Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 7-й тур

В 20-летней войне появился фаворит

Динамо (Краснодар) - Искра (Самара) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:20)
«Динамо»: Чумакова - 13 (9 - атака, 4 - блок, 0 - подача), Лебедева - 9 (8, 0, 1), Левина - (3, 0, 4), Завертайло - 7 (4, 3, 0), Свистина - 7 (5, 1, 1), Вдовина - 6 (4, 2, 0), Барабанщикова - 3 (3, 0, 0), Суханова - 1 (1, 0, 0), Дорошина, Анахина, Болотова (либеро) - 18,5 процента ошибок.
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 300 зрителей.
«И
скра» в первом туре обыграла на выезде(!) лидирующее ныне казанское «Динамо». С тех пор, однако, волжская команда потерпела поражения в десяти играх подряд…
В первой партии легкими рывками краснодарки наращивали преимущество. Со счета 6:5 Юлия Свистина один в один закрыла блоком соперницу, а в следующем розыгрыше Наталья Чумакова подачей затруднила прием соперницам, лишив их атаки, после чего Наталья Вдовина завершила розыгрыш первым темпом - 8:5.
Этот разрыв в три балла держался довольно долго, до счета 13:10, когда Анна Лебедева набрала очко с подачи. Волейболистки «Искры» сами усугубляли свое положение регулярными ошибками при вводе мяча в игру. На второй технический перерыв команды увела Наталья Чумакова - 16:11.
Затем гостьи встрепенулись (21:18), однако в концовке «похоронили» себя сами, подарив «Динамо» два очка. Сперва волжанки пробили в аут, а затем в простой ситуации вторая передача у них не нашла адресата.
Второй сет начался для гостий и вовсе катастрофически. 7:0 на подаче Светланы Левиной! При этом непосредственно с подачи было набрано всего одно очко.
По ходу партии «Искру» поджидал и второй сюрприз - «распродавалась» Лебедева. Счет достиг совершенно неприличной отметки - 16:4. Получив огромное преимущество, динамовки провели глобальные замены и… счет сократился, трудно даже поверить, до 20:16. Естественно, потихоньку на площадку начал возвращался стартовый состав «Динамо». Как результат, финишировали краснодарки уверенно - 25:17.
Третий сет начинался в борьбе. 10:7, 12:10 в пользу «Искры». В этот момент наставник краснодарок Владимир Синицын даже не выдержал и взял тайм-аут. Очевидно, тренерское внушение помогло - 16:14 ко второму техническому перерыву. Пожалуй, это был переломный момент. Серия же удачных блоков окончательно закрепила преимущество краснодарок.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - С «Искрой» мы воюем с переменным успехом на протяжении 20 лет. На сегодняшний момент опыт на нашей стороне, а в Самаре собрана очень молодая команда. Опыт и сказался. Одного напора «Искре» не хватило. Замечу, что, как ни странно, дома мы действуем с большим напряжением, чем в гостях. Только ближе к концу матча девочкам удалось разыграться.
- Еще до матча было известно, что в составе «Искры» львиную долю очков набирает диагональная Анастасия Горина…
- Да. В прошлом сезоне (она одна из немногих, кто остался из прошлогоднего состава «Искры») Горина много неприятностей доставила нам своей мощной атакой. Ее игру мы разбирали, но прихватили блоком далеко не сразу. Зато ближе к концу встречи справлялись с ней уже уверенно.
Динамо - Искра - 3:1 (25:22, 25:17, 19:25, 25:18)
«Динамо»: Свистина - 12 (11, 1, 0), Суханова - 11 (11, 0, 0), Вдовина - 10 (5, 3, 2), Лебедева - 9 (9, 0, 0), Левина - 7 (3, 2, 2), Завертайло - 7 (7, 0, 0), Чумакова - 6 (6, 0, 0), Барабанщикова - 4 (4, 0, 0), Дорошина, Анахина, Болотова (либеро) - 19,5 процентов ошибок.
