Футбол. Контрольные матчи

Зебелян забил «Спартаку». Второму

осле месячного затишья - буря. В Турции, на Кипре и на юге России практически каждый день проходят контрольные матчи с участием команд премьер-лиги, их молодежных составов, а также представителей первого и второго дивизионов.
Экс-нападающий «Кубани» Роберт Зебелян вновь пытается закрепиться в основе «Химок»
Рубин - Нюрнберг (Германия) 1:3 (1:2)
Гол у «Рубина»: Адамов, 8 (1:0). Игроки «Нюрнберга» отличились на 15-й, 45-й и 71-й минутах.
«Рубин» (Казань): Рыжиков (Козко, 46), Ансалди (Томас, 46), Шаронов (А.Попов, 46), Орехов (Салуквадзе, 46), Квирквелия (Гицелов, 46), Нобоа (П.Быстров, 46), Баляйкин (Галиулин, 46), Ребров (Горбанец, 46), Ан.Кобенко (Папшис, 46), Карадениз (Кабзе, 46), Адамов (Бухаров, 46).
Турция. Белек.
Рубин - Шанхай Шэньхуа (Китай) - 1:1 (1:0)
Голы: Адамов, 12 (1:0), Гонсалес, 52 с пенальти (1:1).
«Рубин»: (Казань): Козко (Рыжиков, 46), Ансалди, Квирквелия, Орехов, А.Попов, Горбанец, Шаронов, Ребров, Папшис, Карадениз (Оразсахедов, 56), Адамов.
К этой встрече в распоряжении Курбана Бердыева осталось всего 14 футболистов, включая двух вратарей. Девять игроков под давлением президента РФС срочно были откомандированы в Москву на Кубок Содружества. Врачи не разрешили выходить на поле Петру Быстрову и Бухарову. Сибайя по семейным обстоятельствам улетел домой. У Гекдениза Карадениза тоже побаливала нога, но он решил играть. В итоге «Рубин» обратился за помощью к главному тренеру казахстанского «Окжетпеса» Владимиру Никитенко. Тот выделил на второй тайм трех футболистов. Один из них на 40-й минуте сменил Ансалди, другой - на 53-й Шаронова, а третий - на 60-й Папшиса. Футболист из Чимкента и заработал пенальти, благодаря которому соперник сравнял счет.
ЦСКА-м - Москва-м - 2:4 (1:3)
Голы: Хозин, 17 (0:1), Маслов, 20 (0:2), Хесус Рикардо, 25 с пенальти (1:2), Алейник, 44 (1:3), Драгунов, 75 (2:3), игрок на просмотре, 89 (2:4).
ЦСКА (Москва): А.Нигматуллин, Мещеряков (Булгаков, 46), Климеев (Абатов, 46), Джалилов (Горобец, 46), Стаин, Замешаев (Шеренков, 46), Андреев (Кудрявцев, 46), Федоров (Драгунов, 46), Алексанян (Волков, 46), Коротаев (Григорян, 46), Хесус Рикардо (Заболотный, 46).
«Москва»: Н.Алексеев (Ершов, 75), Поярков (Харламов, 46), Васянович, Есиков, А.Концедалов (игрок на просмотре, 73), игрок на просмотре (игрок на просмотре, 73), Хозин, Алейник (игрок на просмотре, 88), Шудров (Королев, 62), Рылов, Маслов (Кутепов, 46).
Динамо М - Кривбасс - 3:2 (1:2)
Голы: Карпович, 2 (1:0), Мотуз, 6 (1:1), Мотуз, 19 (1:2), Кержаков, 50 (2:2), Кокорин, 53 (3:2).
«Динамо» (Москва): Габулов (Шунин, 46), Гранат (Терехов, 46), Танасьевич (Ковальчик, 46), Фернандес, Чичерин (Кокорин, 46), Смолов, Уилкшир (Карпович, 71), Карпович (Юсупов, 46), Д.Хохлов (Свежов, 63), К.Комбаров, Кержаков.
«Кривбасс» (Кривой Рог, Украина): Старцев (Лесько, 46), Андриенко (Шагойко, 46), Карпенко (Павлов, 46), Грицай (Ковальчук, 46), Радченко (Грановский, 46), Костышин (Булку, 46), Шелаев (Максимов, 46), Зайчук (Бехвич, 46), Бюлюкбаши (Опря, 46), Каракевич (Булычов, 46), Мотуз (Ветер, 46).
