Динамо-АГУ - Планета-Университет - 115:86 (47:15, 24:23, 17:29, 27:19)
«Динамо-АГУ» (Майкоп): С.Иванов - 25, Туов - 19, Долгополов - 18, Кокоев - 16, Хмара - 15, Пепеляев - 10, Барсуков - 6, Александр Степанов - 2, Кузьменко - 2, Меретуков - 2, Хакунов, Блягоз.
«Планета-Университет» (Ухта): Полетаев - 25, Ложкин - 14, Швецов - 12, Алексей Кравчук - 9, Верьялов - 9, Артем Степанов - 8, Егоров - 5, Тарханов - 3, Рыжков - 1, Михаил Кравчук.
Судьи: Еремин (Ставрополь), Андреев (Пятигорск), Компанищенко (Азов).
Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
О
х, и разозлили же майкопчан кировские «академики» в минувшем туре! Тогда, напомним, динамовцы сократили, казалось бы, безнадежные 17 очков отставания в начале четвертой четверти до двух за минуту до конца встречи, но в итоге все равно уступили. Так разозлили, что перепало на орехи их географическим соседям из Ухты.
Спустя две минуты после начала матча на табло горели весьма «пикантные» для гостей 0:16, достигнутые благодаря трехочковым Хмары и Сергея Иванова, а также вдохновенной игры всей майкопской команды. Наставник «Планеты» Дмитрий Туманов поспешил взять тайм-аут, однако слова тренера не возымели должного действия: еще через полторы минуты потребовался очередной «глоток кислорода», но уже при счете 29:2 в пользу хозяев. Кошмар Ухты тем не кончился. Вскоре счет стал 36:3, а затем вырос и вовсе до астрономического - 42:5! Динамовцев было просто не удержать, а у северян мяч откровенно валился из рук. Зрители получали явное удовольствие от игры своих любимцев. Лишь к концу первой четверти «Планета» немного пришла в себя, сделав счет своих набранных очков двузначным.
С началом второй четверти тренерский штаб хозяев дал шанс проявить себя молодежи, чем блестяще воспользовался легкий форвард Георгий Туов. Воспитанник туапсинского баскетбола сходу включился в игру и не раз заставил трибуны аплодировать себе. Чего стоит хотя бы его трехочковый бросок из неудобнейшего положения, когда он, стоя спиной к кольцу, сумел перехитрить своего оппонента Алексея Кравчука и поразить корзину за секунду до окончания владения динамовцами мячом. Молодежь проявила себя весьма достойно и сохранила очковый задел, созданный стартовой пятеркой майкопчан во главе с великим Сергеем Ивановым, что позволило одержать весьма убедительную, а, главное, содержательную победу.
Динамо-АГУ - Планета-Университет - 95:83 (16:26, 29:13, 26:24, 24:20)
«Динамо-АГУ» (Майкоп): С.Иванов - 23, Долгополов - 22, Кокоев - 19, Хмара - 11, Барсуков - 10, Туов - 7, Пепеляев - 3, Александр Степанов, Кузьменко, Блягоз, Меретуков.
«Планета-Университет» (Ухта): Полетаев - 26, Артем Степанов - 17, Алексей Кравчук - 15, Швецов - 9, Тарханов - 4, Верьялов - 4, Егоров - 4, Рыжков - 2, Михаил Кравчук - 2, Ложкин.
Во второй игре «Планета» постаралась реабилитироваться и в первой четверти не просто дала бой майкопчанам, но даже оторвалась на 10 очков. Однако уже в начале второго отрезка матча преимущество северян растаяло. А затем последовал ремейк того, что происходило накануне вечером - «Динамо» попросту деклассировало своих оппонентов, не только догнав «Планету», но и выйдя вперед на 15 очков. Таким образом, динамовцы наконец-то в этом сезоне сделали дубль, то есть одержали две победы над одним соперником, что позволило им подняться на восьмое место.
Главный тренер «Планеты-Университета» Дмитрий ТУМАНОВ: - Я 35 лет работаю в качестве главного тренера в различных клубах, но не припоминаю подобного избиения своей команды. В Ухте очень следят за выступлениями «Планеты», а потому было это особенно неприятно. Мне звонил даже мэр города, спрашивал - как же такое могло произойти? Думаю, объяснений тому несколько. Во-первых, мы устали - три дня ехали на поезде в Ставрополь, потом провели там две напряженных игры, затем последовал переезд в Майкоп. Ну и кировчане нам «подмогли» - настроили динамовцев так, что нас, грубо говоря, «порвали». Между тем, задача на сезон нами декларируется весьма серьезная - мы хотим быть в суперлиге «Б». Если не сможем добиться цели по спортивному принципу, то внесем необходимый вступительный взнос и, надеюсь, будем в сезоне-2009/10 на ступень выше в российском баскетболе. Скажу еще вот что: теперь для меня очень принципиально оказаться в итоговой таблице выше, нежели команда из Адыгеи. Дело в самолюбии.
Главный тренер «Динамо-АГУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - На «Планете» мы выместили всю свою злость, скопившуюся за предыдущие неудачные игры. Я, к слову, не считаю команду из Ухты слабым соперником. Просто так бывает, когда ничего не получается, что и произошло с гостями в первой четверти первого матча и второй четверти второго. Думаю, одержанные победы придадут нам уверенности в собственных силах.
Динамо-Ставрополь - Академия-Глобус (Киров) 70:86, 81:72
Воронеж-СКИФ - Энергия (Оренбург) 91:76, 92:81
Липецк - Старый Соболь (Нижний Тагил) 65:84, 93:89