Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 7-й тур

В преддверии суперматча

З
имний караван миновал свой экватор. К этому моменту четко «нарисовался» круг соискателей на медали. И можно констатировать, что в следующем туре нас ожидает суперматч. А как иначе назвать схватку команд, занимающих первое и второе места? Любопытно, что перед началом чемпионата битву текущих лидеров можно было посчитать за проходной поединок между фаворитом и аутсайдером…
Речь, как нетрудно догадаться, идет о матче действующего чемпиона «Космоса-СП» с КубГУ, который не выступал в «вышке» несколько последних сезонов, но в нынешнем имеет лишь два потерянных очка. В минувшем туре «Космос» продемонстрировал полную боеготовность, разгромив ЦБР - 7:2. Не отстали в этом плане и студенты госуниверситета, одержав менее внушительную, но все равно разгромную победу.
КубГУ - ЦПЮФ - 4:1 (2:1)
Голы: Красников, с пенальти, Рябиков, Иваненко-2 - Ощепков.
КубГУ: Финьков, Шабанов, Рябиков (Азаров, 54), Ликше (Головань, 46), Гришечкин, Арт. Юдин (Величаев, 52), Иваненко, Васякин, Ант. Веселов (Оганесян, 45), Красников (Седов, 47).
ЦПЮФ: Семенов, Капусткин (Шипилов, 43), Гладков, Тюрин, Пересыпка (Агафонов, 47), Правило, Орлов, Стетюха, Поправкин (Быков, 43), Крячик (Тетерин, 43), Ощепков.
Судья: Стипиди.
Стадион КубГУ. 300 зрителей.
ГНС-Спартак - Легион - 0:0
«ГНС-Спартак»: Ант. Архангельский, Лобко, Туренко, Лагойда, Тараненко, Дроботенко, Шульев (Ярмизин, 31, Величко, 54), Тетюков, Половина, Бибик, Заико.
«Легион»: Таран, Горюнов, Козлов, Краковец, Чернов, Цимбалист, Бакуменко (Саньков, 53), Герлиц (Бочаров, 31), Гущин, Наливкин, Глухов (Тюкалкин, 45).
Судья: Дорошенко.
Арбитр Виталий Дорошенко, обслуживающий матчи премьер-лиги чемпионата России, в тренировочных целях опробовал на «зимнике» судейскую спецтехнику - микрофон и наушники для связи с лайнсменами. Словом, все по высшему разряду. Непосредственно же в матче главный судья вышел на первый план лишь однажды, когда в концовке первого тайма в течение минуты предъявил две желтые карточки футболисту «Легиона» Горюнову.
Спартаковцы получили численное преимущество, но распорядиться им не сумели. Василий Греков, успевающий работать с двумя командами «Легиона», снова отобрал очки у красно-белых. В прошлом туре, напомним, «Легион-2» обыграл налоговиков - 1:0.
Этот матч выбивался из общей результативной канвы тура, став единственным безголевым. Спартаковцы вообще выглядят в нынешнем турнире как-то блекло, вымучивают голы. Только победа в первом туре над ЦБР далась им без видимых усилий. Вице-чемпион растерял уйму очков и теперь ему предстоит пободаться даже за попадание в призовую тройку.
В стартовом отрезке «ГНС-Спартак» нисколько не имел преимущества. Первый достаточно острый момент соорудил «Легион». Евгений Гущин, капитан команды, был первым на подборе, пробил сходу - чуть неточно. В середине тайма редкую, зато едва не обернувшуюся голом вылазку к воротам соперника совершили налоговики. После навеса Тетюкова с правого фланга Дроботенко (тоже, кстати, капитан своей команды) пробил головой в штангу.
Этот момент вдохновил спартаковцев. Вскоре Дроботенко совершил острый прострел, Бибик ударил с разворота, но попал в защитника. После подачи углового верховую борьбу выиграл Шульев - Таран начеку.
И здесь случилось упомянутое уже удаление. Быстро распорядиться им налоговиками не удалось, так как буквально через минуту соперники отправились на перерыв.
Во втором тайме спартаковцы подмяли под себя преимущество. Заико выскакивал один на один, но мяч скакал высоко, пришлось заострить угол атаки. Правда, форвард нашел выход из ситуации, отпасовав назад Половине. Тот пробил несильно, верхом - Таран справился с угрозой
«Легион» ответил чуточку неточным дальним ударом Константина Чернова. Подопечные Василия Грекова старались по возможности идти вперед, и в какой-то момент спартаковцы подловили соперника, игравшего в меньшинстве, на контратаке. Заико выполнил заброс в штрафную на Тараненко, однако тот не смог укротить высокий мяч, а пробить слету не решился, и темп атаки был потерян.
Спартаковцы не могли забить, хоть ты тресни. В одном из последних моментов Бибик обыграл оппонента, выложил мяч под удар набегавшему Дроботенко, но Таран ногой отразил удар.
Легион-2 - Универспорт - 1:1
Голы: Илькун - Бианг.
Судья: Федин.
Космос-СП - ЦБР - 7:2
Голы: Резник-2, И.Киселев-2 (1 с пенальти), Ст.Лысенко, Головинов, Колесников - Пую с пенальти, Заика.

11.ЦПЮФ70166-161
Бомбардиры: Евгений Пую (ЦБР), Степан Резник («Космос-СП») - по 5 мячей, Александр Иваненко (КубГУ) - 4 мяча. Евгений Бузникин («Космос-СП»), Александр Наливкин («Легион») - по 3 мяча.