«Кубань» (Краснодар): Розинцева, Тормозова; Бобровникова - 6, Белая - 4, Смирнова - 3, Цвиринько - 2, Нехорошева - 2, Синицина - 2, Буланкина - 1, Гущина - 1.
«Динамо» (Волгоград): Тимошенкова, Седойкина; Кочетова - 9, Левина - 6, Ступницкая - 5, Макарова - 3, Степанова - 2, Макеева - 2, Авдекова - 2, Буянова - 2, Гребенкина - 2, Хмырова - 1, Рвачева - 1.
Судьи: Ядчук, Кот (оба - Белоруссия).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1100 зрителей.
у что ж, остается только еще раз пожалеть, что жребий выбрал в соперники «Кубани» по четвертьфиналу Кубка ЕГФ именно «Динамо», а не схожий с ним по классу европейский клуб.
Проблема ведь была не только в том, что волгоградский клуб сильнее краснодарского. Основная загвоздка заключалась в том, что и в Краснодаре, и в Волгограде прекрасно понимали, что «Динамо» сильнее, знали, в чем именно заключается его превосходство, и представляли, как оно будет реализовано. В схватке с неизвестным противником всегда есть элемент случайности. В противоборстве же с соперником хорошо известным этот фактор стремится к нулю.
Интриги, или хотя бы ее признака, хватило минут на двадцать. На протяжении этого отрезка краснодарки за счет предельной дисциплины удерживали гостий в рамках приличия - 4:4, 6:6… Но под конец тайма все рухнуло. В позиционных атаках «Кубани» ворохом посыпались ошибки, волгоградки понеслись в свои коронные контрвыпады, и разница в счете взлетела к потолку, словно на воздушном шарике.
По существу, второй тайм мог доставить удовольствие лишь «любителям чистого искусства» - борьбы и тайны в нем было ни на грош. Гостьи, совершая перехват за перехватом, планомерно доводили отрыв до двузначных высот, а «Кубань» уже больше «на автомате» бродила в позиционные атаки.
Честно говоря, жаль, что европейская кампания краснодарок завершается вот на такой ноте. В этом розыгрыше Кубка ЕГФ команда Натальи Цыганковой заслуживала более достойного финиша.
- Краснодарки боролись и сделали все, что могли, - рулевой «Динамо» Виктор Рябых по истечении игры был предельно дипломатичен. - Но, сами понимаете, на сегодняшний день мы немножко посильнее. Задача «Динамо» в первом поединке формулировалась просто: добиться максимального перевеса в счете, чтобы снять все вопросы в серии. Полагаю, своего мы добились.
- Ясно, что «Динамо» пока «Кубани» не по зубам, но ходом матча я все равно расстроена, - призналась главный тренер краснодарского клуба Наталья Цыганкова. - По сути, играли только двадцать минут. А потом начались глупейшие ошибки: сколько мы ни проговаривали на предматчевой установке, что с динамовками неподготовленные броски смерти подобны, все равно «привезли» себе вагон и маленькую тележку контратак. Не хватило, в первую очередь, настроя и игровой дисциплины. Перед своими трибунами нужно выглядеть лучше.
2-й матч
Динамо - Кубань - 35:29 (21:13)
«Динамо» (Волгоград): Тимошенкова, Седойкина; Левина - 7, Рвачева - 7, Жулькина - 5, Буянова - 4, Кочетова - 3, Илюхина - 2, Макарова - 2, Ступницкая - 2, Макеева - 2, Гребенкина - 1.
«Кубань» (Краснодар): Розинцева, Тормозова; Бобровникова - 6, Белая - 6, Дмитриенко - 6, Смирнова - 3, Пунько - 2, Нехорошева - 2, Синицина - 2, Буланкина - 1, Сень - 1.
Судьи: Станеску, Харабаги (оба - Румыния).
Волгоград. ГЗ «Динамо». 1000 зрителей.
Во втором матче «Кубань» также потерпела поражение, но на этот раз с куда меньшим счетом. По прибытии в Краснодар главный тренер команды Наталья Цыганкова дала эксклюзивный комментарий для «Независимой спортивной газеты»:
- Расклад сил ко второму матчу был предельно понятен. Чего уж тут скрывать, на данный момент «Динамо» на голову сильнее нас. На стороне Волгограда лучшая комплектация состава, многолетняя сыгранность и огромный международный опыт. Мы же лишь первый год выступаем в таком сочетании игроков.
Замечу, что этот поединок мне понравился больше, чем краснодарский. Надо пояснить, что накануне дуэли с Волгоградом «Кубань» провела учебно-тренировочный сбор. Это наш третий сбор в сезоне, и после каждого их них ощущался спад в игровой форме. Что, впрочем, явление нормальное. И в краснодарском матче после тяжелых нагрузок команда в чувство еще не пришла, почему и случился разгром. Но в гостевом поединке девочки были гораздо свежее, это чувствовалось по всему - по движению, по броскам. Атака в Волгограде сыграла значительно сильнее, чем в первом матче. К сожалению, защита была не в оптимальном составе, и пришлось искать новые сочетания. В ином случае, глядишь, разница была бы еще меньше…
Вы, наверное, обратили внимание, что второй тайм мы выиграли. Да, Волгоград после перерыва произвел ряд замен, однако все равно факт приятный. Точно так же динамовки менялись во второй тайме и в Краснодаре, однако счет тогда увеличился. Здесь - картина другая.
В том, что выбыли из еврокубков, трагедии нет. Для «Кубани» в нынешнем сезоне на первом месте стоит чемпионат, и последний сбор замышлялся именно под него. В воскресенье нас ожидает ответственный матч с «Ростовом», к которому мы должны подойти в боевой форме.
Чемпионат России
17-й тур
Ростов-Дон - Лада-2 (Тольятти) 40:29 (18:18)
18-й тур
Луч (Москва) - Лада (Тольятти) 40:35 (16:18)