Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины. 6-й тур

Полбарабана в «молоко»

ГУВД-Динамо (Краснодар) - Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) 3:2 (25:22, 18:25, 15:25, 25:18, 15:12)
отчетном туре краснодарцы встречались с безоговорочным лидером турнира - «Локомотивом-Изумрудом». На рубеже веков эта команда являлась одной из сильнейших в стране. Успешно навязывала борьбу доминировавшему в ту пору «Локомотиву-Белогорье». В 1999-м уральцы и вовсе завоевали золотые награды, а в годах «по бокам» четырежды становился серебряными призерами.
Однако в прошлом сезоне команда вылетела из суперлиги, и теперь страстно желает восстановить былые позиции. Восемь побед из восьми на старте - серьезное подтверждение амбиций.
В составе екатеринбуржцев выделяется заслуженный мастер спорта Александр Герасимов - своего рода, противовес капитану «ГУВД-Динамо» Станиславу Динейкину. Позиция у них, к слову, одна - оба диагональные игроки. Также в обойме железнодорожников два болгарских легионера - Христо Цветанов и Мартин Пенев.
В этом отношении краснодарцам есть, как говорится, чем крыть. Еще перед поединками предыдущего тура в Калининграде бело-голубые усилились двумя американскими доигровщиками-одногодками - 29-летними Дэвидом Маккензи и Эндрю Польстером. Последним местом прописки этих игроков был чемпионат Пуэрто-Рико, где Маккензи стал чемпионом, выступая за клуб «Корозал».
Приятно констатировать, что свою первую осечку лидер допустил в Краснодаре. Другого выхода, кроме как побеждать, у динамовцев не было, так как до этого тура они выпустили в «молоко» полбарабана патронов - всего пять побед в десяти встречах.
Если американец Польстер пока находится в резерве, то Маккензи уже играет по полной программе (партнеры, словно пытаются компенсировать пропущенное им время) и оставляет весьма благоприятное впечатление.
Обе встречи получились затяжными. Стартовый сет хозяева выиграли, уступая на протяжении большей части времени - 6:10, 11:13, 18:19. Затем быстро все перевернулось с ног на голову - 21:19 в пользу «ГУВД-Динамо» благодаря удачному блоку и двум аутам после ударов соперников. Решающее очко было добыто тройным блоком - 25:22.
Этот сет получился самым упорным в матче. Две последующие партии безоговорочно остались за гостями. Однако в четвертой был железный перевес «ГУВД-Динамо». И на тай-брейке хозяева уверенно взяли вверх - 25:22.
ГУВД-Динамо - Локомотив-Изумруд - 2:3 (20:25, 25:22, 18:25, 25:22, 17:19)
Во второй день ничто не предвещало отсутствия тай-брейка, словно он был запланирован изначально. Как преимущество одной из команд сформировывалось в началах сетов, так далее оно плавно переходило в победу. Лишь в четвертом сете на «жизнь» тай-брейка возникли серьезные нападки, когда счет 13:9 в пользу «ГУВД-Динамо» вскорости стал равным - 20:20. Покушение было предотвращено в основном усилиями динамовца Константина Шумилин, удачно подменившего Станислава Динейкина.
Заключительная партия получилась невероятно упорной - это были единственные «качели» за все десятисетовое противостояние. При счете 17:17 Маккензи выполнил сумасшедшую подачу, уральцы, однако, смогли-таки организовать атаку, и опытнейший Герасимов забил «аварийный» мяч. На этой волне железнодорожники следующее очко выиграли блоком, закрыв Павла Юракова - 17:19.
Дорожник (Красноярск) - Динамо-ЛО (Ленинградская область) 3:2 (14:25, 25:23, 22:25, 26:24, 15:13), 3:1 (26:24, 25:17, 20:25, 25:18)
МГТУ (Москва) - Кузбасс (Кемерово) 1:3 (25:23, 17:25, 23:25, 23:25), 1:3 (25:20, 24:26, 26:28, 16:25)
Зоркий (Красногорск) - Динамо-Янтарь (Калининград) 1:3 (17:25, 30:28, 22:25, 21:25), 0:3 (17:25, 35:37, 21:25)
Урал-2 (Уфа) - Прикамье (Пермь) 0:3 (19:25, 21:25, 24:26), 3:2 (25:21, 22:25, 16:25, 30:28, 15:13)
Динамо-2 (Москва) - ТНК-ВР (Оренбург) 2:3 (25:20, 19:25, 25:21, 20:25, 12:15), 3:1 (26:24, 22:25, 25:19, 25:20)