Футбол. Первый дивизион. 34-й тур

«Кубань» сохранила право на ошибку

Кубань - Торпедо - 3:2 (0:0)
Голы: Петков, 54 с пенальти (1:0), Топчу (Б.Аджинджал), 71 (2:0), Кучук, 78 (3:0), Воскобойников, 85 (3:1), Говоров, 88 (3:2).
Нереализованный пенальти: Лебедков, 80 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Степанов - 6,5, Петков - 6,0 (Зураев, 71 - 5,5), Ленгиел - 5,5, Джиоев - 5,5, Засеев - 6,0, С.Кузнецов - 5,5 (Кучук, 46 - 6,0), Топчу - 6,5 (Чочиев, 74 - 5,5), Б.АДЖИНДЖАЛ - 6,5, Касаев - 6,5, Тлисов - 5,5, Зубко - 5,5 (Байрыев, 63 - 5,5). Запасные: Кот, Ристич, Сквернюк.
«Торпедо» (Москва): Абаев - 5,5, Дмитриев - 4,0 (Джамме, 46 - 4,5), Тумасян - 4,0 (Горелов, 58 - 4,5), Пономарев - 4,0, Гетигежев - 4,5, Коломейцев - 4,5, Луценко - 4,5 (ВОСКОБОЙНИКОВ, 63 - 5,5), Говоров - 5,0, Намашко - 4,5, Лебедков - 5,5, Д.Попов - 5,0 (Корчагин, 46 - 5,0). Запасные: Мадилов, Андреев, Кантонистов.
Предупреждения: Абаев, 54, Ленгиел, 80.
Судья: С.Кузнецов (Краснозаводск) - 5.
Удары (в створ ворот): 18(11, 1 штанга) - 6(5).
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 9 - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 22 градуса. Во втором тайме проливной дождь. 5000 зрителей (вмещает 32000).
И
тоговый счет обманчив. Одна команда продемонстрировала хороший, временами яркий футбол. Это «Кубань». Другая действовала по большей части невпопад и нестройно. Это «Торпедо». Но, как ни парадоксально, при всей неадекватности конечного результата происходившим на поле событиям, матч вполне мог завершиться и вничью. Скажем, со счетом 3:3. Футбол иногда выбрасывает немыслимые сюжетные коленца. К счастью, Бог миловал краснодарцев и сберег для них такие важные для комфортного турнирного расклада три очка.
«Кубань», по всей видимости, учла опыт «Черноморца», выяснявшего отношения с «Торпедо» туром ранее. Тогда, напомним, моряки, серьезно поднажав, буквально смяли москвичей в течение каких-то несчастных двадцати минут. Те не знали, куда бежать и что делать, попросту развалились. Вот и краснодарцы, вероятно, решительно положили уничтожить соперника могучим прессом уже в дебюте поединка.
И что же? Будь «Кубань» поудачливее, а голкипер «Торпедо» Абаев менее ловок и расторопен, хозяева реально могли бы обеспечить себе задел минимум в шесть-семь(!) мячей по истечении только получаса игры! Однако удача как-то не очень дружила с краснодарцами, а кипер лужниковцев, не показывая, в общем-то, вратарской вышколенности, тем не менее, творил в «рамке» откровенные чудеса.
В первые минуты соперники обменялись острыми уколами. Вначале Касаев махнул на реактивной скорости от правой бровки к центру и метров с 18-ти пустил мяч низом в сантиметрах от стойки. А затем его коллега по амплуа из противоположного стана Лебедков сделал выверенный навес на почему-то оставшегося в полном одиночестве в центре штрафной Попова, и форвард классно пробил головой в дальний угол, однако хозяев спас Степанов, огромной птицей взметнувшийся в воздух и потащивший сложнейший мяч.
Для торпедовцев то был первый и последний до перерыва лучик надежды. Кубанцы же, сделав из прокола в обороне надлежащие выводы, буквально закупорили оппонента в его штрафной площади и чуть ли не ежеминутно ставили в партер. Но вот беда, мяч упорно не хотел залетать в сетку.
