Гандбол. Суперлига. Женщины. Матч 16-го тура

«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Рюхина (12 из 39; 31%), Буряченко (2 из 5; 40%); Игнатченко - 5(1), Еремченко - 4, Васильева - 3, Боглей - 3, Житарюк - 2, Мартыненко - 1, Чурбанова - 1, Мельникова - 1(1), Коцарева - 1, Дубина - 1, Романенко, Гусакова, Сиденко.
«Лада» (Тольятти): Константинова (11 из 29; 38%), Парфенова (0 из 4; 0%); Муравьева - 5(2), Климова - 4, Курбанова - 4, Виноградова - 4, Черноиваненко - 4, Давыденко - 3, Груздева - 3, Колокольцева - 1, Я.Жилинскайте - 1, Котова - 1, Болдырева, Лукьяненко, В.Жилинскайте, Ильина.
Судьи: Киселев, Кияшко (оба - Краснодар).
Майкоп. Спортзал АГУ.
амятуя об отрицательном опыте «Звезды», с трудом добившейся ничьей в Майкопе, «Лада» предстала, пожалуй, в оптимальном на нынешний момент составе. Тольяттинки попытались сразу же уйти в отрыв и уже к 5-й минуте повели 4:1. Но майкопчанки пришли в себя и, ведомые опытными Игнатченко и дебютировавшей в домашних матчах за «АГУ-Адыиф» Юлией Боглей, сумели не только сократить разницу в счете, но и за две минуты до перерыва даже вырвались вперед - 13:12!
Но, как оказалось позже, то был единственный момент, когда хозяйки площадки заставили волжанок хорошенько понервничать. Затем все стало на свои места и «Лада», добившись отрыва в восемь мячей, уверенно довела матч до победы.
Наставник тольяттинок Вячеслав Кириленко, только 9 февраля приступивший к обязанностям главного тренера «Лады», так прокомментировал ход матча: «В первом тайме мы, все-таки, с некоторой долей высокомерия отнеслась к своим противницам. Вторым же таймом я доволен: выиграли без лишних нервов».

Максим Саус, Майкоп

P.S. Когда этот номер «Независимой спортивной газеты» уже был готов к печати, завершился матч мужской суперлиги между СКИФом и «Каустиком-ВУОР».
СКИФ - Каустик-ВУОР - 36:33 (19:17)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (13 из 40; 33%), Ю.Степаненко (6 из 12; 50%); Иванов - 9, Валерий Мягков - 6(3), Ляшенко - 4, Дряпочко - 4, Виктор Мягков - 4, О.Фролов - 4, Рыбалов - 2, Старых - 1, Гусев - 1, Тряпкин - 1.
«Каустик-ВУОР» (Волгоград): Киреев (8 из 28; 29%), Дьяченко (6 из 21; 29%), Лысаков (0 из 1; 0%); Мазаев - 12, Инякин - 8(2), Косенков - 6, Вербин - 2, Никулин - 2, Косогов - 2, Андреев - 1, Шелестюков, Хорунженко.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Краснодар. СК КСДЮШОР. 400 зрителей.
Казавшаяся в предматчевой раскладке откровенно «проходной» игра на деле выдалась настоящим триллером. СКИФ, потерявший из-за травм Сапрыкина, Энговатова, Колотева и Сергея Степаненко, неважно отыграл в обороне и лишил своих самых преданных болельщиков немалой части нервных клеток. За несколько минут до финального свистка счет даже, было, сравнялся, однако удачные действия в воротах Юрия Степаненко помогли краснодарцам отстоять концовку.