Футбол. Кубок Сочи

Классика финала

очинские поклонники футбола ждали этого матча с нетерпением, предвкушая бескомпромиссную борьбу старых соперников. И вот на стадионе «Локомотив» в Хосте состоялся финальный матч розыгрыша Кубка города-2008. Проведение решающего поединка на хостинском стадионе становится традицией. После того как Центральный стадион стал практически недоступен для городского любительского футбола, финалы Кубка проводились на различных полях, а последние два года - на уютном, гостеприимном «Локомотиве». Как всегда работниками спортивной базы под руководством директора Николая Богатыренко был подготовлен великолепный зеленый газон. Трибуну заполнила многочисленная болельщицкая братия. Шутка ли: Кубок оспаривают «Источник» и «Динамо-ЛУВДТ» - чемпионы Сочи разных лет.
И финал удался! В этом футбольном спектакле, словно из-под пера драматурга, выдался такой закрученный сюжет, что до последнего удара по мячу зрителям не суждено было справиться со своими чувствами.
Игра началась без разведки и в высоком темпе. Этому способствовало то, что в обеих командах, переживающих болезненный этап смены поколений, рядом с опытными футболистами заиграли юные, пришедшие на смену ветеранам. У «Источника» запомнились острые проходы слева - Чакерьяна и справа - Папазяна (сына замечательного в недалеком прошлом футболиста Ашота Папазяна), а в середине поля выделялся Вартанян. Начало матча было за «Источником». Оборона динамовцев играла в полную силу, где особенно надежными были Качалов и Кадин. Дважды выручил команду вратарь Тхагушев. Но на 17-й минуте атака «Источника» завершилась стремительным проходом по центру и разящим ударом Меладзе - 1:0.
После этого «Источник» не ушел в оборону, игра продолжалась на встречных курсах. У обеих команд были голевые моменты. Красивый проход совершил Папазян. Посланный им мяч миновал голкипера, однако на пути оказалась штанга. Ближе к концу тайма уже вратарь динамовцев Гурьянов вытащил пару мячей после ударов Парцикяна и Аксенова. А фирменный прорыв защитника Кадина завершился мощнейшим «выстрелом», потрясшим перекладину за спиной не сумевшего достать мяч вратаря.
Впрочем, пришлось попотеть и защитникам «Источника», среди которых завидной надежностью выделялся ветеран и капитан команды Атулян. Под стать ему действовал юный Богданов, уже зарекомендовавший себя бесстрашной, расчетливой игрой. В итоге первый тайм остался за «Источником».
Зато вторая половина встречи прошла при значительном преимуществе «Динамо». При этом поначалу опасности в непосредственной близости от ворот не возникало, но мяч надолго задерживался у бело-голубых. Заметно активизировался Тюльманков, напрягая оборону соперника неутомимыми проходами. Наконец, натиск динамовцев принес результат. Затяжная атака закончилась взятием ворот после удара Трапизоняна, удачно проведшего игру.
Тренер и футболисты «Источника» понимали, что успех может принести только атака, однако перестраиваться по ходу матча - дело весьма сложное. Тут еще подвел команду защитник Хурцилава, покинувший поле в результате двух предупреждений. «Источник» стал играть с оглядкой и ждать шанса в контратаке. Таким шансом мог стать момент, когда, прерывая атаку соперника, один из защитников «Динамо» отбросил мяч вратарю, а тот взял его в руки. Нарушение! Судья матча Баев назначил, было, свободный удар, однако затем изменил свое решение и разыграл спорный мяч. Этот момент, вызвавший недоумение со стороны многих зрителей, стал единственной помаркой в уверенном судействе главного арбитра и его помощников Бочкова и Лавренюка.
И вот - дополнительное время. Первые 15 минут прошли в равной игре. После смены ворот болельщики стали поговаривать о серии пенальти. Однако на 112-й минуте атака динамовцев завершилась подачей на ворота соперника, которую мастерски, хотя и не в свойственной ему манере, головой, завершил Кондакчян, переправив мяч через голкипера в дальний угол ворот.
Казалось, оставшийся в меньшинстве «Источник» уже ничего не сможет исправить, но команду выручил вышедший на замену Бадиров. За две минуты до конца поединка счет опять стал равным - 2:2. Под занавес мог отличиться Меладзе, однако не сумел реализовать шикарный голевой момент, замыкая фланговую передачу.
Ничья. Но, как известно, кубковый сценарий такого итога не приемлет. И начался заключительный акт красивого футбольного спектакля. В сумерках, при сгустившихся тучах. Послематчевые пенальти - это не только мастерство, но и борьба нервов. Удачливее оказались футболисты «Источника», которые реализовали все свои попытки, а у динамовцев дважды забить не получилось. «Источник» из села Пластунка стал пятикратным обладателем Кубка Сочи. Первым своих воспитанников - Максима Гурьянова, Реваза Хурцилаву, Армена Атуляна, Филиппа Топчяна, Вячеслава Богданова, Эдуарда Папазяна, Михаила Мурашкинцева, Эмиля Вартаняна, Малхаза Гогохия, Георгия Меладзе, Владимира Чакерьяна, Вахтанга Гогинаву, Максима Матвеева, Максима Семина, Шабана Бадирова, Гочу Пруидзе и Зураба Микадзе - поздравили президент клуба Геннадий Марусидзе и тренер Лаврентий Пруидзе. Ответственный секретарь городской федерации футбола Георгий Варельджан наградил наставников и игроков команд-финалистов медалями и под бурные аплодисменты зрителей вручил футболистам «Источника» переходящий Кубок. Как оказалось, этот почетный трофей только на один день покинул свое место в обширной коллекции наград, находящихся в офисе ФК «Источник». Ведь в прошлогоднем кубковом турнире «Источник» также достиг триумфа.