Наставник «Динамо» Андрей Кобелев предложил схему 4-5-1, в которой линию обороны составили Гранат (слева), Фернандес, Танасьевич и Чичерин (справа), по флангам полузащиты расположились Кирилл Комбаров (справа) и Федор Смолов, в центре поля - Карпович, Уилкшир и Хохлов, а в нападении действовал Кержаков. Уже на 2-й минуте динамовцы праздновали успех: защитник «Кривбасса» неудачно подставил ногу под дальний удар Карповича, и мяч влетел точно в нижний левый угол. Но тут же украинцы ответили двумя результативными контратаками. Динамовцы перевели игру к воротам соперника. Смолов даже угодил в штангу, однако сравнять счет в первом тайме так и не смогли. В перерыве обе команды провели массовые замены, а Кобелев перестроил схему на 4-3-3. И на первых же минутах второй половины, оказавшись под прессом атак бело-голубых, украинская команда получила две пробоины. Сначала Кержаков обокрал защитника и расправился с голкипером, а затем Кокорин, технично приняв мяч в штрафной «Кривбасса» после прострела, обыграл защитника и пушечным ударом вывел «Динамо» вперед.
Динамо-м М - Спортакадемклуб - 3:0 (1:0)
Голы: Скепский, 24 с пенальти, Мясников, 60, Скепский, 78 с пенальти.
«Динамо» (Москва): Карчемарскас (Карасевич, 46), Мальгин, Паскаянц, Рудаков (Тагиль, 46), Евсеев, Моргошия, Мясников (Логуа, 46), Замалиев (Инкин, 40), Скепский, Алтунин (Мясников, 70), Курочкин (Моисеенко, 70).
Амкар-м - Октан - 0:3 (0:1)
Голы: Фарзуллаев, 37, Тимеркаев, 65, Лядов, 84.
«Амкар» (Пермь): Лукичев, Гущин, Яшкин (Петряев, 70), Шаипов (Ситников, 46), Якубовский, Бердаков, Афонькин (Иманаев, 70), Точилин, Чернухин, Васильев (Файзулин, 70), Сараев (Рудаков, 46).
«Октан» (Пермь, ЛФЛ): Горбунов, Тимеркаев, Смирнов, Клюкин (Токарев, 50), Вербецкий (Филиппов, 46), Лядов, Фарзуллаев, Алексеенко, Ашурбеков (Мироненко, 58), Боглаевский (Серков, 32), Фатихов.
Судья: Пятаев (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». Минус 12 градусов. 300 зрителей.
Главный тренер «Октана» Андрей БОГЛАЕВСКИЙ: - Результат встречи меня не удивил: так, наверное, и должно было быть. Мои подопечные сильнее физически, давно выступают вместе, а футболисты соперника, наоборот, только притираются друг другу. Мне кажется, наставникам «Амкара» не стоит сильно расстраиваться.
Крылья-Советов - Измирспор (Турция, D-3) - 1:0 (1:0)
Гол: Игнатьев, 20.
«Крылья Советов» (Самара): Будаков, Друковский, Белозеров, Политевич, Леилтон, Ковба, Песегов, Кулик, Игнатьев, Савин, Салугин.
Крылья-Советов - Хаджеттепе (Турция) - 1:2 (1:2)
Гол у «Крыльев»: Тихонов, 32 с пенальти (1:2).
«Крылья Советов» (Самара): Юрченко, О Бом Сок, Ярошик, Таранов, С.Будылин, Бобер, Калачев, Р.Аджинджал, Эскобар, Тихонов, Коллер.
Самарцы провели два матча в один день.
Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид СЛУЦКИЙ: - Первый матч прошел с нашим значительным преимуществом, и мог закончиться с разгромным счетом. Не хотелось бы никого выделять персонально, в целом все для того состояния, в котором мы сейчас находимся, сыграли на хорошем уровне. К вечернему поединку больше вопросов. Особенно к первым 20 минутам, когда мы пропустили два мяча. Правда, стоит отметить, что пара центральных защитников была экспериментальной: Таранов - Ярошик. Оставшиеся 25 минут первого тайма и второй тайм провели с соперником на равных. Есть проблемы с реализацией, два голевых момента было у Эскобара, три - у Коллера. Хотелось бы отметить «Хаджеттепе», который находится сейчас в отличной форме. В прошлом году таких соперников у нас не было за все межсезонье.
