Футбол. Второй дивизион. Межсезонье

«Дружба»: две победы для затравки

а минувшей неделе майкопская «Дружба», готовящаяся к турниру во втором дивизионе, провела свои первые контрольные встречи. Соперниками для спаррингов были выбраны дубль краснодарской «Кубани» и «Краснодар-2000».
Михаил Суршков вернулся в «Дружбу» и принялся забивать гол за голом
В составе майкопчан произошли изменения по сравнению с прошлым сезоном. Сулейман Чалаев, ставший лучшим бомбардиром команды в 2008 году, перешел в стан дебютанта первого дивизиона «Краснодара». Валентин Нечукин отправился на сбор с калининградской «Балтикой». Скорее всего, не будет в «Дружбе» Вадима Балабанова, Мусы Мазаева и голкипера Федора Ускова. Теперь о приобретениях. Состоявшихся и потенциальных. В майкопский клуб вернулся его лучший бомбардир в сезоне-2007 Михаил Суршков, минувший сезон проведший в «Краснодаре». Вполне вероятно «второе пришествие» в «Дружбу» и Игоря Киселева, защищавшего цвета краснодарского «Динамо». Кроме того, просматривается большая группа новичков, в которой выделяются два форварда - Корнеев и Жегулин. Оба выступали в свое время за дубль «Кубани», а в минувшем сезоне играли в первенстве Ростовской области.
Первый в межсезонье-2009 контрольный матч «Дружба» провела в станице Полтавской с дублем краснодарской «Кубани». Уже в дебюте майкопчане навязали сопернику свою игру, вынудив оппонентов много фолить. В результате на 15-й минуте Суршков своим фирменным ударом со штрафного забил красивый гол. Мог форвард отличиться еще дважды, но оба задействованных в матче голкипера из Краснодара сыграли великолепно. Счет в итоге так и не изменился - 1:0.
Спустя два дня «Дружба» на новеньком стадионе «Юность Адыгеи», что был открыт в Майкопе за рекой Белой, сошлась с «Краснодаром-2000». До этого матча «двухтысячники» провели шесть контрольных поединков и во всех одержали победы. Разумеется, гости были не прочь продолжить свою удачную серию.
Поединок получился искрометным - старые друзья-соперники действовали столь страстно, будто это был не просто спарринг, а официальный матч, и порадовали многочисленных зрителей довольно-таки качественным футболом.
На 15-й минуте счет открыл коронным ударом со штрафного Михаил Суршков. Спустя четверть часа краснодарцы, организовав многоходовую комбинацию, отыгрались. После перерыва первая же атака хозяев увенчалась взятием ворот. Вновь отличился Суршков. Форвард четким ударом завершил весьма изящную атаку. Несмотря на старание обеих сторон, больше забитых мячей зрители не увидели. 2:1 - и «Дружба» прервала впечатляющую победную серию «двухтысячников».
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - Игры получились очень неплохими по содержанию. Особенно порадовал матч с «Краснодаром-2000». Обе команды показали весьма качественный футбол, в котором техника сочеталась с отменной спортивной страстью. Порадовал тот факт, что «Дружба», предложив зрелищный комбинационный футбол, в обоих поединках неуклонно гнула свою линию и добилась двух хороших побед.