Футбол. Первый дивизион. 4-й тур

«Украденная» победа

Черноморец - Носта - 2:2 (1:1)
Голы: Бельков, 38 (1:0), Янчук, 45 с пенальти (1:1), И.Калешин, 83 (2:1), Горин, 88 (2:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов - 5,0, Пучков - 5,5, И.Калешин - 6,0, Удалый - 5,0, Ал.Коваленко - 5,5 (Емкужев, 63 - 5,0), Лунин - 6,0, Бельков - 6,0 (Бурзиев, 46 - 5,0), Едунов - 4,5 (ДУГБЛЕЙ, 34 - 6,5), Кочубей - 5,5, К.Саргсян - 5,0 (Каратляшев, 46 - 5,0), Орещук - 5,5.
«Носта» (Новотроицк): Вавилин, Будников, Назин (Семенов, 73), Горин, Клопков, Евстафьев (Подружко, 60), Суродин, Луканченков, Лебедев (Павленко, 68), Янчук, Алексеев (Савенас, 53).
Предупреждения: Павленко, 32, Будников, 34, Ал.Коваленко, 57, Емкужев, 78, И.Калешин, 90.
Судья: Тимофеев (Азов) - 4.
Удары (в створ ворот): 13(5) - 9(5).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 4 - 2.
Новороссийск. Центральный стадион. 6000 зрителей (вмещает 12 500).
О
тдавать инициативу сопернику в начале матча стало для «Черноморца» чуть ли не традицией. Вот и в этом матче футболисты «Носты» чувствовали себя вольготно первые полчаса. Был, правда, у хозяев хороший момент на 30-й минуте, когда Орещук длинным пасом вывел один на один с вратарем Саргсяна, но боковой арбитр поднял флажок. Тимофеев игру остановил, после разобрался в ситуации и назначил штрафной в сторону ворот «Носты». Однако перспективная атака была сорвана. А спустя восемь минут моряки провели еще одну стремительную атаку. Начал ее Саргсян, сделал передачу Лунину, тот заметил рвущегося в штрафную на всех парах Белькова, в одно касание отпасовал ему - и капитан «Черноморца» смачно вколотил мяч под перекладину. 1:0.
Зрители оживились, многие уже потянулись к выходу - попить и перекусить. И тут произошло нечто необъяснимое. Защитник хозяев Удалый зачем-то в районе углового флажка затеял игру в кошки-мышли с нападающим «Носты», тот его перехитрил и рванул в штрафную. Агапов бросился наперерез. Трое игроков столкнулись, а арбитр показал на 11-метровую отметку. Янчук шансов Агапову не оставил.
Пришлось все начинать сначала. Долгое время атаки моряков разбивались о хорошо отлаженную оборону «Носты». Но на 83-й минуте и она дала трещину. Кочубей от углового флажка невесил на дальнюю штангу, и подключившийся к атаке Игорь Калешин кивком головы отправил мяч в сетку.
Игроки «Черноморца» тут же устроили кучу-малу, празднуя первую домашнюю победу. Оказалось - рано радовались. В самом конце встречи гости вдруг встрепенулись и пошли вперед. Футболисты «Носты» заработали угловой, Савенас навесил на дальнюю штангу, и Горин с близкого расстояния вогнал мяч в сетку. Так вот обидно «Черноморец» на последних минутах упустил верную победу.
Главный тренер «Черноморца» Николай ЮЖАНИН: - Напряженная игра. В принципе, равная. С точки зрения сюжета, наверное, нам не повезло. Все-таки оба гола в наши ворота влетели на последних минутах каждого из таймов. Должен сделать комплимент в адрес «Носты». Хорошая, сыгранная команда, с характером. У нас же пока идет становление коллектива, отсюда перепады в игре, определенные проблемы в отношении содержательной части футбола. Гостям, к тому же, вероятно, было немножко полегче в психологическом плане после победы в предыдущем туре в Краснодаре. Над «Черноморцем» же довлел груз ответственности с позиции необходимости успеха в родных стенах. В какой-то степени, это сковывало, закрепощало игроков. Но главное - мы набираем очки. Вот уже третий матч подряд. Я вижу определенную стабилизацию практически во всех аспектах жизнедеятельности коллектива, чувствую положительную динамику развития, по сути, новой команды. Это внушает оптимизм. В перспективе, не сомневаюсь, «Черноморец» улучшит качество футбола, что, естественно, должно обернуться турнирными дивидендами.