Голы: Тихоновецкий (С.Кузнецов, Топчу), 41, Зубко (С.Кузнецов), 85.
«Кубань» (Краснодар): Степанов - 6,0, Чочиев - 5,5 (Зураев, 46 - 5,5), Лагиевка - 5,5 (Б.Аджинджал, 52 - 5,5), Петков - 6,0, Топчу - 6,0, Ристич - 4,5 (Сквернюк, 59 - 5,5), Байрыев - 5,5, С.КУЗНЕЦОВ - 6,0, Тлисов - 5,5, Касаев - 5,5, Тихоновецкий - 5,5 (Зубко, 67 - 6,0). Запасные: Кот, Горбушин, Кучук.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Невокшонов - 5,5, Хатаженков - 5,0 (Сафрониди, 46 - 4,5), Дуров - 5,0, Серан - 5,0, Епифанов - 5,0, Панферов - 4,5, МУРНИН - 5,5, Нестеренко - 4,0, Беза - 4,5 (Суховерхов, 46 - 4,0), Яркин - 5,0 (Правосуд, 46 - 4,0), Багаев - 5,0. Запасные: М.Кабанов, Радкевич, Кутас, Гарбуз.
Предупреждения: Беза, 16, Б.Аджинджал, 90.
Голевые моменты: 4 - 1.
Удары (в створ ворот): 20(5) - 4(1).
Угловые: 6 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 22 градуса. 5000 зрителей (вмещает 32 000).
овый наставник «Кубани» Олег Протасов уже приступил к своим обязанностям, но из-за ряда формальностей, связанных с его официальной заявкой, которые не удалось решить до матча с хабаровскими армейцами, не мог во время встречи находиться на тренерской скамейке и смотрел на игру с трибуны. Задачу ему предстояло решить непростую. В предыдущем туре получили четвертые предупреждения сразу три основных защитника команды - Ленгиел, Засеев и Джиоев - и согласно регламенту чемпионата автоматически подверглись одноматчевой дисквалификации. В запасе у «Кубани» такого количества игроков обороны просто нет. Но, к счастью, есть универсальные футболисты, которые практически безболезненно могут сменить амплуа. Вот они и выручили. На позиции крайних защитников на матч со «СКА-Энергией» вышли номинальные полузащитники Чочиев и Топчу, а в центре обороны пару опытному Петкову составил едва оправившийся от травмы Лагиевка. Освободившееся же место левого хавбека занял все еще не вписавшийся в игру «Кубани» Ристич.
Победный гол соскучившегося по игре Александра Тихоновецкого принес «Кубани» очень важные три очка
Возможно, именно эти серьезные перестановки в составе сказались на том, что хозяева начали поединок с хабаровчанами очень невыразительно. Атаки не склеивались, в обороне же допускались позиционные ошибки. Первая из них едва не привела к голу. На 9-й минуте на линии вратарской был «забыт» нападающий СКА Яркин, и именно на него последовал точный диагональный навес. К счастью, экс-форвард казанского «Рубина» из выгодного положения пробил головой выше ворот. Через пару минут в защитных порядках краснодарцев вновь вспыхнул «пожар», и Лагиевка с фолом остановил соперника метрах в двадцати от своих ворот. Капитан дальневосточников Мурнин пробил со штрафного точно под перекладину, но не очень сильно, и Степанов без особых проблем мяч у себя над головой поймал.
В общем, начало получилось весьма тревожным. Но, как потом выяснилось, на этих двух моментах весь наступательный пыл хабаровчан и улетучился. Они неплохо держали мяч, порой пытались комбинировать, но по-настоящему голкипера «Кубани» больше не беспокоили. Более того, за оставшиеся 80 минут гости нанесли по воротам Степанова всего два удара, да и то неточных.
