Футбол. Первый дивизион. 11-й тур

Пока милиционеры круче моряков

МВД России - Черноморец - 2:1 (1:1)
Голы: Колесников, 14 (1:0), Каратляшев, 40 (1:1), Кантонистов, 53 с пенальти (2:1).
«МВД России» (Москва): Кликин, Колесников, Мазов, Утицких (Минеев, 46), Корнилов, Королев, Аюпов, Кантонистов, Липаткин (Усиков, 72), Котов (Шкурат, 13), Ширко (Демкин, 90).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 5,0, Пучков - 4,5, И.Калешин - 5,0, Удалый - 5,0 (Емкужев, 77 - 5,0), Сахаров - 4,5, Бырлов - 5,0 (Орещук, 56 - 5,5), Бурзиев - 4,0 (Едунов, 30 - 5,0), Сторожук - 4,0, КОЧУБЕЙ - 6,0, Каратляшев - 5,5 (Каркаев, 72 - 5,0), К.Саргсян - 5,0.
Предупреждения: Сахаров, 17, Каратляшев, 37, Аюпов, 39, Минеев, 47, Королев, 57, Едунов, 62.
Удаление: Минеев, 65.
Судья: Вилков (Нижний Новгород) - 4.
Удары (в створ ворот): 12(5) - 7(5).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 4.
Домодедово. Стадион «Авангард». 22 градуса. 700 зрителей (вмещает 6000).
еред началом чемпионата ходили разговоры о том, что «МВД России» из-за финансовых проблем может сняться с турнира. Однако деньги, в конце концов, нашлись. Более того, москвичам удалось усилить состав. Милицейскую форму одели такие опытные и известные игроки, как Ширко, Аюпов, Кантонистов. Понятное дело - и молодежь сразу приободрилась, играя с ними рядом. Вживание в первый дивизион у «МВД» проходит небезболезненно, но с каждым поединком команда чувствует себя все увереннее. В очередном туре милиционерам в нелегкой борьбе удалось одолеть соседа по турнирной таблице - «Черноморец».
Новороссийцы отправились в столицу с надеждой пополнить свой небогатый очковый багаж. Соперники примерно одного ранга, и на первый план в таких матчах выходят настрой и самоотдача. Нельзя сказать, что этих качеств у моряков оказалось недостаточно, но удачливее были хозяева.
С первых минут они устроили затяжной штурм ворот Кота, подали четыре угловых подряд, и один из них закончился взятием ворот. Колесников головой отправил мяч в сетку. Случилось это на 13-й минуте.
После пропущенного гола игра «Черноморца» несколько оживилась. На 29-й минуте Кочубей опасно пробил в верхний угол, но голкипер «МВД» дотянулся до мяча. Незадолго до этого опасную атаку провели хозяева, однако Котов не попал, по существу, в пустые ворота.
За пять минут до перерыва новороссийцам удалось сравнять счет. «Черноморец» разыграл штрафной, и Каратляшев уложил мяч в угол.
И второй тайм хозяева начали с атак. Им понадобилось всего четыре минуты на то, чтобы снова выйти вперед в счете. Гол организовал капитан «МВД» Ансар Аюпов, который когда-то успел поиграть и за «Кубань», и за «Черноморец». Защитник новороссийцев сбил его в своей штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Удар Кантонистова, тоже хорошо известного на Кубани игрока, был точен.
Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов для усиления атаки выпустил на поле Романа Орещука. Моряки усилили натиск, но хозяева грамотно оборонялись, не подпуская их близко к своим воротами. На 65-й минуте новороссийцы поучили приличную фору - за грубую игру с поля был изгнан защитник «МВД» Минеев. Хороший момент поразить цель был у Удалого, но мяч, задев кого-то после розыгрыша штрафного, ушел на угловой.
И тут - было это на 70-й минуте - начался сильный дождь, перешедший вскоре в настоящий ливень. Какая уж тут комбинационная игра…
И все же моряки попытались спасти игру, в какой-то момент пошли вперед всей командой. Но запоздалый штурм результата не дал.
Милиционеры отпраздновали вторую победу в чемпионате и обошли моряков.