Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур

Первый блин чемпиона России

Д
ебют «Зенита» в Лиге удачным не назовешь. Но и на провал он не тянет. Чемпион России, ставший в этом году обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, уступил в Турине не кому-нибудь, а знаменитому «Ювентусу». Куда больше разочаровала своих почитателей «Рома», проигравшая на родной арене малоизвестному румынскому ЧФР. Да и домашняя ничья «Вердера» с кипрским «Анортосисом» - из разряда сенсаций.
Группа H
«Стандартный» Дель Пьеро
«Ювентус» - «Зенит». Полузащитник туринцев Мохаммед Сиссоко доставил питерцам целый ворох проблем
В принципе, «Зенит» практически ни в чем не уступал итальянскому гранду. Нередко даже перехватывал инициативу и доминировал на поле. И, будь поудачливее на острие атаки Данни и Ширл, загубившие практически стопроцентные моменты, матч мог сложиться и по-другому. Судьбу встречи решила ошибка Малафеева. Дель Пьеро пробивал штрафной метров с 35-ти от ворот. Российский вратарь, похоже, заранее решил для себя, куда будет бить лидер «Ювентуса», и дернулся до удара в правую сторону. А Дель Пьеро пробил в другой угол - и Малафеев до мяча не дотянулся.
Ювентус - Зенит - 1:0 (0:0)
Гол: Дель Пьеро, 76.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон - 6,5, Молинаро - 5,0 (Де Челье, 57 - 5,5), Грыгера - 6,0, КЬЕЛЛИНИ - 7,0, Легротталье - 6,0, Кр.Поульсен - 6,0, Сиссоко - 6,5, Недвед - 5,5, Каморанези - 5,0 (Салихамиджич, 32 - 6,0), Дель Пьеро - 7,0, Трезеге - 4,5 (Амаури, 87 - б/о). Запасные: Маннингер, Маркизио, Мельберг, Яквинта.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев - 4,5, Ширл - 5,5, Пюигренье - 6,0, КРИЖАНАЦ - 6,5, Анюков - 6,0, Зырянов - 5,5 (Домингес, 80 - б/о), Тимощук - 6,0, Данни - 5,0, Денисов - 6,0, Аршавин - 5,5, Погребняк - 6,0. Запасные: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Губочан, Радимов, Файзулин, Риксен.
Предупреждения: Погребняк, 18, Ширл, 68, Салихамиджич, 84.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
Удары (в створ ворот): 8(4, 1 штанга) - 6(2).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 3 - 2.
Турин. «Стадио Олимпико». 18 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 27 550).
На 11-й минуте первого тайма, замыкая эффектную многоходовку, Данни не смог нанести точный удар с двух метров прямо по центру ворот, а на 11-й минуте второй половины встречи Ширл не реализовал выход один на один с Буффоном, пробив со всей мощи во вратаря. «Ювентус» же из двух своих «стандартных» моментов один реализовал. На 26-й минуте после навеса Дель Пьеро со штрафного, назначенного за фол Тимощука почти от углового флажка, Каморанези угодил в штангу. А через 50 минут еще одно нарушение капитана команды стало для «Зенита» роковым
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - В выездном матче мы смотрелись не хуже такого великого клуба, как «Ювентус». При равной игре судьбу встречи Алессандро Дель Пьеро решил одним ударом. Это типично итальянская победа: выжать максимум из минимума шансов.
- В эпизоде с голом ошибся Малафеев?
- Думаю, да. Только не в моих правилах обсуждать отдельных игроков и отдельные эпизоды. Да и основная причина поражения не в этом.
- Почему же «Зениту» не удалось возвратиться из Турина со щитом?
- Чтобы побеждать в Лиге чемпионов, нужно использовать свои моменты. На таком уровне нельзя ждать, что соперник даст тебе следующий шанс.
- Вы не изменили себе и единственную замену сделали, когда соперник повел в счете…
- Я выпустил на поле еще одного форварда, чтобы усилить атаку. После пропущенного на последних минутах мяча переломить ход игры было сложно. Да и резерва для усиления на скамейке не было.
- «Зенит» приближается по уровню игры к сильнейшим европейским командам?
- Об этом говорить рано. В Турине у нас далеко не все из задуманного получилось. Хотя в целом я доволен игрой. Она показала, что мы можем идти вперед.
