Футбол. Кубок УЕФА. Групповой этап. 1-й тур

ЦСКА положил конец «испанскому кошмару»

икто не ожидал, что голландский «Фейеноорд» будет разгромлен скромным по европейским меркам французским «Нанси», пусть и давшим футболу выдающегося в прошлом игрока, а ныне президента УЕФА Мишеля Платини. Да и столь же убедительная победа московского ЦСКА над «Депортиво», наверное, многих удивила, хотя испанский клуб нынче и несколько не тот, что прежде, когда несколько лет назад изрядно солировал в Лиге чемпионов. Но, как ни крути, испанцы есть испанцы. Плюс ко всему, натерпелись мы от них за последние месяцы вдоволь. Три безответных мяча в свои ворота получил также английский «Портсмут», что, в общем-то, тоже можно записать в сюрпризы.
Предсказуемо успешно стартовал ряд европейских грандов, которых в нынешнем розыгрыше как никогда много, но и у них без проколов не обошлось. Как и «Фейеноорд», с поражения начал и самый титулованный голландский клуб - «Аякс», уступивший (1:2) в упорном матче в Бирмингеме. Впрочем, все только начинается…
Группа H
Как три года назад
ЦСКА - «Депортиво». Юрий Жирков и его партнеры сыграли с такой страстью, что никакие испанцы им были не страшны
ЦСКА стартовал просто здорово, разгромив в «Лужниках» «Депор». Никогда прежде российские клубы так крупно у испанских команд в еврокубках не выигрывали. Великолепная игра вратаря Игоря Акинфеева, бразильца Вагнера Лава и восходящей звезды российского футбола Алана Дзагоева помогли армейцам уже к 12-й минуте повести в счете 2:0. Следующие полчаса остались за испанцами, однако они своими шансами не воспользовались. Как и Юрий Жирков, который на 31-й минуте в контратаке выскочил один на один с голкипером. Зато после перерыва мы увидели ЦСКА образца трехлетней давности, когда он выиграл Кубок УЕФА и чемпионат страны. Подопечные Валерия Газзаева полностью доминировали на поле и заслуженно забили третий гол, автором которого стал Вагнер Лав. В дальнейшем «Депортиво» отметился ударом в штангу, но и ЦСКА усилиями все того же бразильца вполне мог забить четвертый гол.
ЦСКА - Депортиво - 3:0 (2:0)
Голы: Дзагоев, 9, Дзагоев, 12, Вагнер Лав, 61.
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев - 6,0, В.Березуцкий - 6,5, Игнашевич - 6,5, А.Березуцкий - 6,0, Григорьев - 5,5, Жирков - 6,0 (Щенников, 86 - б/о), Шемберас - 7,0, Алдонин - 6,0 (Рахимич, 74 - 6,0), ДЗАГОЕВ - 7,0 (Рамон, 66 - 5,5), Красич - 6,0, Вагнер Лав - 7,0. Запасные: Помазан, Эркин Джанер, Хесус Рикардо, Янчик.
«Депортиво» (Ла-Корунья, Испания): Арансубия - 5,0, Мануэль Пабло - 4,5, Лопо - 4,5, Зе Кастру - 4,5, Филипе - 4,5 (Адриан Лопес, 80 - 5,0), Де Гузман - 5,5 (Серхио Гонсалес, 65 - 5,5), Хосе Эрнандес - 5,5, Томас - 5,0, ВАЛЕРОН - 6,0, Гвардадо - 5,0, Браво - 5,0 (Миста, 72 - 5,5). Запасные: Агосто, Жоау Верду, Лауре, Хуан Родригес.
Предупреждения: Григорьев, 34, Шемберас, 45, Лопо, 71, Алдонин, 73, Адриан Лопес, 84, В.Березуцкий, 87.
Судья: Яфет (Израиль).
Удары (в створ ворот): 10(8) - 11(7, 1 штанга).
Угловые: 7 - 8.
Голевые моменты: 5 - 3.