Но и «Кубань» не спешила разбираться с обычно более неуступчивым соперником. Первый удар (увы, тоже неточный) по воротам Невокшонова был нанесен на 21-й минуте, а первый опасный момент был создан лишь на исходе получаса игры. Тихоновецкий с левого фланга ворвался в штрафную, но так резко прострелил на Касаева, что мяч от того отлетел за лицевую линию.
Сонное течение событий за пять минут до свистка арбитра на перерыв нарушил центральный полузащитник «Кубани» Сергей Кузнецов. Его продольный пас через головы соперников на подключившегося по правому флангу Топчу получился просто идеальным. Тот прострелил в центр штрафной - и набежавший Тихоновецкий, у которого до этого игра не очень клеилась, с удовольствием переправил мяч в сетку. На том первый тайм можно было и «закрывать». Хозяев при счете 1:0 размеренное развитие событий вполне устраивало, а у гостей изменить ситуацию, похоже, не было ни сил, ни возможностей.
В перерыве наставник «СКА-Энергии» Владимир Файзулин заменил сразу трех футболистов, но в характере игры ничего не изменилось. «Кубань» не форсировала события, гости забыли дорогу к воротам соперника. Лишь ближе к середине второго тайма краснодарцы, подгоняемые болельщиками, оживились, и их преимущество над гостями стало просто подавляющим. Подводила только неточность в завершающей стадии атак. Два практически стопроцентных момента было у Кузнецова, но в обоих случаях он мощными ударами посылал мяч выше ворот.
Не удалось самому - помог партнеру. На 85-й минуте Кузнецов отвоевал мяч у защитников СКА и вывел на ударную позицию Зубко. Тот мог вернуть мяч центральному хавбеку, однако решил с линии штрафной пробить сам и великолепным ударом сорвал паутину с правой «девятки».
2:0. Не прилагая сверхусилий, «Кубань» добилась уверенной победы, еще на шаг приблизившей ее к премьер-лиге.
Главный тренер «СКА-Энергии» Владимир ФАЙЗУЛИН: - Поздравляю соперника с заслуженной победой. «Кубань» понравилась. Мы пытались держать мяч, и это порой получалось неплохо, но острые атаки проходили крайне редко. Сказалось отсутствие Кармазиненко и ряда других игроков. А когда пришлось заменить получившего небольшую травму Яркина, все впереди вообще разладилось. Ну что ж, «Кубань» поставила задачу выхода в премьер-лигу и успешно ее выполняет. Хочу пожелать ей удачи, ведь в Краснодаре всегда были хорошие футболисты. Пора появиться и крепкой команде.
Тренер «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - У нас перед матчем возникли проблемы с обороной. Мы ломали головы над тем, кем заменить дисквалифицированных футболистов, и нашли-таки выход. Экспериментальная линия защиты сыграла, в общем-то, надежно. Но матч, как предполагалось, получился непростым. Хабаровская команда мне понравилась, у нее действительно очень хорошо поставлены контроль мяча и комбинационная игра. Действуя от обороны, гости долго не давали развернуться нашей атаке, хотя и у них чего-то не хватило впереди. Когда «Кубань» прибавила в движении, удалось забить два гола. Главное, мы взяли три очка и идем к выполнению задачи.
- К матчу команду готовили вы или Олег Протасов?
- Протасов.
- Как держали связь во время игры?
- По телефону.
- Он советуется с вами по игрокам и другим вопросам?
- Конечно. И со мной, и с другими. Мне нормально с ним работается.
- В начале второго тайма травму получил Лагиевка. Насколько она серьезна?
- Думаю, очень серьезна. Ведь это рецидив той травмы, что у него была. Надрыв мышцы. Скорее всего, до конца сезона он уже не сможет помочь команде.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Степанов - 6,0. Голкиперу тяжело сохранять концентрацию, когда у его ворот практически не возникает моментов. Алексей же был предельно надежен.
Чочиев - 5,5. Без всплесков и без провалов.
Зураев, 46 - 5,5. Сыграл на своем уровне.