Главный тренер «Ювентуса» Клаудио РАНЬЕРИ: - Я доволен результатом. Мы знали, что «Зенит» в дебюте любого матча атакует, и нашей задачей было сдержать стартовый натиск гостей, не дать им разбежаться. Поэтому мы и выпустили пять полузащитников, но травма Мауро Каморонези заставила внести коррективы в расстановку. Игру сделал Дель Пьеро. На него выпала двойная нагрузка. Он играл в атаке и одновременно сковывал действия Тимощука. С этой непростой задачей наш капитан справился блестяще.
- Ваш коллега Адвокат сказал, что «Ювентус» выиграл чисто по-итальянски…
- С удовольствием соглашусь с ним. Класс команды и проявляется в умении реализовывать свои шансы. Итальянский футбол всегда этим славился.
- «Ювентусу» предстоит еще визит в Санкт-Петербург. Какой видится вам та встреча? Не пройдет ли она по иному сценарию?
- Сегодня мы провели хороший матч против сильной команды, обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА. На выбор тактики на ответную игру будут влиять многие факторы, от турнирного положения до состояния поля. Давайте не будем торопить события.
Реал - БАТЭ - 2:0 (1:0)
Гол: Серхио Рамос, 11, Ван Нистелрой, 57.
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Хайнце, Марселу, Гаго (Л.Диарра, 35), Гути (Игуаин, 68), Ван дер Варт, Роббен (Дренте, 61), Рауль, Ван Нистелрой.
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Веремко, Ржевский, Хагуш, Сосновский, Юревич, Сиваков, Лихтарович (Володько, 58), Кривец, Нехайчик, Мирчев (Казанцев, 64), Стасевич (Жавнерчик, 45).
Предупреждения: Хагуш, 47, Кривец, 79.
Удаление: Хагуш, 62.
Судья: Хамер (Люксембург).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 65 000 (вмещает 80 000).
Главный тренер БАТЭ Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Итоговый результат не так плох. Естественно, мы играли хуже европейского гранда, особенно с середины второго тайма, когда остались вдесятером. У нас молодая команда, и мы надеемся постепенно прогрессировать. Клуб впервые участвует в таком турнире, как Лига чемпионов, поэтому дебют вышел относительно неплохим.
Главный тренер «Реала» Бернд ШУСТЕР: - Учитывая, как мы начали встречу, я ожидал, что мы забьем больше голов, но не получилось. После первого гола было видно, что БАТЭ не сможет ответить, и нам надо было забивать в этот момент второй и третий мячи. В итоге же нам все пришлось начинать сначала. Мне не понравилось, что мы расслабились. Почему это случилось? Спрашивать надо у игроков, не у меня. Я их об этом не просил. Мы упустили отличный шанс записать на свой счет крупную победу и порадовать болельщиков еще больше. Поэтому я разочарован. Впрочем, радует, что мы взяли три очка. «Зенит» с минимальным счетом уступил «Ювентусу», поэтому выйдет на матч против нас с большим желанием. Если нам удастся добиться хорошего результата в Санкт-Петербурге, это станет огромным шагом вперед на пути в плей-офф.

Победы на букву «Ч»
«Челси» под руководством бразильского наставника Луиса Фелипе Сколари очередной поход за главным трофеем для клубных команд Старого Света начал с внушительной победы над «Бордо». В другом поединке, который обслуживала бригада российских арбитров во главе с Баскаковым, состоялась та сенсация, о которой сказано выше: еще один клуб на букву «Ч» - румынский ЧФР из города Клужа - обыграл в Риме «Рому».
Челси - Бордо - 4:0 (2:0)
Голы: Лэмпард, 14, Джо Коул, 30, Малуда, 82, Анелька, 90.
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Эшли Коул, Рикарду Карвалью, Терри, Босингва, Оби Микел, Малуда (Калу, 84), Лэмпард, Деку (Баллак, 61), Джо Коул (Беллетти, 74), Анелька.
«Бордо» (Франция): Раме, А.Диарра, Менегаццо (Дюкасс, 75), Журьетти, Гуффран (Обертан, 66), Гуркюфф, Пласенте, С.Диавара, Вендел, Планюс, Шамах (Кавенаги, 66).
Предупреждение: Деку, 58.
Судья: Винк (Голландия).