На 8-й минуте Зубко оказался с глазу на глаз с Абаевым, однако наступил на мяч в решающий момент. Спустя несколько секунд Тлисов нанес сочный удар метров с 20-ти - голкипер справился. Почти тут же Касаев «стрельнул» в дальнюю «девятку» из пределов штрафной - мяч влепился в каркас ворот и отлетел в поле.
Затем настал черед экзаменовать голкипера гостей Топчу. После удобного паса Аджинджала линейный хавбек по всем канонам футбольного искусства из убойной позиции закручивал в дальний верхний угол - Абаев неловко, но дотянулся до мяча. Через несколько мгновений Топчу ассистировал Кузнецов, выдав эффектный пас пяткой. На сей раз последовал могучий удар в ближний угол, однако страж ворот лужниковцев вновь не сплоховал.
Эстафету от Топчу принял Засеев. Правый защитник «Кубани» решился на два «выстрела» из-за пределов штрафной. Бил здорово, на редкость точно, однако Абаев стоял стеной.
Не добившись желаемого, хозяева вновь сменили тактику давления, перейдя от «дальней артиллерии» к схватке в ближнем бою. Кузнецов, обыграв визави, выкатил, как на блюдечке, мяч Зубко. Форварду оставалось только забить и утонуть в объятиях счастливых партнеров, но вместо разящего удара вышло что-то совсем уж невнятное, до предела зажеванное, и Абаев с защитниками разрядили, казалось, безнадежную ситуацию.
Когда не забивается то, что не просто должно, а обязано залетать, поневоле опускаются руки. Наверное, по отношению к «Кубани» это не совсем тот случай. Рук подопечные Погоса Галстяна не опустили и вовсе не расклеились. Но пыл их как-то мало-помалу стал угасать, отчего острота практически улетучилась.
Сенсационные - по такой-то игре! - 0:0, и обе команды отправились в раздевалки размышлять о сущности бытия. Немногочисленные болельщики тоже принялись рассуждать о бренности жизни и «невезухе». А еще мучил вопрос - оправдает ли себя прогноз синоптиков и что будет, если разверзнутся небеса?
Синоптики не подкачали, и небеса разверзлись. В дебюте второго тайма ливанул такой дождь, что впору было вспомнить незабвенные райкинские: «Мама, дорогая!» Болельщиков слизало с трибун в мгновение ока. Остались лишь самые стойкие и отчаянные. Да журналисты. Которым по роду службы ни в коем разе нельзя покидать рабочие места, дабы «не просмотреть-не проглядеть».
Позволю тут себе небольшое лирическое отступление. Конечно, в этом что-то есть - провести сорок пять минут в тех же условиях, что и футболисты, играющие, как известно, при любой погоде. Для полноты понимания картины, для емкости ощущений. Одна незадача - нужно как-то еще и фиксировать, записывать, передавать в редакции. Когда же заливает и сдувает…
Промокнув до нитки, собрав кое-как в комок расклеившиеся и размывшиеся записи, мы с коллегами до невозможности четко вспомнили слова новых руководителей ФК «Кубань», еще в мае заверявших представителей прессы, что для их работы на стадионе будут созданы все необходимые условия. Произнесены они были столь проникновенно и решительно, что, разумеется, не оставили и тени сомнения в непременной реализации планов. Ну да было бы, как говорится, сказано…
Кстати, сам стадион, реконструированный, как водится у нас на Кубани, в авральном режиме, то есть где-то дня за три, и названный одним высоким региональным руководителем перед телекамерами накануне старта чемпионата лучшей спортивной ареной Южного федерального округа, в оправе дождевой стихии совсем таковым не показался. Вода хлестала и сочилась из стольких щелей и дыр, что в качестве ремонта и прочности конструкции, уж не говоря о ее комфорте, позвольте, скажем мягко, усомниться.
