ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Щенников, Жирков, Алдонин, П.Мамаев, Даниэль Карвалью (А.Березуцкий, 90), Маазу (Красич, 73), Вагнер Лав. Запасные: Помазан, Чиди Одиа, Эркин Джанер, Дзагоев, Нецид.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Баляйкин, Навас, Шаронов, Ансалди, Нобоа, Сибайя, Рязанцев (Бухаров, 78), Домингес, Карадениз, Хасан Кабзе (П.Быстров, 84). Запасные: Козко, Томас, Орехов, Адамов, Ребров.
Предупреждения: Рязанцев, 23, Нобоа, 36, Алдонин, 56, Баляйкин, 58, Карадениз, 79, Навас, 83, Шаронов, 88, Жирков, 90.
Удаление: П.Мамаев, 13 (фол последней надежды).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 10(5, 1 штанга).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 4 - 3.
Химки. «Арена Химки». 23 градуса. 13 000 зрителей (вмещает 18 000).
А
рмейцы в пятый раз за последние восемь лет выиграли Кубок России. И по условиям соревнований получили хрустальный трофей навечно. РФС теперь придется раскошеливаться на изготовление нового. Так-то!
Матч для подопечных Зико, однако, сложился непросто. Уже на 13-й минуте выход казанского аргентинца Домингеса один на один с Акинфеевым опорный хавбек армейцев Павел Мамаев предотвратил лишь с нарушением правил, и главный арбитр встречи Сухина справедливо удалил новобранца сборной России за фол последней надежды.
80 минут москвичи играли в меньшинстве. Но футбол - не хоккей. Потеря одного игрока кардинальным образом не сказывается на соотношении сил.
Армейцы перестроились (Даниэль Карвалью оттянулся чуть назад, а Юрий Жирков стал строже действовать в обороне) и принялись играть просто чуть осторожнее, с оглядкой на свои ворота. Момент с фолом Мамаева, правда, имел продолжение. Домингес весьма опасно пробил со штрафного, и Акинфеев не без труда перевел мяч на угловой. А при розыгрыше корнера голкипер ЦСКА ошибся на выходе, и Рязанцев едва не открыл счет. Подстраховали защитники, помешавшие полузащитнику «Рубина» нанести точный удар. Тут же последовала еще одна острая атака казанцев. Карадениз на фланге обыграл Жиркова и навесил во вратарскую ЦСКА - Кабзе, однако, до мяча не дотянулся.
В деле автор победного гола Евгений Алдонин
Но вскоре москвичи отодвинули игру от своих ворот и сами стали опасно атаковать. И вот уже голкиперу «Рубина» Рыжикову пришлось спасать свои ворота после точного удара Маазу. В концовке тайма преимущество, пусть и небольшое, вообще перешло к армейцам. Весьма близки были к взятию ворот Даниэль Карвалью, Жирков и Василий Березуцкий. Но великолепен был и Рыжиков. Впрочем, и ответные «выстрелы» Нобоа и Домингеса получились отнюдь не безобидными. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 0:0.
А во втором тайме стали действовать осторожнее. Опасных моментов у обоих ворот возникало гораздо меньше, чем в первом. Но на второй добавленной минуте, когда многим показалось, что дело уже катится к овертайму, вдруг грянул гром - роковой для «Рубина» и счастливый для ЦСКА. На подступах к штрафной соперника мяч подхватил полузащитник армейцев Евгений Алдонин и, обыграв Шаронова, сильно и технично пробил в дальний от вратаря нижний угол. Рыжиков до мяча не дотянулся. И почти тут же прозвучал финальный свисток.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Поздравляю армейцев с победой. Они ее заслужили. Конечно, на пользу команде пошел богатый международный опыт. Они умеют терпеть в трудные моменты.
- Можно ли сказать, что удаление у армейцев не пошло на пользу «Рубину»?
- Тут сложно ответить однозначно…
- Почему не играл Сергей Семак?
- Он получил травму, всю неделю восстанавливался, но не успел полностью поправиться к игре.
- Как оцените игру Домингеса?
- В целом, вся команда сыграла неплохо.
Главный тренер ЦСКА ЗИКО: - Мы очень счастливы! Я доволен тому, что победили, и тем, как это сделали. Несмотря на удаление Мамаева, всю встречу провели очень ровно и в игровом плане дисциплинированно. Ребята были настроены на борьбу, на победу и заслужили этот Кубок. Хотя игра получилась сложной. Мало того, что было очень жарко, так еще и на 10-й минуте мы остались в меньшинстве! В первом тайме главным было не пропустить, отстоять свои ворота. В перерыве я рассказал своим ребятам, как надо перестроиться, мы подкорректировали игру. Я попросил футболистов выкладываться еще больше, чтобы компенсировать удаленного Павла Мамаева. Им это удалось и, словно в награду, Евгений Алдонин забил победный гол.
- Теперь Кубок навечно остается в клубе, довольны?
- Конечно. Рад, что приложил к этому руку.
- Много было шампанского в раздевалке?
- От меня пахнет шампанским (смеется). Поверьте, в раздевалке был настоящий душ из него!
- Что можете сказать про удаление Мамаева? Оно было справедливым?
- Да. Он неправильно выбрал позицию, опоздал за своим игроком и вынужден был нарушать правила.
- Встреча проходила в два часа дня при жаркой погоде. Не лучше ли было играть в более позднее время?
- Не нам решать, когда играть. Да и после финала чемпионата мира 1994 года, который был сыгран в 12 часов, я уже ничему не удивляюсь.