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 39 650 зрителей (вмещает 42 500).
Главный тренер «Бордо» Лоран БЛАН: - Счет 4:0 говорит сам за себя. На данный момент «Челси» слишком силен для нас. Я думаю, временами мы были слишком стеснительны. Разочаровало также, что в некоторых эпизодах команда не смогла исполнить то, что мы репетировали на тренировках. Нам не хватало агрессивности, и мы часто проигрывали борьбу. Когда с трудом выходишь в Лигу чемпионов, как получилось у нас в прошлом сезоне, надо оставлять о себе лучшее впечатление, особенно в плане настроя. Теперь надо двигаться вперед и учить уроки.
Главный тренер «Челси» Луис Фелипе СКОЛАРИ: - Мы отлично стартовали, победили 4:0 и набрали три очка. Результат, конечно, превыше всего, однако меня разочаровало то, как мы играли большую часть второго тайма - особенно с 10-й по 30-ю его минуты. Ошибались при контроле мяча и не могли доминировать так, как я этого хотел. Меня не интересует, забьет ли моя команда четыре или пять голов, самое важное - держать игру под контролем. А мы потеряли концентрацию во втором тайме и действовали недостаточно жестко. В Лиге чемпионов ты на протяжении всех 90 минут обязан выкладываться полностью. А вот концовку мы вновь провели сильно и забили два гола, что меня очень порадовало.
Рома - ЧФР - 1:2 (1:1)
Голы: Пануччи, 17 (1:0), Хуан Кулио, 27 (1:1), Хуан Кулио, 49 (1:2).
«Рома» (Рим, Италия): Дони, Кассетти, Пануччи (Лориа, 47), Сисинью, Риисе (Тотти, 52), Аквилани, Таддеи (Монтелла, 77), Де Росси, Тонетто, Жулиу Баптиста, Вучинич.
ЧФР (Клуж, Румыния): Стэнчоу, Тони, Мурешан, Дубарбьер (Панин, 89), Трика (Перальта, 67), Коне, Хуан Кулио, Каду, Де Соуза, Дани, Альваро Перейра.
Предупреждения: Альваро Перейра, 8, Сисинью, 84, Перальта, 90.
Судья: БАСКАКОВ (Россия).
Рим. Олимпийский стадион. 25 500 зрителей (вмещает 82 000).
Главный тренер ЧФР Маурицио ТРОМБЕТТА: - Мы добились результата, в который мало кто верил до начала матча, и полностью заслужили три очка. Мне очень приятно, но нужно поблагодарить и Иоана Андоне, который привел клуб к триумфу в чемпионате Румынии. Никто не верил, что мы способны взять верх. Теперь же занимаем второе место в группе, но нужно оставаться реалистами. Наша цель - пробиться в Кубок УЕФА. Сейчас будем много работать, чтобы через две недели в хорошей форме подойти к матчу с «Челси». «Роме» мы не предоставили свободного пространства, поэтому у хозяев не получалось играть в свой фирменный футбол. В какой-то момент римляне сбились на дальние забросы мяча, что было нам только на руку. Тогда мы в полной мере осознали, что у «Ромы» проблемы, и это добавило нам сил по ходу игры.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Кое-что у нас получалось, но многое не клеилось совсем. В похожем ключе мы действовали в недавнем неудачном матче с «Палермо». ЧФР показал очень приличный футбол, хотя в эпизоде со вторым голом румынам повезло. После этого мы потеряли веру в себя и не смогли продемонстрировать свои сильные стороны. Думаю, у нас есть проблемы и физического, и психологического характера. Когда не добиваешься нужного результата, очень легко потерять спокойствие, и после этого все только усложняется. Считаю, мы неплохо играли в первом тайме, не считая 10-минутного отрезка, когда преимущество было у ЧФР. Я гораздо большего ожидал от своих подопечных после перерыва, особенно учитывая наш характер. Рад, что мои футболисты выглядят очень печальными. Стало быть, понимают - кое-что необходимо исправить. Мы с самого начали знали, что главным фаворитом группы является «Челси». Теперь нужно просто сосредоточиться на собственных матчах и верить, что работа над ошибками позволит выправить сложившуюся ситуацию.

