Футбол. Чемпионат Кубани. 8-й тур

Пантюшенко: почти хет-трик

Черноморец-д - ГНС-Спартак - 0:3 (0:0)
Голы: Пантюшенко, 48 с пенальти (0:1), Заяц, 54 в свои ворота (0:2), Пантюшенко, 74 (0:3).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Павлюченко (Манукян, 39), Заяц, Алевров, Сиротинин, Забора, Миносян, Пузиков, Дугблей, Якшин (Романенко, 57), С.Юдин.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Месимов, Ярмизин, Туренко, Тараненко, Головинов, Савостин, Уваров (Поношенко,75), Шульев, Половина, Бибик, Пантюшенко (Архангельский, 90).
Предупреждения: Алевров, 37, Сиротинин, 46. Павлюченко, 64.
Судья: Колесников (Геленджик) - 8,0.
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 100 зрителей. 33 градуса.
К
то фаворит дуэли - тема, разумеется, из категории риторических. В Новороссийск пожаловал единоличный лидер турнира, пожаловал, естественно, за победой, и этим все сказано.
Правда, интрига сохранялась добрых 48 минут. В том, впрочем, больше «заслуга» краснодарцев, действовавших без должной концентрации, а иной раз и вполноги. Однако и молодые моряки заслуживают добрых слов. При первой удобной возможности они старались потрепать нервишки более искушенному оппоненту.
Гости могли открыть счет уже в дебюте. Половина выполнил навес, Бибик головой сделал скидку к углу вратарской, и у оказавшегося в нужное время в нужном месте Пантюшенко было вдоволь времени, чтобы спокойно принять мяч, подработать его под удар и без проблем поразить цель. Но выше всех похвал сыграл голкипер «Черноморца» Маргарян - он проявил чудеса реакции и потащил из-под перекладины без преувеличения «мертвый» мяч. Хозяева дали адекватный ответ на 9-й минуте. Мяч после удара Якшина со штрафного угодил в штангу спартаковских ворот.
В середине тайма едва не забил Бибик. Позиция у форварда красно-белых была удобнейшая, вот только удар откровенно не получился. И вновь моряки ответили не менее опасной вылазкой, когда после навеса Дугблея головой с линии вратарской бил Пузиков, однако великолепно в этом эпизоде сыграл страж ворот краснодарцев Месимов, переведший мяч на угловой. А на 31-й минуте наверняка и он не смог бы выручить свою команду, но гостям улыбнулась удача. Дугблей выиграл забег у опекунов, спокойно обыграл вратаря и с острого угла послал мяч в створ. Быть бы голу, да вовремя на подмогу киперу прибежал Головинов и успел вынести мяч с «ленточки».
Ну а после перерыва все стало на свои места. Гости заметно оживились, пошли вперед большими силами и быстро материализовали свой перевес.
На 48-й минуте безобидный розыгрыш углового привел к падению в штрафной хозяев Бибика - арбитр тут же указал на «точку». К мячу подошел Пантюшенко: удар - мяч и голкипер в разных углах ворот.
Второй гол налоговиков тоже не заставил себя долго ждать. Трехходовка Головинов - Половина - Пантюшенко завершилась острым прострелом во вратарскую моряков последнего, и Заяц, пытаясь разрядить ситуацию, срезал мяч в свои ворота.
По сути дела, решив все вопросы, спартаковцы сбавили обороты. При этом они, однако, уверенно контролировали ситуацию на поле, не позволяя сопернику особых вольностей. А затем гости основательно так встрепенулись еще разок, что обернулось третьим взятием ворот. На 74-й минуте Половина прошел по флангу и выполнил навес в штрафную, Маргарян не сумел толком дотянуться до мяча, и вездесущий Пантюшенко без труда поразил пустые ворота.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - В первом тайме нам пришлось непросто. Во втором где-то повезло с пенальти и с рикошетом, приведшим к автоголу. Однако мы контролировали ход поединка. В целом, можно сказать, взяли три очка малой кровью.
- Как вам новороссийские дублеры?
- Мы с ними уже в этом году встречались - в марте провели спарринг. По сравнению с весной новороссийские ребята прибавили и в движении, и в игровой дисциплине.
- Какие задачи стоят перед «ГНС-Спартаком» в нынешнем сезоне?
- Играть на победу в каждом матче, показывать красивый и качественный футбол.
Главный тренер «Черноморца-д» Александр КОЧУБЕЙ: - Удовлетворен игрой своих подопечных, а вот результат огорчил. Ну а больше всего разочаровало судейство. Некоторые решения арбитра повлияли как на ход поединка, так и на его конечный результат. «ГНС-Спартак» - сильный соперник, и, по-моему, не нуждается в такой вот помощи. Если же отбросить негатив, рад возможности проверить ребят в серьезном деле с солидным оппонентом. Еще больше рад тому, что парни не дрогнули и эпизодами продемонстрировали весьма неплохой футбол.
Евгений Москвин, Новороссийск
«Динской» – «Понтос»: щит и меч
Динамо Кр - Альпика - 5:0
Голы: Горелов, Ткаченко, Мирошниченко, Носов, Романенко.
Судья: Кузьменко - 8,0.
50 зрителей.
Краснодар-2 - ЦПФ - 3:2
Голы: Арустамян, Лобян, Зарядкин - Соловьев-2.
Судья: Гладкий - 8,1.
100 зрителей.
Адлер - Жемчужина-2 - 2:1
Голы: Кузнецов, Суринов - Поцхверашвили.

13.Альпика80082-520
Бомбардиры: Прус («Агрокомплекс») - 7 мячей, Е.Бузникин («ГНС-Спартак»), Тюкалкин («Динской»), Пантюшенко («ГНС-Спартак»), Соловьев («ЦПФ») - по 6.