Москва. Стадион «Лужники». 6 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 84745).
Сюжет матча мог сложиться и по-другому, забей на 4-й минуте гол Валерон. После подачи Кристиана Гвардадо с левого фланга он бил практически в упор, но Акинфеев парировал удар. А на 9-й минуте пришло время полузащитника ЦСКА и сборной России Алана Дзагоева. Дейвидас Шемберас метрах в 22-х от ворот соперника заработал штрафной, и 18-летний паренек в обвод «стенки» нанес великолепный удар в ближнюю «девятку» без шансов для голкипера. Через три минуты армейцы провели стремительную контратаку. Вагнер Лав, получив мяч от своих защитников, выиграл забег у соперника и от лицевой отпасовал назад на Дзагоева. Тот технично переправил мяч в ворота.
В дальнейшем было все: и выносы мяча из пустых ворот (у ЦСКА это по разу сделали Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич), и откровенная грубость раздосадованных испанцев, на которую сквозь пальцы глядел израильский арбитр Яфет, и не назначенный пенальти за фол против Милоша Красича… Но гол состоялся всего один. Справедливо, что отличился бразильский форвард армейцев, который провел встречу на очень высоком уровне. На 61-й минуте Красич с правого фланга навесил на дальнюю штангу, оттуда Игнашевич сбросил мяч на Вагнера Лава, и тот в падении пробил мимо Арансубии.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Прекрасная игра. Красивый результат, и я думаю, все остались довольны.
- Как вы считаете, после счета 2:0 игра была сделана?
- Я бы так не сказал, потому что «Депортиво» продемонстрировал очень хороший футбол. Это вообще крепкая команда, она в первом туре национального первенства обыграла мадридский «Реал». Так что 3:0 - заслуга наших игроков, одолевших серьезного соперника. И при счете 2:0 были, кстати, отрезки в матче, во время которых испанцы владели территориальным преимуществом и создавали опасные моменты. Но во втором тайме все вопросы были сняты - и по игре, и по счету.
- Замена Дзагоева была вызвана тактическими соображениями, или же он получил травму?
- Нет, просто надо молодых игроков беречь.
- Ваша команда показывает лучший футбол с сезона 2005 года…
- Это вам, журналистам, судить. Мы же стараемся играть, зарабатывать очки. К сожалению, много было упущено в течение сезона. Так что теперь надо успешно сыграть в групповом раунде Кубка УЕФА.
- Когда футболистам приходится выходить на поле через два дня на третий, они часто говорят, что победы позволяют не замечать усталости. Это как раз тот случай?
- Да. Но очень важно, что в таком микроцикле мы очень правильно проводим восстановительные мероприятия и тренировки.
Главный тренер «Депортиво» Мигель Анхель ЛОТИНА: - Мы, как и ЦСКА, начали встречу хорошо. У нас было несколько моментов, но армейцы забили красивый гол со штрафного и после этого стали играть очень раскрепощенно. А мы свои моменты так и не смогли использовать.
- Накануне вы говорили, что хорошо знаете всех игроков соперника. Сегодня что-то новое про Дзагоева узнали?
- Первый его гол, конечно, классный. Не знаю, забивал ли он ранее такие. Наш футболист совершил ненужное нарушение. Это, разумеется, было ошибкой. Во время второго гола Дзагоева мы снова допустили промах в защитном построении. В общем, дело не в том, насколько я хорошо знал этого футболиста, а в том, что мы слишком много позволили ЦСКА.
- Искусственный газон не помешал «Депортиво»?
- Ни в коем случае. Тем более что УЕФА разрешает проводить матчи на таком покрытии, и мы должны принимать это как данность. Однако у меня есть одно довольно существенное замечание. Накануне мы тренировались на сухом газоне, а сегодня, после того как завершили разминку, поле довольно обильно полили. И, естественно, после этого был другой отскок мяча, что, конечно, доставило нам некоторые сложности. Я считаю, что хозяева должны были так же сделать и вчера, чтобы команды были в одинаковых условиях.
