«Лада-2» (Тольятти): Басараб (4 из 20; 20%), Мочалова (4 из 15; 27%); Аришина - 8(1), Аникина - 7(2), Котова - 4, Я.Ордина - 3, Кодыркова - 2, Кудряшова - 2, Мамонова - 1, Горшенина - 1, Пономаренко - 1, Смирнова - 1, Зубарева.
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): С.Рюхина (4 из 16; 25%), Буряченко (6 из 24; 25%); Игнатченко - 6, Житарюк - 6(2), Сиденко - 4, Дубина - 4, Мельникова - 4(3), Мартыненко - 1, Чурбанова - 1, Еремченко - 1, Романенко, Сысоева, Васильева.
Судьи: Козловский (Таганрог), Н. Ешугов (Краснодар).
Майкоп. Спортзал АГУ.
оединки на Кубок России оказались как нельзя кстати для обеих команд, томившихся в ожидании возобновления чемпионата России (в этот временной отрезок в турнире была пауза, связанная с участием сборной страны в чемпионате Европы). Третий раунд фактически являлся 1/8 финала, но в связи с отказом от участия в нем «Кубани», «Университета» и «ГК 53» (напомним, «Лада», «Звезда», «Динамо» и «Ростов-Дон» уже в 1/4 финала) количество пар с четырех сократилось до одной-единственной - выяснить отношения выпало «Ладе-2» и «АГУ-Адыиф». Таким образом, в четвертьфинале «автоматом» оказались еще и «Луч», «Алиса», УПИ.
Тольяттинки по каким-то веским причинам решили оба матча провести в Майкопе (в первом поединке согласно воле жребия гандболистки с Поволжья считались хозяйками), что привело к единодушному мнению - выход в следующий раунд «Ладой-2» не планируется. Однако первая игра попросту уничтожила это соображение. Оторвавшись в первом тайме на пять мячей, майкопчанки не только не смогли удержать солидное преимущество, но и за две минуты до окончания поединка уже уступали в счете шесть(!) мячей. Впрочем, проведенный наставником фактических хозяек Александром Ревой тайм-аут помог гандболисткам «АГУ-Адыиф» собраться и даже сократить отставание до трех мячей, что, как потом оказалось, им весьма пригодилось для выхода в следующий этап турнира.
АГУ-АДЫИФ - Лада-2 - 33:28 (18:17)
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): С.Рюхина (12 из 34; 35%), Буряченко (6 из 12; 50%); Житарюк - 8(2), Игнатченко - 8(2), Дубина - 6, Мартыненко - 4, Мельникова - 2, Васильева - 2, Сиденко - 2, Еремченко - 1, Романенко, Сысоева.
«Лада-2» (Тольятти): Басараб (1 из 9; 11%), Мочалова (8 из 33; 24%); Котова - 10(2), Аришина - 4(2), Аникина - 4, Кудряшова - 3, Зубарева - 2, Пономаренко - 2, Я.Ордина - 2, Кодыркова - 1, Харковенко, Дубоцова, Смирнова, Горшенина.
Держа в уме проигранный накануне матч, майкопчанки играли на победу, зачастую рискуя. Ключевым отрезком противостояния стала середина второго тайма, когда хозяйкам удалось выйти на заветные «плюс четыре». А тут еще волжанки принялись откровенно грубить, что привело к трем подряд удалениям в их составе. В решающий момент, при счете 30:27, голкипер майкопчанок Светлана Рюхина отразила ряд нешуточных бросков, отбив при этом и 7-метровый в исполнении Марии Аникиной. Не менее эффективно действовала в «рамке» и Анна Буряченко. В результате уверенность вратарей передалась остальным игрокам «Агу-Адыиф», что позволило хозяйкам в концовке матча даже увеличить свое преимущество над волжанками до более чем комфортных «плюс пяти». Подопечные Александра Ревы - в четвертьфинале!