Голы: Алевров, 37 с пенальти, Добробаба, 39.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Бырлов (Алексашин, 80), Игумнов, Алевров, М.Юдин (Манукян, 73), Пузиков (Сиротинин, 46), Миносян (Сердюк, 57), Павлюченко, С.Юдин (Якшин, 75), Милевский (Ткачук, 63), Добробаба.
«Динамо» (Краснодар): Бойгора, Горелов, Багаев, Ткаченко, Ковальчук, Карубов (Званбая, 46), Матусевич, Мирошниченко (Романенко, 78), Слинько (Че Юн Чан, 46), Луцевич, Носов.
Предупреждения: Алевров, 21, Игумнов, 23, Багаев, 59.
Судья: Зайцев (Славянск-на-Кубани) - 7,8.
Удары (в створ ворот): 9(6, 1 штанга) - 6(3).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 6 - 3.
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 300 зрителей.
Б
удь это в прошлом сезоне, исход отчетного поединка было бы предсказать, пожалуй, нетрудно. Но нынче краснодарское «Динамо», чемпион и обладатель Кубка Кубани 2008 года, совсем не то. Коллектив обновился кардинальным образом - костяк составляют совсем молодые ребята. И новому наставнику «Динамо» - известному и самобытному в недавнем прошлом полузащитнику Андрею Коваленко - предстоит здорово потрудиться, чтобы поднять команду до прежних высот.
В общем, нет ничего удивительного в том, что встречу гораздо активнее начали хозяева. Стартовый спурт резервистов «Черноморца» обернулся парочкой потенциально опасных эпизодов. На острие атак оказывались Миносян и капитан новороссийцев Алевров. Но первый пробил неточно, а удар второго заблокировали защитники.
В какой-то момент преимущество хозяев стало столь велико, что они практически не позволяли сопернику коснуться мяча, играя с краснодарцами в кошки-мышки. Продержались гости до 37-й минуты, а потом просто рухнули.
Активный Миносян прошел по флангу и вырезал удобнейшую передачу в направлении подключившегося к атаке Игумнова. Тому оставалось лишь не промахнуться из убойной позиции, однако последовал толчок в спину, и арбитр тут же показал на одиннадцатиметровую отметку. Алевров был точен - 1:0.
Не прошло и двух минут, как моряки удвоили счет. В голевом эпизоде Миносян сделал все для того, чтобы отличился Добробаба: форвард стянул на себя едва ли не всех защитников и удобно выкатил мяч в центр под удар партнеру. Небольшой рикошет - и мяч в сетке.
Получив дефицит в два гола, «Динамо» словно сбросило оцепенение и, воспользовавшись некоторой расслабленностью соперника, организовало несколько острых атак. Сначала арбитр вполне мог назначить пенальти за фол Игумнова против Носова. А незадолго до перерыва все тот же Носов ударом со штрафного проверил реакцию стража ворот новороссийцев Маргаряна. Голкипер сыграл сверхнадежно, хотя задачка была не из простецких - мяч по пути к воротам задел Михаила Юдина.
В заключительные минуты тайма динамовцы провели и вовсе две образцовые контратаки. Обе завершались входом один на один разыгравшегося Носова, но выше всех похвал сыграл голкипер моряков.
А вот после перерыва нити игры в свои руки вновь крепко взял «Черноморец». Казалось, счет непременно вырастет до разгромного. Но хозяевам отчаянно не везло. Два вернейших шанса упустил Добробаба. Нападающий оказывался с глазу на глаз с голкипером гостей, оба раза целился в дальний угол - но всякий раз мяч предательски пролетал рядом со штангой. Затем после удара Бырлова содрогнулся каркас ворот.
К середине тайма разохотились и динамовцы. В одном из эпизодов Маргарян, подчищая ошибку Игумного, отразил опасный удар бывшего «черноморца» Луцевича. Чуть позже Носов после передачи Че Юн Чана пробил в считанных сантиметрах от штанги.
Концовка же вновь прошла под диктовку моряков. Однажды динамовцы висели, что называется, на волоске. Но Ткачук умудрился промахнуться с линии вратарской.
Главный тренер «Динамо» Андрей КОВАЛЕНКО: - Мы допустили несколько оплошностей в обороне, две из которых привели взятию ворот. Тем не менее, могли отыграться и даже победить, однако молодым футболистам не хватило опыта.
- Что с «Динамо»? Оно совсем не похоже на прошлогоднее.
- Прошлогоднего «Динамо» нет! В этом году основу клуба составляют кубанские воспитанники - ребята 1992 года рождения.
- И какие задачи на сезон?
- Главная - сохранить команду. За тройку попытаемся зацепиться, но все будет решаться по ходу сезона. А вот то, что будем биться в каждом матче - обещаю.
Главный тренер «Черноморца-д» Александр КОЧУБЕЙ: - Игра получилась напряженной, и, думаю, интересной для зрителей. Что касается тех задач, которые ставились, они выполнены. То есть нам важно было дать молодым футболистам игровую практику, дать возможность почувствовать ритм чемпионата. За результатом мы не гонимся. Главное - подготовить футболистов для основной команды.