Баскетбол. Высшая лига «А». Мужчины. 20-й тур

Забыли про хитрюгу Перцева

Динамо-АГУ - Энергия - 89:90 (21:16, 25:28, 22:18, 21:28)
«Динамо-АГУ» (Майкоп): Хмара - 22, С.Иванов - 21, Барсуков - 18, Долгополов - 13, Пепеляев - 8, Хакунов - 4, Туов - 3, Кузьменко, Меретуков.
«Энергия» (Оренбург): Кулешов - 20, Забегаев - 15, Перцев - 13, Боков - 13, Безруков - 10, А.Зиборев - 9, М.Филимонов - 8, М.Зиборев - 2.
Судьи: Чуб (Краснодар), Андреев (Пятигорск), Семин (Липецк).
Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
Е
ще в середине января уральская команда собиралась сниматься с турнира. «Оренбургэнерго» отказался спонсировать клуб. Однако в последний момент инвестор передумал, финансирование «Энергии» было решено продолжить, и команда словно обрела второе дыхание. И это при том, что в ее составе осталось всего девять баскетболистов. В течение двух месяцев «энергетики» совершили впечатляющий рывок с 11-го места на 5-е!
В чем тут дело? Возможно, к оренбуржцам стали относиться непочтительно, что стало боком выходить многим клубам, в числе которых и лидер из Тульской области. На те же грабли наступили и динамовцы Ставрополя. И вот эта весьма своеобразная команда пожаловала в Майкоп.
Первый поединок получился чрезвычайно жарким. В заключительной четверти майкопчанам удалось вроде бы неплохо оторваться - 75:65. Но они умудрились растерять преимущество. Еще за 7 секунд до матча хозяева были впереди - 89:88. Тем не менее, гости за две секунды сумели доставить мяч к кольцу «Динамо», и Алексей Перцев точным броском принес уральцам победу.
Динамо-АГУ - Энергия - 88:83 (29:26, 17:18, 18:22, 24:17)
«Динамо-АГУ» (Майкоп): Долгополов - 22, Хмара - 22, Барсуков - 15, С.Иванов - 12, Пепеляев - 11, Туов - 3, Хакунов - 3, Кузьменко, Меретуков.
«Энергия» (Оренбург): Забегаев - 26, Перцев - 14, А.Зиборев - 13, Безруков - 11, Боков - 10, Кулешов - 5, М.Зиборев - 4.
Второй поединок довольно долгое время проходил по сценарию первого, и лишь в четвертой четверти хозяева смогли навязать оппоненту свою волю, чему поспособствовала уверенная игра Долгополова, Хмары и Барсукова. В итоге концовка прошла относительно спокойно, не в пример предыдущему матчу.
Дизелист (Маркс) - Лобня (Московская область) 75:68, 118:88
Волжанин-ГЭС (Волжский) - Тула-Щекино-Азот (Тульская область) 93:72, 83:76
Липецк - ТГУ-Тамбов 93:94, 81:118.
Динамо-Ставрополь - Старый Соболь (Нижний Тагил) 87:80, 72:78