Футбол. Первый дивизион. 3-й тур

«Носта» заплатила за три очка кровью

Краснодар - Носта - 1:2 (1:0)
Голы: Михеев (Деменко), 20 (1:0), Янчук (Евстафьев), 48 (1:1), Будников (Савенас), 57 (1:2).
«Краснодар»: Пчелинцев - 4,5, Мирошниченко - 5,0, Цуканов - 5,5 (Дм.Коваленко, 78 - 5,0), Соколов - 5,0, Емельянов - 5,0 (Дорожкин, 62 - 5,0), Е.Калешин - 4,5, Олейник - 5,0, Рикардо - 5,5, Деменко - 5,5, Дубровин - 5,0, МИХЕЕВ - 6,0.
«Носта» (Новотроицк): Вавилин - 6,5, Пазин - 5,5 (Алексей Семенов, 70 - 6,0), Павленко - 5,5, БУДНИКОВ - 6,5 (Алексеев, 62 - 5,5), Горин - 5,5, Клопков - 5,5, Савенас - 6,0 (Лунгу, 90 - б/о), Суродин - 5,5, Луканченков - 5,5, Янчук - 6,5, Евстафьев - 6,0 (Подружко, 79 - 5,5).
Предупреждения: Дубровин, 14, Луканченков, 45, Савенас, 82.
Угловые: 8 - 3.
Удары (в створ ворот): 10(3, 1 - штанга) - 11(7).
Голевые моменты: 4 - 3.
Судья: Вилков (Нижний Новгород) - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». Плюс 12 градусов. 7500 зрителей (вмещает 32 000).
Е
сли говорить откровенно, в первом домашнем матче «Краснодар» разочаровал. Удивительный все-таки психологический момент. Очень крепкая по составу команда, половина игроков которой в футболе прошли и Крым, и Рым, - но команда, молодая именно как коллектив - вдруг откровенно стушевалась перед прилично заполненными трибунами «Кубани».
Первые двадцать минут представляли собой сплошную череду ошибок со стороны хозяев. Краснодарцы неважно двигались, плохо закрывали зоны и вообще выглядели людьми, которые не очень хорошо понимают, что нужно сделать в следующий момент. Поскольку в классе большинства из игроков «Краснодара» сомнений нет и, наверное, быть не может, причина у происходящего могла быть только одна. Неуверенность.
Тем удивительнее, что открыла счет именно дружина Сергея Галицкого. Гол получился во многом шальным: в рядовой позиционной атаке Михеев принял мяч от Деменко метрах в 25-ти от ворот, продвинулся чуть ближе к цели и вдруг нанес мощнейший удар в ближний угол. Вавилин, минутами раньше потащивший тяжеленный удар от Рикардо, на сей раз спасти «Носту» не сумел. 1:0.
«Носта» же продолжала атаковать. Окажись в нападении гостей человек с техникой Рикардо или игровым мышлением Деменко, лавочку можно было бы прикрывать уже к перерыву - 1:4, и до свиданья. Но таковых в составе «Носты», к счастью для хозяев, не объявлялось, и уйма перспективных ситуаций пропадала почем зря.
Именно в этот отрезок встречи судьба дала шанс «Краснодару» застолбить за собой победу. Редкая организованная контратака хозяев была разыграна, как по нотам: Олейник выдал мяч в центр на Деменко, а тот, сымитировав удар, выдал изумительную по тонкости передачу в штрафную на Рикардо. Бразилец мог бить сразу, но еще, казалось, улучшил момент - уложил на ложном замахе защитника и бил метров с семи практически наверняка. Вот только у Вавилина по этому эпизоду имелось свое мнение. Блестящий сэйв - и «Носта» еще жива.
Ну а во втором тайме пришло возмездие от фортуны и за ошибки, и за упущенные шансы. Едва ли не первая после перерыва атака «Носты» завершилась для «Краснодара» печальнейшим образом: мяч после удара Янчука ударился в ногу кого-то из краснодарских защитников и, изменив направление, влетел в ближний угол.
И это было еще не самое худшее. Не прошло и десяти минут, как безобидная подача углового в центр штрафной лишила хозяев даже единственного очка. Пчелинцев явно запоздал с выходом и вместо мяча въехал кулаками в голову мгновением раньше пробившего по воротам Будникова. Мяч - в сетке, герой, с разбитой в кровь головой, - на носилках. 1:2…
«Краснодар» очень старался отыграться, и пару раз это у хозяев почти получилось. Почти… Что ж, не раскрыв и половины своего потенциала, краснодарская команда едва не вымучила ничью. Остается только ждать, когда этот потенциал будет реализован полностью.
Главный тренер «Носты» Сергей ПОДПАЛЫЙ: - Игра получилась тяжелой. Первый тайм «Носте» не очень удался: пропустили необязательный гол, а воплотить игровое преимущество хотя бы в опасные моменты удавалось нечасто. Наоборот - это у хозяев было еще два-три шанса увеличить свое преимущество. Ну а после перерыва мы забили два мяча и дальше сыграли на сохранение счета. Календарь у команды тяжелый, три очка ей будут очень кстати.
- Насколько серьезна травма Будникова?
- Подождем вердикта врачей. Но игрока своего за мужество могу только похвалить. Мы так и настраивали ребят: при «стандартах» идти до конца.
- В чем «Носта» превзошла «Краснодар»?
- Не думаю, что мы его в чем-то превзошли. Просто в некоторых моментах подфартило. Игра-то была ничейная.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Не слышал всего, что сказал коллега, но в последнем соглашусь: матч выдался довольно равным. К сожалению, провальная десятиминутка на старте второго тайма предопределила исход сражения. Начинать дома с поражения, конечно, неприятно, но я все равно хотел бы поблагодарить болельщиков, которые в таком количестве пришли нас поддержать. Со своей стороны, мы сделаем все, чтобы поклонников у «Краснодара» стало еще больше. Подводя же краткие итоги игры, констатирую следующее: мы уступили не столько в тактике и технике, сколько в опыте и уверенности в своих силах. Хотя в плане самоотдачи претензий к ребятам нет.
- Согласитесь ли с тем, что цельной командной игры у «Краснодара» не получилось?