…Впрочем, вернемся к футболу. Низвергнувшийся с небес Ниагарский водопад, естественно, придал матчу новых красок. В смысле витиеватости, непредсказуемости. Да и мяч как-то в охотку стал залетать в сетку.
Вначале расстреляла до предела свой голевой запас «Кубань». На 54-й минуте Аджинждал точнейшим пасом бросил на рандеву с везучим Абаевым Зубко. Форвард обвел бросившегося ему в ноги голкипера и тут же упал. Арбитр без колебаний указал на «точку». Петков реализовал пенальти безупречно. На 71-й минуте вновь мудро распорядился мячом Аджинджал. Опорный хавбек «Кубани» увидел огромную брешь в оборонительных порядках «Торпедо» и тут же снабдил удобной передачей ворвавшегося в свободную зону Топчу. Остальное было делом техники: изящная подсечка, и мяч, перелетев вратаря, парашютиком опустился в дальний угол. Наконец, на 78-й минуте хлесткий удар низом нанес Касаев. Голкипер не сумел зафиксировать мяч, и набежавший Кучук открыл счет своим голам за «Кубань».
Затем «Торпедо», казалось бы, уже вчистую проигравшее матч, нашло в себе силы реанимировать интригу. Причем, сделало это после того, как Лебедков не сумел реализовать пенальти, назначенный за нарушение правил Ленгиелом против Корчагина. Степанов в красивом броске отразил удар.
Похоже, торпедовский нефарт убаюкал краснодарцев. Хозяева принялись доигрывать матч, тогда как гости, терять которым было нечего, пошли ва-банк.
Оба гола подопечные Вячеслава Даева забили из категории тех, что приходят разве что в кошмарных снах. На 85-й минуте Воскобойникову враз онемевшие защитники «Кубани» совершенно беспрепятственно дали пробить из пределов штрафной. Спустя три оборота секундной стрелки «отличился» Джиоев. В абсолютно не требовавшей того ситуации он решил зачем-то отпасовать мяч вратарю. Осуществлению задумки помешала огромная лужа. Говоров тут же подхватил мяч, издевательски уложил на газон двух защитников и неотразимо пробил в нижний угол.
3:2, и последние минуты прошли в крайне нервозной обстановке. «Кубань» могла вколотить еще два мяча, ловя распахнувшегося соперника на контратаках. Но и сама рисковала пропустить. Пронесло, благо «по ту сторону баррикад» краснодарцам противостоял перспективный, многообещающий «футбольный материал», однако на данный момент донельзя, и в прямом и в переносном смысле, сырой и пока мало что в большой игре умеющий.
Сергей Сальников
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Степанов - 6,5. Выручил в нескольких ключевых эпизодах. В пропущенных мячах не виноват.
Петков - 6,0. Провел матч, в целом, на хорошем уровне.
Зураев, 71 - 5,5. Понемногу восстанавливает былые кондиции.
Ленгиел - 5,5. Не лучший матч.
Джиоев - 5,5. В центре обороны был не всегда на высоте.
Засеев - 6,0. Хорошо оборонялся, активно, а главное, продуктивно подключался к атакам.
С.Кузнецов - 5,5. Отметился двумя классными передачами, однако немного сдал.
Кучук, 46 - 6,0. Удачно вписался в игру. Действовал активно, забил гол.
Топчу - 6,5. Был одним из самых активных и опасных для соперника футболистов в составе «Кубани».
Чочиев, 74 - 5,5. Находится в поиске своей прежней игры.
Б.Аджинджал - 6,5. Лучший игрок матча. Был хорош в отборе и в конструктивных действиях. Поучаствовал в организации двух первых голов.
Касаев - 6,5. Провел матч на привычно высоком уровне.
Тлисов - 5,5. В последнее время выглядит хуже себя прежнего.
Зубко - 5,5. Похоже, подустал, отчего действовал менее эффективно на переднем рубеже.