Если приплюсовать день предыдущий, то стартовая партия повторного матча вышла самой трудной для «Динамо» за всю «серию». В первом поединке таковых было не сыскать. Счет метался из угла в угол: 2:4, 10:8, 15:17, 19:17. В концовке тренерский штаб «Искры» в спешном порядке взял два тайм-аута, благодаря чему волжанкам удалось застопорить движение «Динамо». С этого момента противоборствующие стороны неизменно держали съем. Обе команды не раз были близки к тому, чтобы выиграть брейковые мячи, но каждый раз безуспешно. Однако, как только хозяйки заработали сетбол (24:22), Анастасия Барабанщикова и Светлана Левина (любопытно, что это самая высокая и низкая из находившихся на площадке волейболисток «Динамо») тут же соорудили победный блок.
Второй сет, не чета первому, ознаменовался уверенной победой «Динамо», без каких-либо вопросов - 25:17. Впрочем, эта легкость имела последствия. В третьей партии «Динамо» ожидал провал. Все для хозяек завертелось не в ту сторону с самого начала - 5:7, 7:10, 7:12, 10:14. Казалось, более опытные динамовки смогут вот-вот нагнать соперниц, однако разрыв все нарастал. Наконец, при счете 15:21 стало ясно, что поезд ушел.
Ожидалось, что в четвертом сете «Динамо», сделав надлежащие выводы, быстренько поставит «Искру» на место. Не тут-то то было, он получился весьма трудным. Как следует хозяйки разозлись только в середине партии. Счет был 7:10 и сценарий из прошлого сета грозился повториться. Благо, Наталья Чумакова в одиночку закрыла атаку соперниц - 8:10. Затем она же удачно подала, принеся команде девятое очко. Вовремя подоспел и блок от Натальи Вдовиной - ничья и тайм-аут «Искры».
Однако краснодарок уже было не остановить. «Связка» Ольга Дорошина, заменившая капитана команды Светлану Левину, в течение одного розыгрыша в двух эпизодах успешно переквалифицировалась в либеро, вытащив сложные мячи, а в довершение поучаствовала в блоке - 11:10.
Вскорости удачно вышла на подачу Наталья Вдовина и разрушила наметившуюся интригу в одночасье. Затем Лебедева дважды спокойно перебивала переходящий мяч после неудачного приема соперниц. 17:13 - и победа «Динамо» уже ни у кого не вызывала сомнений.
Главный тренер «Искры» Евгений ДУЩЕНКО: - Класс краснодарок значительно выше. «Динамо» достойно того, чтобы пробиться в суперлигу. Сейчас в европейской зоне приблизительно равны по силам четыре команды - помимо Краснодара это Казань, Серпухов и Череповец. Лично я предпочтение отдаю вашей команде, она демонстрирует наиболее качественный волейбол.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - Все команды подравнялись. И если кто-то занимает низкие места, это вовсе не означает легкой жизни. Надо настраиваться на поединки серьезнее.
Проблемы в первой партии - из-за явной нехватки настроя. Были допущены простые ошибки, что потом переросло в зажатость и проигрыш третьего сета. В четвертой партии положение выправили удачные замены. Ольга Дорошина, Юлия Суханова и Анна Лебедева легкой, спокойной игрой все расставили по местам. Полетела подача и заработал блок. У Самары же забарахлил, наконец, прием, действовавший безошибочно вплоть до четвертого сета.
- Следующий ваш соперник - старый знакомый: уфимский «Прометей».
- Мастерство, которое у наших девочек имеется, нужно подкреплять настроем. Надеюсь, проблем с мотивацией не возникнет. Тем более, «Прометей» на сегодняшний день наш прямой конкурент.
Импульс ВАЭС (Волгодонск) - Прометей-УГНТУ (Уфа) 1:3 (21:25, 25:14, 15:25, 16:25), 3:0 (25:20, 25:14, 32:30)
Уралочка-2-УрГЭУ (Свердловская область) - Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) 3:2 (21:25, 25:19, 25:20, 15:25, 15:10), 3:1 (25:18, 25:20, 19:25, 25:17)
Динамо (Казань) - Ладога (Ленинградская область) 3:2 (23:25, 25:18, 25:21, 16:25, 15:13), 3:1 (25:12, 25:14, 21:25, 25:22)
Надежда (Серпуховской район) - Северсталь (Череповец) 2:3 (24:26, 25:20, 25:18, 26:28, 10:15), 0:3 (19:25, 20:25, 22:25)