Плеймейкер Ибрагимович
Жозе Моуринью свой очередной поход за европейским титулом, но уже с новой командой, начал с выездной победы. С «Порту» португальский специалист выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, с «Челси» блистал только в Англии, на международной арене не очень получилось. Что теперь выйдет с «Интером»? В Афинах, кстати, здорово сыграл Златан Ибрагимович, сделавший две голевые передачи. Такого плеймера не хватило «Вердеру», который так и не смог распечатать ворота «Анортосиса».
Панатинаикос - Интер - 0:2 (0:1)
Гол: Мансини, 27, Адриану, 85.
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Галинович, Винтра, Маттос, Нильссон (Христодулопулос, 72), Гумас, Мун (Соуза, 82), Жильберту Сильва, Карагунис (Иваншиц, 36), Клейтон, Симау, Салпингидис.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Майкон, Максвелл, Виейра (Мунтари, 63), Камбьяссо, Куарежма (Фигу, 62), Мансини (Адриану, 82), Ибрагимович.
Предупреждения: Матерацци, 22, Клейтон, 33, Майкон, 46.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Афины. Олимпийский стадион. 58 500 зрителей (вмещает 72 000).
Главный тренер «Интера» Жозе МОУРИНЬЮ: - Отмечу Ибрагимовича. Пусть он сам не забил, но отработал блистательно. Сыграл просто фантастически. Его голевой пас Адриану был великолепен.
Главный тренер «Панатинаикоса» Хенк ТЕН КАТЕ: - Мы выглядели хорошо. Решающими факторами поражения стали больший опыт и мастерство игроков «Интера». Мы противостояли лучшему нападающему в мире - Златану Ибрагимовичу. Он фантастически держит мяч. Он отдал два голевых паса. Мы допустили ошибку при первом голе, а допускать такие несколько раз за матч смертельно.
Вердер - Анортосис - 0:0
«Вердер» (Бремен, Германия): Визе, Бениш, Налду, Мертезакер, Фриц, Диегу, Езил, Д.Йенсен, Фрингс, Розенберг (Саного, 57), Писарро (Угу Альмейда, 65).
«Анортосис» (Фамагуста): Бечай, Кацавакис, Деллас, Николау, Паулу Кошта (Тахер, 46), Лейвакабесси, Лабан, А.Константину, Сосин (Панаги, 58), Савио, Бардон (Цитаишвили, 70).
Предупреждения: Фрингс, 36, Лабан, 39, Езил, 48, Розенберг, 55, Тахер, 69, Угу Альмейда, 70.
Судья: Томсон (Шотландия).
Бремен. Стадион «Везерштадион». 34 700 зрителей (вмещает 42 358).
Главный тренер «Анортосиса» Тимур КЕЦБАЯ: - Мы хорошо сыграли против сильной команды. И доказали, что выход в групповой этап не был случайностью. Впереди нас ждут пять матчей, и мы полны желания провести их так же хорошо, как и этот. С первых минут действовали с полной концентрацией, четко в защите. В центр обороны я поставил Траяноса Делласа, который доказал, что мой выбор оказался верным. Я горжусь своей командой и поздравляю ребят с отличным стартом.
Главный тренер «Вердера» Томас ШААФ: - Мы рассчитывали, конечно, на победу. Однако расстановку сил в группе результат не изменил. Нам по-прежнему необходимо успешно сыграть с остальными командами. Я расстроен и одновременно зол, поскольку мы заранее знали, насколько трудно придется против обороны «Анортосиса». Для победного гола не хватило настроя. Мы создали пять или шесть моментов, но их реализации помешал недостаток концентрации. В такой ситуации требуется терпение и постоянные атаки. В этом случае голы придут. Нужно лишь бережно своими шансами распоряжаться.

Шаг к мечте
Донецкий «Шахтер», выигравший на Украине все, что хотел, на международной арене пока больших успехов не добивался. В плей-офф Лиги чемпионов горняки еще не пробивались. Может быть, получится сейчас? Первый шаг для этого они сделали. Правда, самые грозные соперники «Шахтера» встречались между собой в другом матче…
Базель - Шахтер Д - 1:2 (0:2)
Голы: Фернандинью, 25 (0:1), Жадсон, 45 (0:2), Абрахам, 90 (1:2).
