Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 3-й тур

Только без нервов!

Динамо (Краснодар) - Луч (Москва) - 3:1 (16:25, 25:19, 25:20, 25:15)
«Динамо»: Чумакова - 22 (19 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Завертайло - 15 (10, 5, 0), Лебедева - 12 (8, 3, 1), Свистина - 10 (8, 0, 2), Вдовина - 6 (6, 0, 0), Левина - 5 (2, 1, 2), Дорошина, Суханова, Круглая, Анахина, Болотова (либеро) - 16 процентов ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
Э
то были первые домашние матчи «Динамо». Тур же по счету - уже третьим, так что свою команду болельщики явно заждались. Тем более состав-то у «Динамо» в отличие от последних лет серьезно актуализирован под суперлигу. Амбиции нашли свое подтверждение в Екатеринбурге, где на старте была в отличном стиле обыграна «Уралочка-2», лично управляемая самим Николаем Карполем.
Капитаном обновленной краснодарской команды стала связующая Светлана Левина. Но, пожалуй, главное событие - возвращение после долгого перерыва самой титулованной воспитанницы клуба Юлии Свистиной. И еще один торжественный штрих: накануне тура 50-летний юбилей отпраздновал исполнительный директор клуба Евгений Антонюк.
Зрители успели соскучиться по женскому волейболу, отсутствовавшему в Краснодаре около полугода. Первый тур представил, как нельзя кстати, его классический образец. Если посмотреть на стенограмму матча, не зная заранее, кто именно в ней встречался, с 90-процентной долей вероятности можно угадать, что это женские команды. «Перепадов высот» в нем было не счесть.
Стартовая партия обернулась для «Динамо» конфузом. У первых домашних матчей всегда есть свои подводные камни. Зачастую команда-хозяйка перегорает из-за сильного желания победить. Вероятно, это произошло и теперь. Динамовки взяли два стартовых очка, затем проиграли в одну калитку. Не клеился прием, еще дважды краснодарки пропускали подачи, будучи уверенными, что те улетают в аут, а мячи планировали аккурат в девятый метр.
Первая партия вышла комом, но премьера, к счастью, длилась дольше одного сета. И дальше поводов для расстройства не возникало. Игра «образумилась» быстро. Хозяйки создавали весомые отрывы в дебюте партий. Во втором сете было 8:3 к первому техническому перерыву. Забавно, что командам полюбился именно этот счет - во всех оставшихся партиях к минутной паузе табло высвечивало именно такой результат. Во втором сете далее этот разрыв пусть и меньшими темпами, но только возрастал. Максимальной точки достиг к счету 21:13, после чего краснодарки позволили чуточку его сократить - 25:19.
В третьем сете, напротив, решающий рывок пришелся на конец партии со счета 20:18. В четвертом преимущество нарастало на всех участках. Любопытно, что на первом сетболе на площадку впервые вышла Галина Анахина, однако Анна Лебедева не позволила подруге толком вступить в игру, взяв очко с подачи - 25:15.
- Первую партию не берем в расчет. Что в ней случилось, предстоит разобраться, - дал комментарий главный тренер «Динамо» Владимир Синицын. - Она действительно получилась провальной. Суть же - в другом. После нее наша команда, не доводя дело до беды, моментально, уже к следующему сету сумела собраться, перестроиться, и все остальные партии прошли под нашу диктовку. Это, поверьте, дорогого стоит. Ну а в начале, возможно, сказалось волнение. Где-то есть и заслуга соперника - «Луч» разнообразил свою игру по сравнению с тем, что было прежде. К тому же, московички проиграли четыре первых матча, что, возможно, несколько успокоило наших девочек. К слову, «Луч» - базовая команда молодежной сборной России. Давно наши младшие возраста не выигрывала медалей на международной арене. А эта, возглавляемая очень грамотным тренером Вадимом Кирьяновым, стала второй на чемпионате мира. Так что команда очень перспективная.
