Баскетбол. Суперлига «Б»

Расстроенный оркестр

Э
тих матчей ждали с нетерпением. Пожалуй, впервые в своей истории «Кубань» настолько солидно укрепилась в преддверии нового сезона. Надежда смешивалась с уверенностью, и обеих их доверху переполнял оптимизм.
За всеми этими сладкими ожиданиями как-то благополучно позабылось, что игра в баскетбол, на самом деле, материя очень тонкая. Требующая помимо выдающихся личных данных еще и отточенных, словно парижская гильотина, взаимодействий на площадке. Собственно, она и строится на таких вот взаимодействиях.
Это, как оркестр. Можно набрать в него жутко талантливых и выдающихся музыкантов, но заставьте их с листа сыграть незнакомое произведение, и получится именно то, что получится.
Какофония.
Экзаменаторы в музыкальной школе
Кубань (Краснодар) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 72:85 (17:19, 15:19, 14:26, 26:21)

Дзаба15Петухов6
Судьи: Стрельцов, Говердовский (оба - Москва), Еремин (Ставрополь).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
Гибель иллюзий наступила быстро. Вообще, ТЕМП-СУМЗ идеально подошел на роль экзаменатора в музыкальной школе. Гости сыграли эластично, изобретательно, жестко и воспользовались едва ли не каждым просчетом краснодарцев.
А пользоваться было чем.
Вышедший в стартовом составе Растригин играл с мячом в «горячую картошку», передав затем эстафету Поносову, Фабричнов очень хотел попадать «трешки», но не очень попадал (одно попадание из-за дуги при шести бросках!) и проваливался в защите, а Кушнаренко, проведя, правда, на площадке всего две с половиной минуты, запомнился только своей фамилией в протоколе.
Единственное, в чем «Кубань» нельзя упрекнуть, так это в недостатке боевитости. Сражались хозяева отчаянно, до последней секунды. Потому и празднично наряженные трибуны, несмотря на тягостное развитие событий, не свистели - напротив, понимающе поддерживали команду до конца. Беда же заключалась в том, что сражаться «Кубани» приходилось не только с соперником, но и с зияющими прорехами в собственной игре.
Началось все со счета 2:9. Минин, Стрелкин и Растригин по разу промахнулись, Фабричнов привез потерю - тайм-аут «Кубани». После него, кажется, дело чуть-чуть налаживается. Проводит первый и последний удачный отрезок в матче Фабричнов - именно в концовке стартовой четверти он и набрал все свои девять очков - и цифры на табло принимают симметричный вид. 17:17.
Вторая десятиминутка. Провал. Илья Евграфов трижды кряду забивает из-под Фабричного - и все бы ничего, но это дальние броски. Попадание Бабурина. 17:30…
Собственно, остаток матча прошел в попытках «Кубани» отставание отыграть. Но если на первых порах оно сократилось всего до трех очков - 32:35, то в третьей четверти возросло до неприличных масштабов - 40:61. На последний отрезок игры, в попытке спасти ситуацию, наставник хозяев Александр Коваленко выпустил пятерку из «старой гвардии» - Шама, Лагутин, Стрелкин, Минин, Дзаба.
Не спасли.
«Двойка» от экзаменатора
Кубань - ТЕМП-СУМЗ - 55:74 (17:21, 14:11, 19:15, 5:27)

Петухов0
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 750 зрителей.
0:8! Вот так, простенько и без затей стартовала повторная встреча. Наверное, это называется «провести работу над ошибками».
Впрочем, кое в чем действительно провели. По крайней мере, под кольцом краснодарцы заиграли активнее - и либерально настроенные арбитры не преминули премировать их десятком-другим штрафных.
Впрочем, настоящая проблема крылась не в каких-то отдельных ошибках, коих было предостаточно. Просто базовый недостаток в игре «Кубани» был не из тех, что исправляются за вечер. В позиционных атаках хозяева - разумеется, речь идет о комбинациях, в которых принимали участие новички - банально не знали, куда бежать и что делать.
И выглядело это печально.
Знаете, драма-то не в том, что краснодарцы вновь уступили. И уж тем более я не склонен впадать в панику от крупного счета - меня всегда умиляли клубные боссы, которые, проиграв пари кому-то из своих друзей, заходят в раздевалку и увольняют футбольных тренеров после первого же разгромного поражения.
Просто если бы «Кубань» выиграла - а она отчаянно цеплялась за свое счастье три полноценных четверти, - это была бы самая вымученная победа из всех, что мне доводилось видеть.
Игры у этой команды пока нет. А потому осмелюсь утверждать, что кошмарная последняя четверть, которую не хочется даже описывать, сегодня для нее более логична, чем остальные три.
Вместе с тем, это вовсе не повод для оргвыводов. Фатального-то ничего не происходит. Просто в клубе, возможно, слегка переоценили свои возможности. Вживить в команду целую партию новых людей оказалось гораздо более сложным делом, чем это выглядело в теории.
Надо вживлять. Надо работать. Ждем перемен.
- Нет предела совершенству, но в целом командой я доволен, - удовлетворенно заметил после финальной сирены наставник гостей Борис Ливанов. - Что же до соперника, то ребята просто перегорели. Бывает так: начало сезона, нервы, свои трибуны… Я не сомневаюсь, что «Кубань» скоро усилит свою игру. Потенциал у нее большой. Желаю кубанскому баскетболу развития и надеюсь, что не за горами тот момент, когда мы увидим вашу команду в суперлиге «А».
- Честно говоря, не могу понять тех людей, которые выходили на площадку, - сказать, что на главном тренере «Кубани» Александре Коваленко не было лица, означало бы ничего не сказать. - Судя по их игре, они недостойны были на ней появляться. Ни сегодня, ни вчера. Мы просто мучались. У ребят так хорошо получалось в подготовительный период - а здесь команду словно подменили. Думаю, они просто испугались ответственности. Все быстрее бросали мяч в сторону - только бы не я! Могу только извиниться перед болельщиками за безобразие, свидетелями которого им пришлось стать. Такой игрой мы последних зрителей распугаем… Теперь нам с Валерием Васильевичем (Гарбузом, - прим. А.Т.) предстоит тяжелая задача - найти хотя бы пятерых настоящих бойцов, на которых можно положиться в противостоянии с «Уралом». Будем искать.
Автодор (Саратов) - Союз (Заречный) - 75:74, 97:83, Северсталь (Череповец) - НБА-Нижний Новгород - 74:77, 76:85, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Иркут (Иркутск) - 82:63, 77:69, Металлург-Университет (Магнитогорск) - Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - 69:63, 84:81.