Локомотив-м - Сатурн-м - 1:1 (1:0)
Голы: Нуров, 45 (1:0), Моц, 90 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Киселев, Кузнецов, Дьяков, Беляев, Павлов, Печенкин, Чочиев, Деобальд, Войнов, Самохин, Панковец. На замены выходили: Крегер, Куликов, Новицкий, Миронов, Давронов, Кретов, Нуров.
«Сатурн» (Раменское): Чилюшкин (Романов, 46), Молодцов, Бобылев (Курасов, 46), Первадчук (Утин, 70), Васиев (Зайцев, 46), Колодко (Моц, 46), Спирин (Колодко, 70), Соболев (Грищенко, 46), Анисимов (Байков, 46), Белоусов (Соболев, 70), Разделкин (Анисимов, 70).
Терек - Карпаты - 1:2 (0:2)
Голы: Кополовец, 29 (0:1), Кузнецов, 39 (0:2), И.Шевченко, 68 (1:2).
Нереализованный пенальти: Георгиев («Терек»), 64 (вратарь).
«Карпаты» (Львов, Украина): Романенко, Кобин, Петревский, Тубич, Бидловский, Ткачук, Голодюк, Гурули, Зеньов, Кузнецов, Кополовец. Во втором тайме на замены вышли: Новак, Милошевич, Гурский, Ощипко, Мартынюк, Худобяк, Женюх, Кожанов, Сильва и Фурта.
Терек - Измирспор (Турция, D-3) - 3:0
Голы: И.Шевченко - 2, Бидов.
Обе встречи «Терек» провел смешанными составами с привлечением большого количества игроков, находящихся на просмотре.
Терек - Веен-1926 (Германия, D-2) - 2:0 (1:0)
Голы: Панку, 27, Лахиялов, 72.
Главный тренер «Терека» Вячеслав ГРОЗНЫЙ: - Мы провели матч с середняком второй немецкой бундеслиги (аналог российского первого дивизиона). Соперник, в составе которого играют рослые мощные игроки, показал себя очень приличной и дисциплинированной командой. Игра проходила при проливном дожде, мы смогли одержать победу за счет самоотдачи и характера.
- Довольны ли вы тем, как проходит селекция?
- А кто из тренеров бывает ею полностью доволен? Начали вроде бы неплохо. Приобрели таких интересных футболистов, как Дикань, Георгиев и Дмитрий Смирнов. На переговоры с болгарином я сам летал в Софию. И стоило немалых трудов, чтобы после предложений от «Лечче», «Торино» и «Шальке-04» он отдал предпочтение «Тереку». Это разноплановый игрок. По манере игры напоминает португальца Данни. Остальных новичков пока просматриваем.
- Среди них бывший форвард «Луча» Игорь Шевченко, возможности которого хорошо известны. Так стоит ли тратить время на просмотр?
- Действительно, его способности мне знакомы. И он мне нравится. В двух спаррингах Шевченко уже забил три мяча. Но мы пригласили его еще и для того, чтобы посмотреть, как он будет осваиваться в коллективе. Перед подписанием контракта это важный момент.
- С Андреем Диканем контракт уже заключен?
- Да. Немаловажно, что у него российское гражданство. При ограничении числа легионеров вратарь с российским паспортом просто необходим. С приходом Георгиева в «Тереке» стало уже восемь иностранцев, включая голкипера Лику. И не учитывать этого мы не можем. Приобретая Диканя, также принимали во внимание его опыт, уравновешенность, умение уверенно действовать на выходах.
- С кем вы расстались или намерены расстаться?
- Закончились контракты у Адиева и Кузьмичева, который перебрался в «Сатурн». «Крылья Советов» проявили интерес к Кулику. И мы не стали этому препятствовать. Сейчас наш новый менеджер Григорий Есауленко занимается трудоустройством бразильца Лопеса, капитана молодежной сборной Хорватии Диньяра, а также защитников Дудника, Романовича и полузащитника Ги Эссаме.
- Эссаме - игрок национальной сборной. А ведь именно на футболистов такого уровня вы теперь делаете ставку…
- Ги хочет играть в европейском клубе, и нет смысла чинить препятствия.
Терек-м - сборная Кисловодска - 2:1
Голы у «Терека»: Цуроев, Уциев.
Терек - Кривбасс - 2:1 (2:0)
Голы: Ф.Петре (1:0), Панку (2:0), Опря, 80 (2:1).