- Решающую роль в матче сыграли два быстрых гола ЦСКА?
- Возможно. Когда ЦСКА забил, он стал играть в футбол, удобный для себя. Я уверен, если бы нам удалось использовать возможность забить при счете 0:0, хозяевам было бы гораздо труднее.
- У «Депортиво» было много возможностей после передач верхом в штрафную. Почему не удалось их использовать?
- В перерыве мы подсказали нашим игрокам, что такие передачи должны быть более скоростными, поскольку высокие защитники ЦСКА их прерывали. Но коррективы не стали определяющими.
- Какими видите перспективы «Депортиво» в Кубке УЕФА?
- Думаю, мы вернемся в Москву и сыграем с ЦСКА в четвертьфинале.
Нанси - Фейеноорд - 3:0 (0:0)
Голы: Зерка, 48, Фере, 54, Элдер, 84.
«Нанси» (Франция): Брасильяно, Элдер, Уадду, Макалузо, Бьянкалани, НДиай, Фере, Малонга (Гаванон, 46), НГемо, Диа (Фортуне, 46), Зерка (Андре Луис, 85).
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия): Тиммер, Грин, Багиа, Хофланд, Де Клер (Макай, 69), Ван Бронкхорст, Эль-Ахмади, Фер, Бисесвар, Вейналдум, Молс (Эрасмус, 83).
Предупреждения: Де Клер, 16, Малонга, 43, Грин, 63.
Судья: Трефолони (Италия).
Нанси. Стадион «Марсель Пико». 11 500 зрителей.
Главный тренер «Фейеноорда» Гертьян ВЕРБИК: - Начали матч мы очень неплохо и вполне могли отличиться до перерыва. Во втором тайме у нас также были моменты, однако вновь не сумели их использовать. Поэтому я сожалею о поражении, тем более с таким счетом. Теперь мне остается надеяться на то, что мои подопечные будут избегать впредь тех ошибок, которые они допустили.

Загадка с пятью неизвестными
Здесь собрались пусть и не сильнейшие, но все же известные клубы футбольных топ-стран - Англии, Испании, Германии, Франции и Голландии. А это значит, предсказать исход их противоборства очень трудно. В первом туре победили хозяева. Однако не факт, что «Шальке-04» и «Твенте» будут столь же успешно играть и в гостях.
Шальке-04 - ПСЖ - 3:1 (2:0)
Голы: Мабиала, 12 в свои ворота (1:0), Кураньи, 39 (2:0), Халил Алтынтоп, 70 (3:0), Шантом, 90 (3:1).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Бордон (Хеведес, 53), Рафинья, Вестерманн (Крстаич, 63), Кобиашвили, Энгелар, Дж.Джонс, Эрнст (Ракитич, 71), Фарфан, Халил Алтынтоп, Кураньи.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Ландро, Мулумбу (Сахо, 46), Мабиала, С.Траоре, Арман, НГой, Клеман, Шантом, Санкаре (Ротен, 75), Арно (Луйиндула, 75), Кежман.
Предупреждения: Клеман, 37, Вестерманн, 54, Рафинья, 60, Мабиала, 68.
Судья: Рокки (Италия).
Гельзенкирхен. Стадион «Фелтинс Арена». 49 000 зрителей.
Твенте - Расинг - 1:0 (1:0)
Гол: Деннебом, 7.
«Твенте» (Голландия): Боскер, Р.Стам (Велленберг, 66), Виларт, Хойбах, Дуглас Франко, К.Перес (Херси, 73), Тиоте, Брама, Деннебом (Арнаутович, 88), Элиа, НКуфо.
«Расинг» (Сантандер, Испания): Колторти, Пинильос (Серрано, 46), Шепши, Люссьен (Хуанхо Экспозито, 60), Бедиа (Валера, 46), Кольса, Мунитис, Сесар Навас, Маркано, Чите, Жорже Гонсалвеш.
