Легкая атлетика. Чемпионат России

У «первых номеров» своя песня

Г
од, следующий сразу за Олимпиадой, во многих видах спорта является разгрузочным. Легкая атлетика, особенно в зимней части сезона, не исключение.
Евгений Лукьяненко и Татьяна Чернова, кубанские призеры Олимпийских игр, решили пропустить основные зимние старты. На чемпионате России, состоявшемся в Москве на минувший уик-энд, они не выступали.
В столице разыгрывались путевки на взрослое первенство Европы в помещении, которое состоится в Турине 6-8 марта. В отсутствие лидеров, никто из кубанских атлетов место в сборной, увы, не завоевал. Вообще, наблюдалось обилие четвертых мест. В беге на 60 метров именно эту позицию занял Алексей Пушкарев - 6,82. В секторе для прыжков в длину четвертым стал Дмитрий Бобков - 7,60. Пятым с тем же результатом оказался Виктор Сироткин, проиграв по дополнительным показателям. Здесь же девятым стал Дмитрий Плотников - 7,39.
У женщин в беге на 60 метров с барьерами четвертой финишировала Ирина Шевченко - 8,12. Наконец, в прыжках в длину заколдованную позицию перепрыгнула Елена Соколова, став третьей с лучшей попыткой на 6,69.
…Тем временем, Евгений Лукьяненко, поддерживая соревновательную практику, выступал в Донецке на 20-м турнире «Звезды шеста». Уроженец Славянска-на-Кубани занял в итоге второе место. Лукьяненко преодолел высоту 5,82, что является лучшим результатом сезона среди российских спортсменов. Затем сделал одну попытку на 5,87 и две на 5,92. Все, к сожалению, неудачно. А первенствовал в Донецке олимпийский чемпион Пекина австралиец Стив Хукер. В текущем году он разбушевался не на шутку. Уже дважды взял шестиметровый рубеж. В Донецке Хукер победил с результатом 5,92, а затем сразу приступил к очередному штурму рекорда мира Сергея Бубки - 6,16. Причем, на глазах у самой «легенды шеста». Но безуспешно...
Осталась неупомянутой еще одна серебряная медалистка Пекина - копьеметательница Мария Абакумова. Зимой турниры по метаниям проводятся отдельно. Мария выступила в Адлере на Всероссийских соревнованиях памяти Лунева. Подопечная Александра Синицына выиграла с впечатляющим результатом - 65,63. Это на десять(!) метров дальше показателя второго призера - москвички Оксаны Громовой. Лучшая попытка Абакумовой соответствует нормативу мастера спорта международного класса. Впрочем, Марии это звание ни к чему. В 23 года она является заслуженным мастером спорта. Такая вот разминочка…