Футбол. Кубок Содружества

«Рубину» поможет только чудо

есмотря на то, что в Москву на XVII Международный Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии-2009, прибыли первые лица ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Мишель Платини, турнир не вызвал такого интереса, как в первые годы своего существования. Болельщиков в футбольные манежи приходит немного, да и некоторые команды представлены экспериментальными составами. Донецкий «Шахтер» - откровенно дублирующим. Прислал в Москву резервистов и казанский «Рубин», но после внушения президента РФС Виталия Мутко главный тренер чемпионов России Курбан Бердыев срочно укрепил команду девятью игроками основного состава. Что, впрочем, не помогло казанцам успешно стартовать. Шансы выйти в 1/4 финала у них невелики. А вот резервисты «Шахтера» после победы над эстонской «Левадией» закрепились на втором месте в своей группе.
Группа А
Рубин - Пахтакор - 1:1 (0:1)
Голы: Гейнрих, 13 (0:1), Кабзе, 51 (1:1).
«Рубин» (Казань, Россия): Ревишвили, Томас, Салуквадзе, Ан.Кобенко (Дядюн, 72), Нобоа (Котляров, 83), Баляйкин (Афонин, 61), Нестеренко, Галиулин, Яркин (Портнягин, 67), Мищенко (Куликов, 46), Кабзе.
«Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан): Нестеров, Младинович, Аликулов (Рискулаев, 74), Маркович (Ихкруоме, 82), Гейнрих, Мулладжанов (Абдуллаев, 81), Магдеев, Николич (Байрамов, 67), Исмаилов, Ахмедов, Андреев.
Предупреждения: Исмаилов, 25, Мищенко, 35, Маркович, 61, Афонин, 83, Кабзе, 88.
Судья: В.Алиев (Азербайджан).
СК «Олимпийский». 3500 зрителей.
Матч начался атаками ташкентской команды. Игроки «Пахтакора» постоянно шли в атаку и создали ряд моментов, один из которых удалось реализовать - на 12-й минуте мяч в ворота «Рубина» забил Александр Гейнрих. Казанцы в течение первого тайма освоились и постепенно выровняли игру.
Начало второго тайма напоминало первый - «Пахтакор» вновь пошел вперед. Однако вскоре казанцы восстановили равновесие благодаря точному удару турецкого форварда Хасана Кабзе. Матч продолжился мощными атаками «Рубина». «Пахтакор» в основном оборонялся. Несколько раз команду спасал Нестеров. В итоге - боевая ничья 1:1.
Арарат (Ереван, Армения) - Актобе (Казахстан) - 1:3 (0:3)
Голы: Хайруллин, 12 (0:1), Хайруллин, 32 (0:2), Остапенко, 44 (0:3), Н.Эрзрумян, 76 (1:3).
Манеж «Динамо». 200 зрителей.
Рубин - Актобе - 0:2 (0:1)
Голы: Кенжисариев, 41, Струков, 59.
«Рубин» (Казань, Россия): Ревишвили, Томас, Салуквадзе, Ан.Кобенко (Мухаметшин, 80), Нобоа, Нестеренко (Мищенко, 75), Куликов, Афонин, Галинин (Котляров, 73), Дядюн (Портнягин, 63), Кабзе.
«Актобе» (Казахстан): Сидельников, Смаков, Хайруллин, Головской (Богомолов, 90), Кенжисариев, Асанбаев (Митрофанов, 64), Логвиненко, Чичулин, Струков, Лаврик, Остапенко (Тлешев, 59).
Предупреждения: Кобенко, 77, Афонин, 83.
Судья: Сипайло (Латвия).
СК «Олимпийский». 1700 зрителей.
Первый тайм, как сообщает официальный сайт РФС, прошел в обоюдоострой борьбе. «Рубин», не сумевший победить в стартовом поединке, был полон желания как можно скорее склонить чашу весов в свою пользу. Однако гости из Казахстана оказались далеко не мальчиками для битья. Более того, подопечные Владимира Муханова ни в чем не уступали чемпионам России и навязывали борьбу на каждом участке поля. В середине тайма у «Рубина» появился отличный шанс открыть счет, но прекрасно сыграл Сидельников. «Актобе», в свою очередь, свой шанс не упустил: после оригинального розыгрыша штрафного Кенжисариев мощнейшим ударом с угла штрафной отправил мяч в ближний угол, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.
Вторая 45-минутка также осталась за казахским клубом. Футболисты «Актобе» раз за разом оставляли не у дел казанских оппонентов, и на 59-й минуте Струков завершил усилия партнеров точным ударом слету - 0:2.
…Теперь «Рубину» нужно не просто побеждать «Арарат», причем, желательно с крупным счетом, но и надеяться на то, что немотивированный «Актобе» победит «Пахтакор».
Пахтакор - Арарат - 4:1 (3:1)
Голы: Гейнрих, 17 (1:0), Нранян, 33 (1:1), Ихеруоме, 36 (2:1), Ахмедов, 42 (3:1), Таджиев, 58 (4:1).