Предупреждения: Чите, 2, Пинильос, 19, Виларт, 48, Серрано, 49, Шепши, 67.
Судья: Келли (Ирландия).
Энсхеде. Стадион «Арке». 21 000 зрителей.

«Металлист» примерился со стороны
Харьковский «Металлист» первый тур пропускал. И мог присмотреться к своим соперникам. Судя по всему, проходных матчей в этой группе не будет. Оба поединка в первом туре прошли в напряженной борьбе. То есть соперники были достойны друг друга.
Герта - Бенфика - 1:1 (0:0)
Голы: Ди Мария, 51 (0:1), Пантелич, 74 (1:1).
«Герта» (Берлин, Германия): Дробны, Хаед, Фридрих (Кака, 53), Шимунич, Штайн (Пантелич, 66), Дардаи (Качар, 46), Люстенбергер, Сисеру Сантос, Нику, Раффаэл, Воронин.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Ким, Макси Перейра, Луизау, Сидней, Жорже Рибейру, Ди Мария, Кацуранис (Мартинс, 66), Жиль, Рейес (Уррета, 72), Нуну Гомеш, Кардозо (Суазо, 46).
Предупреждения: Ди Мария, 51, Качар, 58.
Судья: Аллертс (Бельгия).
Берлин. Олимпийский стадион. 26 000 зрителей.
Галатасарай - Олимпиакос - 1:0 (1:0)
Гол: Кьюэлл, 25.
«Галатасарай» (Стамбул, Турция): Де Санктис, Эмре Ашик, Фернанду Мейра, Сервет Четин, Хакан Балта, Арда Туран, Сабри Сариоглу, Айхан Акман (Волкан Яман, 71), Линкольн, Кьюэлл (Мехмет Гювен, 86), Барош (Нонда, 78).
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Никополидис, Торосидис, Анцас, А.Пападопулос, Доми, Галлетти (Д.Ковачевич, 79), Пацацоглу (Оскар Гонсалес, 74), Жевлаков, Пантос (Лето, 58), Луиш Диогу, Беллуски.
Предупреждения: Пацацоглу, 10, Анцас, 12, Линкольн, 15, Эмре Ашик, 59, Айхан Акман, 71, Галлетти, 62, Доми, 87.
Судья: Эдуардо Гонсалес (Испания).
Стамбул. Стадион «Али Сами Йен». 23 500 зрителей.

Две минуты результативного футбола
Матч между «Севильей» и «Штутгартом» судил российский арбитр Сухина. Поединок выдался непростым. Его судьбу фактически решили две минуты в первом тайме. На 15-й счет открыл Ромарик, а спустя один оборот секундной стрелки отличился его партнер по атаке «Севильи» - бразилец Ренату.
Партизан - Сампдория - 1:2 (1:1)
Голы: Бонаццоли, 20 (0:1), Л.Диарра, 34 (1:1), Дессена, 55 (1:2).
«Партизан» (Белград, Сербия): Божович, Стеванович (Милькович, 46), Марко Йованович, Кнежевич, И.Обрадович, З.Тошич, Фейса (Лазич, 65), Антонеллу, Альмани Морейра, Л.Диарра, Паунович (Богунович, 58).
«Сампдория» (Генуя, Италия): Кастеллацци, Станкявичюс, Аккарди, Боттинелли, Луккини, Дессена, Дельвеккио (Саммарко, 73), Франческини, Циглер, Кассано (Беллуччи, 61), Бонаццоли (Форнароли, 87).
Предупреждения: Луккини, 24, И.Обрадович, 31, Антонеллу, 59, Аккарди, 72.
Судья: Лусилиу Батишта (Португалия).
Белград. Стадион «Партизан». 24000 зрителей.
Севилья - Штутгарт - 2:0 (2:0)
Голы: Ромарик, 15, Ренату, 16.