Динамо - Луч - 3:1 (25:19, 19:25, 25:16, 25:15)
«Динамо»: Чумакова - 18 (13, 4, 1), Завертайло - 15 (13, 1, 1), Вдовина - 12 (8, 4, 0), Свистина - 12 (9, 1, 2), Лебедева - 11(9, 1, 1), Левина - 3 (1, 0, 2), Суханова - 2 (2, 0, 0), Дорошина, Анахина, Круглая, Болотова (либеро) - 18 процентов ошибок.
Первый сет стал плавным продолжением предыдущего матча - уверенная победа «Динамо». Без всяких вопросов. Засим, похоже, краснодарки расслабились. Сия «инициатива» была мгновенно посрамлена - вторая партия проиграна без вариантов. Так вышло, что за шесть партий, с учетом предыдущего дня, не было ни одной настоящей концовки - средоточения волейбольных нервов. Каждый раз, неважно кто побеждал, разрыв достигал пяти очков и более.
Не дождались зрители напряженной борьбы и далее. Динамовки постепенно вернулись в победное русло. В третьем сете борьба вроде уплотнилась, но со счета 11:10 хозяйкам удался резкий отрыв. Чему поспособствовало множество ошибок у соперника - трижды за четыре розыгрыша москвички коснулись сетки! В итоге - 25:16. В заключительном сете преимущество хозяек вновь было безоговорочным. Как и днем ранее, финальная точка была поставлена с преимуществом в десять очков - 25:15.
Главный тренер «Луча» Вадим КИРЬЯНОВ: - Матчи прошли так, как, наверное, и ожидалось. «Динамо» прилично усилилось, я хорошо знаю уровень пополнивших Краснодар игроков. Поэтому ставилась задача, в первую очередь, оказать достойное сопротивление. За результатом мы не гонимся, пока что идет становление команды. Но все же заставили хозяек немного понервничать.
- В стартовом матче первая партия не удалась, скорее всего, из-за того, что мы не совсем привыкли к залу. Но, освоившись, закончили все хорошо - прокомментировала блокирующая «Динамо» мастер спорта международного класса Наталья Вдовина. - Какие отношения сложились в коллективе? Просто замечательные! С девочкам ладим, у нас отличный тренер, так что никаких поводов для беспокойства.
Стоявший рядом наставник «Динамо» Владимир Синицын Вдовину похвалил, но заметил, что она должна играть в два раза лучше. Затем он прокомментировал матч:
- Я уже отмечал, что соперницы имеют международный опыт. Как только мы позволяли себе послабление, сразу наказывались. С такими цепкими командами всегда играть тяжко, бдительность нужно сохранять ежесекундно. В то же время, мы не показали свой максимум. В Екатеринбурге, считаю, выглядели на порядок лучше. Возможно, не успели отойти от напряженных сборов, когда восполняли паузу в чемпионате. Но главное - результат достигнут, а в качестве обязательно будем прибавлять.
Уже в среду-четверг принимаем московский РГСУ-ШВСМ. Часть игроков этой команды также привлекается в молодежную сборную страны. Ожидаются матчи хорошего уровня. Приходите обязательно!
Прометей-УГНТУ (Уфа) - Ладога (Ленинградская область) 3:0 (25:21, 25:17, 25:19), 3:2 (15:25, 25:21, 25:20, 21:25, 15:9)
Искра (Самара) - Северсталь (Череповец) 1:3 (24:26, 25:17, 20:25, 20:25), 1:3 (16:25, 14:25, 25:14, 16:25)
Уралочка-2-УрГЭУ (Свердловская область) - Динамо (Казань) 2:3 (21:25, 25:27, 29:27, 25:23, 13:15), 1:3 (25:23, 20:25, 14:25, 25:27)
Импульс ВАЭС (Волгодонск) - Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) 2:3 (25:22, 26:24, 15:25, 25:27, 13:15)