«Кривбас» (Кривой Рог, Украина): Лесько, Радченко, Грановский, Одинцов, Зайчук, Павлов, Шелаев, Грицай, Ветер, Булычов, Мелащенко. На замену выходили: Дейнеко, Мотуз, Каракевич, Андриенко, Костышин, Ковальчук, Бюлюкбаши, Булку, Карпенко, Максимов, Опря.
«Терек» вновь играл экспериментальным составом.
Главный тренер «Терека» Вячеслав ГРОЗНЫЙ: - Я доволен игрой своих подопечных. В первом тайме мы забили два гола. Петре - со «стандарта», а Панку реализовал момент после точного паса Власова. Во втором тайме дали возможность поиграть потенциальным новичкам. Понравился и «Кривбасс», организованная, хорошая команда.
Спартак Нч - Кривбасс - 0:0
Томь - Фортуна (Дюссельдорф, Германия) - 0:2 (0:0)
Нереализованный пенальти: Радосавлевич, 83 (штанга).
«Томь» (Томск): Парейко, Ванев, Мухадов, Пономарев (Бобрышев, 46), Строев, Сашилин (В.Волков, 35), Радосавлевич, Коробкин, Лебедков (К.Ковальчук, 42), Киреев (Ан.Архипов, 46), Мазнов.
Дождь. 14 градусов.
Стартовый отрезок матча прошел в равной борьбе. У томичей был один неплохой момент: Киреев пробил немного выше «девятки». С середины первого тайма «Фортуна» начала прибирать инициативу к рукам. Но материализовала ее лишь после перерыва.
Томь - Анкарагюджю - 1:0 (1:0)
Гол: Д.Киселев.
«Томь» (Томск): Поляков, Катынсус, Голяткин, Евсиков, Харитонов, С.Скобляков, Мичков, Янотовский, Климов, Киселев, Корниленко.
Томичи быстро открыли счет. Евсиков на правом фланге отдал пас Климову, тот сместился в центр и сделал передачу Киселеву, у которого из-под ног мяч выбили на угловой. Последовала подача и Денис Киселев переправил мяч в сетку ворот. И в дальнейшем преимущество сибиряков было очевидным. Это не понравилось хозяевам, и они на 63-й минуте затеяли драку, в которой приняли участие практически все участники матча. В сложившейся ситуации турецкий арбитр, посовещавшись с тренерами обеих команд, решил матч прекратить.
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Первая игра, в принципе, по качеству была равной, но мы не реализовали свои моменты. Соперник же поймал нас на ошибках. Отмечу, что неуверенно сыграла наша пара центральных защитников. К футболистам же прошлогоднего основного состава особых претензий нет. Единственное, команда в равной игре уступила, а это не очень хорошо. В поединке с «Анкарагюджю» стартовый состав был ближе к оптимальному. И уверенно вел игру. Однако надо бережнее относиться к создаваемым моментам, первый тайм должен был закончиться со счетом 3:0. Обидно, что матч не был завершен. В данной ситуации обычно виноваты обе стороны. Нашим ребятам необходимо обладать большим хладнокровием, чтобы подобные инциденты не повторялись.
Химки - Спартак-2 М - 4:2
Голы у «Химок»: Зебелян, 38, Кожанов, 60, М.Зиновьев, 78, Байрамов, 88.
«Химки»: Березовский (Чичкин, 30, Комаров, 60), Тривунович (М.Зиновьев, 46), Головатенко (Йованович, 30, Протопопов, 60), А.Стрельцов (Малюков, 46), Киракосян (Шоава, 46), Цветкович (А.Швецов, 46), Титов (Кожанов, 46), Самсонов (Никифоров, 30, Д.Голышев, 60), Максимов (Зебелян, 30, Байрамов, 60), Блатняк (Пилипчук, 30, Луценко, 60), Низамутдинов (Антипенко, 30, Шимич, 60).
Как сообщает официальный сайт «Химок», полузащитник Зиновьев и нападающий Кожанов находятся в клубе на просмотре.
Химки-м - Звезда (Серпухов) - 3:3 (1:3)
Голы у «Химок»: Нечушкин (1:0), Судаков с пенальти (2:3), А.Волков (3:3).
КАМАЗ - Жемчужина - 5:0
Голы: Зеба, В.Романенко, Гогниев, Грубешич и автогол.
КАМАЗ - Чита - 0:1
Урал-1 - Урал-2 - 2:3 (1:1)
Голы: Корнилов, 6 (1:0), Мирошниченко, 29 (1:1), Корнилов, 49 (2:1), Шишелов, 62 с 11 м (2:2), Шатов, 68 с 11 м (2:3).