«Базель» (Швейцария): Костанцо, Ходель, Желабер (Эдуарду Рубиу, 63), Хуггель, Чипперфилд, Штокер (Мустафи, 46), Абрахам, Марк, Карлитос, Дердийок (Эдуарду, 46), Дзанни.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Шевчук, Хюбшман, Чигринский, Срна, Кучер, Фернандинью (Федецкий, 84), Жадсон, Илсинью (Виллиан, 66), Луис Адриану (Селезнев, 74), Брандау.
Предупреждения: Хюбшман, 33, Данни, 37, Шевчук, 41, Брандау, 90.
Судья: Хауге (Норвегия).
Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 34 800 зрителей (вмещает 42 500).
Главный тренер «Базеля» Кристиан ГРОСС: - Не все поражения бывают заслуженными, но «Шахтер» победил по праву. Мы дали ему слишком много пространства, а то давление, которое было необходимо создать для победы в матче, у нас получалось только в начале каждого из таймов.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Мы ожидали, что «Базель» будет прессинговать при поддержке своих великолепных болельщиков, однако первый тайм прошел под нашу диктовку. «Базель» нечасто нас беспокоил, хотя во втором тайме заиграл посильнее, а мы совершили ряд ошибок. Я немного расстроен тем, что соперник в концовке сократил счет, однако в целом мы играли хорошо и заслужили эту победу. Я очень рад, что мы начали групповой этап с победы.
Барселона - Спортинг - 3:1 (1:0)
Гол: Маркес, 21 (1:0), ЭтоО, 60 с пенальти (2:0), Тонел, 72 (2:1), Хави, 87 (3:1).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Пике, Маркес, Пуйоль (Сильвинью, 89), Даниэль Алвес, Кейта, Хави, Месси, Иньеста, ЭтоО (Яя Туре, 66), Анри (Педрито, 75).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Тонел, Андерсон Полга, Канейра (Перейринья, 79), Абель, ИЗМАЙЛОВ, Рошембак, Жоау Моутинью, Романьоли (Мигель Велозу, 65), Джало (Элдер Поштига, 62), Дерлей.
Предупреждения: Пике, 70, Рошембак, 85.
Судья: Дюамель (Франция).
Барселона. Стадион «Ноу Камп». 58 000 (вмещает 98 787 зрителей).

Злые гости
Волевая победа «Ливерпуля» в Марселе никого не удивила (команда Рафаэля Бенитеса изначально значилась в фаворитах группы), а вот разгром, учиненный в гостях испанским «Атлетико» голландскому ПСВ, - из разряда главных неожиданностей старта. Ведь мадридцы вернулись на европейскую арену после очень долгого перерыва.
Марсель - Ливерпуль - 1:2 (1:2)
Голы: Кана, 23 (1:0), Джеррард, 26 (1:1), Джеррард, 32 с пенальти (1:2).
«Марсель» (Франция): Манданда, Тайво, Илтон, Боннар, Зюбар, Кана, Шейру, Коне (Самасса, 75), Бен Арфа (Зиани, 57), МБами (Вальбуэна, 41), Ньянг.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Доссена, Шкртел, Арбелоа, Каррагер, Лейва, Маскерано, Джеррард (Бенаюн, 69), Кейт (Робби Кин, 86), Бабель, Фернандо Торрес (Риера, 65).
Предупреждения: Шкртел, 21, Зюбар, 31, Лейва, 47.
Судья: Плауц (Австрия).
Марсель. Стадион «Велодром». 45 000 зрителей (вмещает 60 031).
ПСВ - Атлетико - 0:3 (0:2)
Голы: Агуэро, 9, Агуэро, 36, Манише, 54.
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Исакссон, Сальсидо, Марселлис, Питерс, Мендес, Куверманс, Симонс, Амрабат, Бреше (Родригес, 74), Чулина (Баккал, 46), Афеллай (Лазович, 70).
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Лео Франко, Уйфалуши, Переа, Антонио Лопес, Хейтинга, Луис Гарсия, Паулу Ассунсау, Манише (Банега, 65), Форлан (Синама-Поньоль, 31), Агуэро (Рауль Гарсия, 63), Симау Саброза.
Предупреждения: Паулу Ассунсау, 24, Бреше, 41, Мендес, 47, Амрабат, 78, Переа, 86.
Судья Розетти (Италия).
Эйндховен. Стадион «Филипс». 29 000 зрителей (вмещает 29 000).