Легкая атлетика.

Скромность Маше не повредила

Э
пилогом зимнего легкоатлетического сезона стал Кубок Европы по метаниям. Соревнования прошли в минувший уик-энд в Испании, в Тенерифе.
Краснодарский край здесь представляла серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, рекордсменка России Мария Абакумова. Она же значилась главной претенденткой на победу. И ожиданий не обманула.
Абакумова демонстрирует отличную форму - в конце февраля победила на зимнем чемпионат России, прошедшем в Адлере, с великолепным результатом - 65,25 метра. Ранее, напомним, Абакумова выиграла Всероссийские соревнования памяти Лунева с победным броском на 65,63. Кроме нее никто в мире в нынешнем сезоне более дальних бросков не совершал.
В Испании Абакумова показала для себя довольно скромный результат - 61,87, что, тем не менее, не помешало ей добыть очередной трофей. Отметим, правда, что на Кубке Европы не было самых звездных ее соперниц. В частности, мировой рекордсменки, олимпийской чемпионки Пекина чешки Барборы Шпотаковой. Но победа далась краснодарке не так уж просто, как может показаться. Первые две попытки Абакумовой оказались нерезультативными. В третьей копье не долетело и до 50 метров. Зато в четвертой попытке подопечная Александра Синицына броском на 61,87 разом переместилась с седьмого места на первое. В пятой максимально близко к Марии подобралась эстонка Моника Аава (60,76), но выше второго места подняться не смогла. Отметим, что Абакумова стала единственной кубанской легкоатлеткой, кто добился в зимнем сезоне-2009 крупного международного успеха.
…Триумфом российской сборной чуть раньше завершился чемпионат Европы в помещении. Российские легкоатлеты завоевали десять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды. У финишировавшей второй сборной Германии в активе всего три золота. Чемпионами в российской команде стали Евгения Полякова (60 м), Антонина Кривошапка (400 м), Юрий Борзаковский (800 м), Мария Савинова (800 м), Анна Альминова (1500 м), Иван Ухов (высота), Юлия Голубчикова (шест), Анастасия Таранова-Потапова (тройной), Анна Богданова (пятиборье), а также Антонина Кривошапка (во второй раз), Наталья Антюх, Дарья Сафонова и Елена Войнова в составе эстафетной команды 4 по 400 метров.
Заметим, что никто из кубанских спортсменов в Турине не выступал. Ранее таковой являлась Елена Соколова, которая завоевала в Турине серебряную медаль с личным рекордом 6,84, но теперь она представляет Москву.
И еще об одном старте. Серебряный призер Олимпийских игр в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко из Славянска-на-Кубани, сознательно пропустивший чемпионат Европы, на днях принимал участие в международных соревнованиях «Мировой легкоатлетический тур в Мельбурне». Турнир, к слову, проходил на открытом воздухе. Австралийские старты - первый этап Гран-при ИААФ. В секторе сошлись Лукьяненко и олимпийский чемпион Пекина, представитель «зеленого континента» Стив Хукер. Евгений преодолел высоту 5,60, которую Хукер тоже взял с первой попытки. Затем австралийцу - с третьего раза - покорился рубеж 5,80. А вот Лукьяненко эта высота, к сожалению, «не подчинилась».