«Кошки-мышки» продолжаются

Каустик-ВУОР - СКИФ - 29:40 (15:18)
«Каустик-ВУОР» (Волгоград): В.Киреев (0 из 9), Дьяченко (14 из 45; 31%); Инякин - 9(4), Е.Шелестюков - 6, Косенков - 5, Мазаев - 3, Вербин - 3, Арисенко - 2, Никулин - 1, Воробьев, Косогов, Исаков, Д.Шелестюков.
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (10 из 24; 42%), Ю.Степаненко (12 из 27; 44%); Ляшенко - 8, А.Иванов - 5, Виктор Мягков - 5, Гусев - 5, Шиндин - 4, Колотев - 3, О.Фролов - 3, Валерий Мягков - 3(3), С.Степаненко - 2, Энговатов - 2, Габоев, Д.Киреев.
Ход матча: 0:3, 2:8, 4:11, 7:12, 11:13, 15:15, 15:18, 18:21, 18:26, 22:30, 26:34, 27:37, 29:40.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Волгоград. ГЗ «Динамо». 200 зрителей.
ервый круг чемпионата страны перевалил за экватор. Подготовительная полоса препятствий перед схватками фаворитов закончена. СКИФ одержал шестую победу подряд. Однако на вершине турнирной таблицы краснодарцы пребывают отнюдь не в гордом одиночестве. Там буквально не продохнуть - «Чеховские медведи», «Каустик», плюс привычную картину чуточку «искажает» невесть откуда взявшийся челябинский «Локомотив». Забавно, но, лишившись приставки «Полет», уральский клуб взлетел небывало высоко. Минус очко в пассиве имеет астраханская «Заря Каспия», которая во втором туре неожиданно оступилась в Волгограде в поединке против второй команды из города-героя.
Именно против «Каустика-ВУОР» краснодарцы проводили свой последний матч и, в отличие от бессменных вице-чемпионов страны, добились убедительной победы. Причем, большего количества мячей в этом сезоне не забрасывали - ровным счетом сорок.
Подопечным Александра Фролова удался стартовый отрезок матча, когда они убедительно вырвались вперед - 8:2, 11:4. Для матча против команды классом ниже - комфортабельное преимущество. Однако в нынешнем сезоне краснодарцы, словно не желая слишком сильно обижать оппонентов, несколько раз позволяли тем сокращать, а то и сводить на нет большой разрыв в счете. Не изменили себе и на этой раз. К концу тайма счет стал равным - 15:15! В последние до перерыва минуты, к счастью, вышли из оцепенения, забросив три мяча.
Во втором тайме краснодарцы жалости уже не знали. Снова быстро - одна нога здесь, другая там - смогли оторваться. К 40-й минуте счет был 30:22, и далее вопросов об исходе встречи уже не возникало.
Специально для «Независимой спортивной газеты» итоги матча по возвращении из Волгограда прокомментировал наставник СКИФа Александр Фролов.
- Вы, наверное, знаете, о сенсационной ничьей нашего соперника против «Зари Каспия». По заверениям очевидцев, страж ворот волгоградцев Дьяченко в той встрече отразил 15 выходов один на один! С нами тоже пару не своих мячей зацепил, но в норму это не превратилось.
Сильная сторона второго «Каустика» - контратаки и розыгрыш быстрого центра. Однако эти маневры у них особо не сработали. Где-то, можно сказать, мы побили хозяев их же оружием. Начали-то поединок хорошо, придраться здесь не к чему. Общую картину испортила вторая половина первого тайма. В очередной раз сами себе создали проблемы. Разрыв в семь мячей испарился полностью! Второй тайм, по сути, пришлось начинать заново. Удачно включился в игру голкипер Юрий Степаненко, отразивший около половины бросков. Наведя порядок в тылу, быстро удалось оторваться.
Неплохо сыграла наша задняя линия. Виктор Мягков реализовал пять бросков из шести. У Андрея Ляшенко процент похуже, зато бросал он чаще и забил больше.
- В Волгограде отсутствовал правый полусредний Тарас Дряпочко. Почему?
- На одной из последних тренировок Дряпочко получил травму бьющей руки. Пока затрудняемся сказать, на какой срок он выпал. Плохо, что в команде довольно много травмированных. Но хорошо, что, усилившись в межсезонье, нам есть кем их адекватно заменить.
Внимание: матч 7-го тура между СКИФом и снежинским «Сунгулем» состоится в среду 15 октября в зале гандбольной КСДЮШОР (ул. Бородина, 19). Начало в 16.00.
5-й тур
Заря Каспия (Астрахань) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 33:30 (19:12)
6-й тур
Динамо-Виктор - Чеховские медведи (Чехов) - 19:32 (7:17)
Альфа-ОГПУ (Оренбург) - Заря Каспия - 21:31 (9:15)
Энергия (Воронеж) - Каустик (Волгоград) - 24:27 (14:12)
Университет-Лесгафта-Нева (Санкт-Петербург) - Сунгуль (Снежинск) - 27:27 (11:13)
РГУФК-Чеховские медведи (Чехов) - Локомотив (Челябинск) - 24:25 (10:8)