Ашгабад - Россия (мол.) - 0:0
«Ашгабад» (Туркмения): Шамурадов, Минхаиров (Белых, 46), Аннагельдиев, Дурдыев, Мирзоев (Чонкаев, 46), Атамамедов (Гельдиев, 46), Атаев, Байлиев, Аннабердыев (Пронченко, 46), Кулиев (Шамурадов, 46), Сапаров (Мингазов, 46).
Молодежная сборная России: В.Поляков, Амирханов, Смольников (Тихонов, 46), Гультяев, Шустиков, Козлов (Храмов, 46), Ставпец (Соснин, 58), Горбатенко (Панин, 70), Бебих, Валикаев (Денисов, 65), Иванов.
Предупреждение: Бебих, 60.
Судья: Гаузер (Казахстан).
СК «Олимпийский». 2300 зрителей.
Борьба была очень напряженной: игроки ошибались в передачах, иногда играли грубо. В первом тайме было особенно много моментов у ворот «Ашгабада», как минимум в два раза больше, чем у ворот россиян. Несмотря на то, что подопечные Игоря Колыванова владели мячом и постоянно шли в атаку, необходимо отметить спокойствие и техническую точность, которые были отличительной чертой туркменской команды.
В конце первого тайма гости стали более активны и создали несколько неплохих моментов. Второй тайм также начался с быстрых атак «Ашгабада», в которых были особенно заметны вышедшие на поле Чонкаев и Шамурадов. Но забитых мячей зрители так и не увидели.
МТЗ-РИПО (Минск, Белоруссия) - Экранас (Литва) - 0:2 (0:0)
Голы: Ряхн, 75, Бичка, 78.
СК «Олимпийский». 200 зрителей.
Россия (мол.) - Экранас - 0:1 (0:1)
Гол: Матович, 13.
Молодежная сборная России: В.Поляков, Амирханов, Смольников (Бебих, 46), Соснин, Шустиков, А.Козлов (Д.Тихонов, 59), Ставпец (Храмов, 78), Горбатенко, Валикаев, Медведев, Иванов.
«Экранас» (Литва): Черняускас, Адемолу, Тракис (Марцинкевичюс, 46), Баныс (Бичка, 46), Саснаускас, Янушаускас (Падаигис, 58), Армускас (Глевецкас, 86), Маркявичюс (Сауленас, 46), Погребан (Галкевичюс, 68), Ряхн, Матович.
Предупреждения: Матович, 44, Денисов, 87, Горбатенко, 88.
Судья: Агишев (Узбекистан).
СК «Олимпийский». 2000 зрителей.
Абсолютно ясно, что от экспериментального состава, собранного Игорем Колывановым на данный турнир, сложно требовать красивой игры и тем более - результата. Ребята очень старались, но взаимопонимания им явно не хватало. Несколько моментов, созданных у ворот Черняускаса, к взятию ворот не привели. Но самое главное, что новый старший тренер российской «молодежки» уже начал знакомиться с возможностями игроков. В частности, в центре неплохо смотрелись Горбатенко и Валикаев, а вот атакующие действия команды пока оставляют желать лучшего.
Ашгабад - МТЗ-РИПО - 0:4 (0:2)
Голы: Сащенко,17, Камара, 42, Сеолин, 54, Сеолин, 57.