«Локомотив» (Челябинск): Казанчеев (15 из 39; 38%); Андрей Иванов - 13(7), Сизых - 4, Иващенко - 2, Проломов - 2, Клазинг - 2, Усачев - 2, Корякин - 1, Губанов, Никифоров, Панов.
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (11 из 35; 31%), Ю.Степаненко (0 из 2); Валерий Мягков - 7(3), О.Фролов - 5, Артем Иванов - 3, Виктор Мягков - 3, Ляшенко - 2, Дряпочко - 1, Колотев - 1, Шиндин - 1, Энговатов - 1, С.Степаненко, Тряпкин.
Судьи: Шайхудинов, Новиков (оба - Казань).
Челябинск. Спорткомплекс «Полет». 700 зрителей.
О
кончание года выглядело для СКИФа крайне опасным. В прошлом декабре в аналогичной ситуации краснодарцы здорово поскользнулись и потеряли турнирное равновесие. На тот период пришлись огромные очковые потери - как у французов под Березиной. В конце ноября и начале декабря вследствие поражения от «Сунгуля» и ничьих с «Локомотивом» и «Энергией» краснодарцы недосчитались четырех очков из числа «незапланированных».
В новом сезоне на декабрь опять-таки пришелся выездной поединок против «Локомотива». Диспозиция, однако, ныне иная. Матч имел, пожалуй, более важное турнирное значение, чем год назад. Текущее положение дел в чемпионате говорит о том, что за третье место, скорее всего, борьбу поведут СКИФ и «Локомотив». «Чеховские медведи» движутся в привычном графике, «Каустик» осечек, кроме как с чеховцами, не допускал, а «Заря Каспия» отстала. Третье место в преддверие плей-офф особенно ценно тем, чтобы в полуфинале не угодить на все тех же «Медведей».
В первой очной встрече верх взяли, увы, челябинцы. Другое дело, что поражение вовсе не говорит о том, что «Локомотив» оказался на голову сильнее. Матч проходил в упорной борьбе, хозяева ни разу более трех мячей не вели, так что у СКИФа есть отличные шансы поквитаться на домашней площадке.
Первая половина поединка осталась за краснодарцами. Хозяева вели 3:2, однако несколько потерь в их исполнении позволили СКИФу забить голы в контратаках. 5:3 в пользу гостей, и «Локомотив» попросил тайм-аут уже на 11-й минуте. Прежде чем эта мера возымела действие, гости провели еще один гол. Таким образом, состоялась максимальная голевая серия краснодарцев из четырех мячей подряд.
Перед последней минутой тайма СКИФ имел преимущество «с брюшком» - 15:11. За короткий отрезок гости, однако, пропустили два гола от Андрея Иванова, и перевес заметно похудел. Этот игрок, к слову, стал самым результативным в матче, забив ровно половину голов своей команды. Причем, семь мячей провел с пенальти, которые исполнял безукоризненно.
В начале второго тайма преимущество гостей приказало долго жить. Словно в противовес стартовому отрезку, тут случилась серия из четырех голов уже в исполнении «Локомотива» - 17:16.
В середине тайма при счете 21:21 произошел, пожалуй, ключевой момент. Гандболисты СКИФа совершили две потери, плюс сэйв выдал голкипер хозяев Сергей Казанчеев, который, надо отметить, вообще здорово провел матч. Хозяева четко реализовали предоставленные шансы, убежали в отрыв на три мяча - 24:21. На «раздумья» у краснодарцев было восемь минут. Увы…
Заря Каспия (Астрахань) - Чеховские медведи (Чехов) 26:34 (13:17)
Сунгуль (Снежинск) - Каустик (Волгоград) 27:29 (14:14)
РГУФК-Чеховские медведи (Чехов) - Динамо-Виктор (Ставрополь) 37:33 (20:15)
Энергия (Воронеж) - Университет-Лесгафта-Нева 22:31 (10:21)
Альфа-ОГПУ (Оренбург) - Каустик-ВУОР (Волгоград) 19:35 (12:15)
12-й тур
Университет-Лесгафта-Нева - СКИФ - 21:30 (12:15)
«Университет-Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург): Костыгов (3 из 24; 13%), Русинов (3 из 11; 27%), Шицко (0 из 1); Нелюбин - 7(6), Пышкин - 3, Санашкин - 2, Ильин - 2, Поляков - 2, Яскин - 2, Насыров - 1, Касьянов - 1, Чезлов - 1, Айзатуллов, Мухин, Петрайтис.
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (1 из 8; 13%), Ю.Степаненко (15 из 29; 52%); Валерий Мягков - 8(5), Виктор Мягков - 5, А.Иванов - 4, Колотев - 3, Ляшенко - 3, О.Фролов - 2, Энговатов - 2, Габоев - 1, Гусев - 1, Тряпкин - 1, Дряпочко, С.Степаненко, Шиндин.Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Санкт-Петербург. 200 зрителей.
Питерская команда в последнее время разыгралась и вполне была способна отобрать очки у СКИФа. Краснодарцы, однако же, не поддались дурной традиции терять баллы в конце года, и ушли на полуторамесячный перерыв на мажорной ноте.
Главная звезда «Невы» вратарь Алексей Костыгов не сильно помог своей команде, отразив всего-навсего 13 процентов бросков. В составе краснодарцев главным героем стал голкипер Юрий Степаненко. Последние матчи он, откровенно говоря, проводил без блеска, а здесь себя проявил во всем блеске. Юрий отразил более половины бросков! При этом вдоволь попил кровушки у питерских пенальтистов. Половина «Невы» пыталась переиграть Степаненко с семиметровой отметки. В общей сложности хозяева бросили дюжину пенальти, и половину из них Степаненко парировал. Нелюбин реализовал шесть бросков из восьми, а Мухин, Айзатуллов, Насыров и Санашкин свои попытки смазали.
Что касается развития счета, то краснодарцы лидировали со стартовых минут. Первый тайм большого преимущества не принес - 15:12. Во втором, на который пришлись основные подвиги Степаненко, отрыв быстро сразу подскочил до пяти мячей и далее только разрастался.
Альфа-ОГПУ - Чеховские медведи 16:37 (4:19)
Заря Каспия - Энергия 23:19 (10:9)
РГУФК-Чеховские медведи - Сунгуль 29:26 (15:14)
Динамо-Виктор - Локомотив 27:34 (10:19)