«Севилья» (Испания): Палоп, Конко, Скиллачи, Эскюде, Наварро, Хесус Навас (Фернандо Родригес, 75), Адриану, Фасио, Акоста (Де Мул, 21), Ренату (Мареска, 62), Ромарик.
«Штутгарт» (Германия): Леманн, Треш (Марика, 46), Булахруз, Дельпьер, Маньин, Хильберт, Пардо, Хитцльшпергер, Бока (Руди Мидфильд, 74), М.Гомес, Ланиг (Элсон, 57).
Предупреждения: Палоп, 69, Пардо, 72.
Судья: СУХИНА (Россия).
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 45 000 зрителей.

Последнее поражение Хуанде Рамоса
«Тоттенхэм», за который в еврокубках пока не может выступать заигранный за московский «Спартак» нападающий сборной России Роман Павлюченко, на редкость неудачно стартовал в нынешнем сезоне. В английской премьер-лиге застрял на самом дне турнирной таблицы. В Кубке УЕФА, правда, успешно преодолел первый этап, но групповой турнир начал с поражения, после чего руководство клуба решило отправить в отставку главного тренера Хуанде Рамоса…
Московский «Спартак» включится в борьбу за выход в плей-офф со второго тура.
Удинезе - Тоттенхэм - 2:0 (1:0)
Голы: Ди Натале, 24 с пенальти, Пепе, 86.
«Удинезе» (Италия): Ханданович, Мотта, Кода, Домицци, Лукович (Д.Паскуале, 89), Гекхан Инлер, ДАгостино (Флоро Флорес, 86), Исла, Алексис Санчес (С.Пепе, 79), Квальярелла, Ди Натале.
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Э.Гомес, Хаттон, Кинг, Вудгейт (Джиованни Дос Сантос, 64), Ассу-Экото (Модрич, 46), Леннон, Зокора, Дженас, ОХара, Бэйл, Бент.
Предупреждения: Лукович, 23, Э.Гомес, 23, ОХара, 56, Бэйл, 63, ДАгостино, 76, Исла, 83.
Удаление: ОХара, 57.
Судья: Брых (Германия).
Удине. Стадион «Фриули». 22 000 зрителей.
Главный тренер «Тоттенхэма» Хуанде РАМОС: - Нам пора собраться и начать выигрывать, подняться с колен, хотя и понимаем, что сделать это будет очень сложно. Ведь команда сейчас, по сути, неуправляемая. Что же касается матча, то в первом тайме мы играли очень неплохо. Но ошибка вратаря и последовавший за ней гол осложнили наше положение. И мы не смогли его исправить. Ведь для того, чтобы выигрывать, необходимо забивать голы, а у нас с этим возникли серьезные проблемы.
Главный тренер «Удинезе» Паскуале МАРИНО: - Конечно, ошибка вратаря «Тоттенхэма» помогла нам повести в счете. Но хотел бы отметить, что итоговый счет полностью отображает происходившее на поле. Мы заслуживали только победы. Вначале нам пришлось непросто, однако затем мы освоились и стали играть в свою игру.
Динамо Зг - НЕК - 3:2 (1:1)
Голы: Манджукич, 3 (1:0), Сантос Карлос, 24 в свои ворота (1:1), Янссен, 78 (1:2), Балабан, 81 (2:2). Врдоляк, 84 (3:2).
«Динамо» (Загреб, Ховатия): Келава, Ловрен, Сантос Карлос, Бишчан, Ибаньес, Микич, Бадель (Гильермо Суврес, 80), Врдоляк, Саммир (Хргович, 66), Педро Моралес (Балабан, 46), Манджукич.
НЕК (Неймеген, Голландия): Бабош, Дани Фернандес, Зомер, Висгерхоф, Эль-Акшауи, Сибум, Радомски (Буаузан, 86), Л.Давидс, Шене (Ван Бюйкеринг, 86), Нтибазонкиза, Янссен.
Наказаний не было.
Судья: Орехов (Украина).
Загреб. Стадион «Максимир». 15 000 зрителей.