«Урал-1» (Екатеринбург): Армишев (Остриков, 36), Н.Иванов, Шаповалов, Кацалапов, Пономарев (Поворов, 36), Н.Хохлов, Степанец, Щаницин (Алхимов, 36), Корнилов, Мамтов, И.Бугаев.
«Урал-2»: Талалихин (Гарифуллин, 36), Кузнецов (Шалагин, 36), Жеребин (Тюрин, 36), Левен (Демишнин, 36), Жданкин (Мельник, 36), Чудин, Колмогоров, Шатов, Мирошниченко (Русанов, 36), Мысин (Галиуллин, 36), Шишелов.
Судья: Лихачев (Екатеринбург).
Екатеринбург. Искусственное поле Центрального стадиона. 50 зрителей.
Эта двусторонка завершила программу первого учебно-тренировочного сбора. Матч прошел в открытом режиме, поэтому на стадионе присутствовали болельщики и журналисты.
Главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Практически все футболисты, которые были приглашены, поедут на следующий сбор. Пожалуй, это главный итог первого тренировочного цикла. Программа полностью выполнена, отношение футболистов к занятиям было хорошим. Хочу отметить, что впервые за четыре года нашей совместной работы с предыдущего сезона осталось 18 футболистов. Принцип стабильности состава мы соблюдаем как никогда раньше.
- По какому принципу подбирались те игроки, которые сейчас являются потенциальными новичками?
- Это работа велась в течение осеннего этапа, в течение отпускного периода. Помогает знакомство с агентами. На кого-то, как, наприме,р Корнилова, мы положили глаз во время нашей последней игры минувшего сезона против барнаульского «Динамо». Просмотрели всю его спортивную биографию, пригласили и пока по итогам первого сбора он выглядит достаточно обнадеживающе. Кого-то мы знали, как, например, Шаповалова и Кацалапова из волгоградского «Ротора». Впрочем, приглашение на следующий сбор - еще не гарантия покупки.
- Год назад после такой же игры вы уже определенно говорили, что команда будет стремиться в премьер-лигу. Нынче такое можно сказать?
- Независимо от того, как пройдет доукомплектование, и какие будут финансовые условия, «Урал» будет командой с характером. А раз с характером, значит, для нас кроме первого и второго места другой цели не существует.
Анжи - Жетысу (Казахстан) - 1:1 (0:0)
Гол у «Анжи»: Гаврюк, 87.
«Анжи» (Махачкала): Нигматуллин (Чакрыгин, 46), Бестаев (Агаларов, 46), Иванов (Саджая, 5), Тагирбеков (Мамаев, 40), Наваловский (Гаджибеков, 46), Аладашвили (Зангареев, 46), Арзиани (Бакаев, 46), Щербаков (Гриднев, 46), Марцваладзе (Цораев, 46), Жосан (Ходжава, 46), С.Иашвили (Гаврюк, 46).
На 87-й минуте Гаврюк с передачи Ходжавы реализовал выход один на один с голкипером соперника. Победа? Нет. «Жетысу» ушел от поражения на последней минуте матча.
СКА-Энергия - Ордабасы (Чимкент, Казахстан) - 1:0 (0:0)
Гол: Аксютенко, 70.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Невокшонов (Кабанов, 46), Казиханов (Епифанов, 46), Козлов (Серан, 46), Рыков (Олеников, 46), Кутас (Хатаженков, 46), Горбатюк (Багаев, 46), Запояска (Мурнин, 46), Купчин (Нечаев, 30, Сафрониди, 60), Живновицкий (Беза, 46), Чистяков (Колесниченко, 30, Аксютенко, 60), Иванов (Суховерхов, 46).
Сибирь - Нефтчи (Баку, Азербайджан) - 0:1 (0:0)
«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов (Низрюхин, 46), Орлов (Лучинкин, 46), Бухряков (Семененко, 46), Выходил (Горак, 46), Самойлов (Запрудских, 46), Е.Зиновьев (Лактионов, 46), Макаренко (Зуев, 46), Шуленин (Шестаков, 46), Житников (А.Васильев, 46), Медведев (Беляев, 46), Станковски (Дегтярев, 46).
У «Сибири» было несколько хороших моментов, чтобы забить - в первом тайме Алексей Житников пробил головой, но не попал в ворота с близкого расстояния, во второй половине матча два выхода один на один было у Романа Беляева.