Голы: Касаев, 24, Тихоновецкий (Лагиевка), 48.
«Кубань» (Краснодар): Степанов - 6,0, Петков - 6,0, Ленгиел - 6,5, Лагиевка - 6,0 (Джиоев, 81 - б/о), Засеев - 6,0, Топчу - 6,0 (Чочиев, 74 - 5,5), Б.Аджинджал - 6,0, С.Кузнецов - 6,5 (Байрыев, 86 - б/о), Тлисов - 5,5, КАСАЕВ - 6,5, Тихоновецкий - 6,0 (Зубко, 68 - 6,0).
«Сибирь» (Новосибирск): Будаков - 5,0, Ахметзянов - 5,0, Выходил - 5,0, Житников - 4,5, Орлов - 5,0, Д.Скобляков - 5,0 (Е.Зиновьев, 58 - 5,0), Шуленин - 4,5 (А.Швецов, 46 - 5,0), Шестаков - 4,5 (А.Васильев, 72 - 5,0), ГОРБАНЕЦ - 5,5, Станковски - 4,5 (Дегтярев, 59 - 4,5), Медведев - 5,5.
Предупреждения: Житников, 29, Станковски, 30, Горбанец, 50, Б.Аджинджал, 64, Зиновьев, 78, Зубко, 87.
Удары (в створ ворот): 11(3) - 5(1).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
Краснодар. Стадион «Кубань». 32 градуса. 6000 зрителей (вмещает 32 000).
памяти краснодарских футболистов и болельщиков занозой засели безответные четыре мяча, пропущенные «Кубанью» в первом круге в Новосибирске. Хотя та встреча была и не такой простой для хозяев, как могло бы показаться по счету. Опасные моменты возникали у обоих ворот, но хозяева при неудачной игре голкипера краснодарцев Филимонова их реализовали, а гости нет. К тому же, при счете 2:0 «подсуетился» арбитр, назначивший в сторону «Кубани» весьма спорный пенальти, а на исходе встречи не реализовал ответный одиннадцатиметровый полузащитник гостей Трифонов…
В деле автор второго забитого мяча Александр Тихоновецкий
И все-таки те уже довольно давние 0:4 настраивали на реванш. Пусть не абсолютный по счету, но хотя бы по игре. И краснодарцы своего добились.
Почти весь матч они имели значительный перевес над сибиряками, забили два гола, а могли и больше, если бы реализовали все стопроцентные моменты у владений Будакова. Лишь в концовке первого тайма и в середине второго гости на несколько минут перехватывали инициативу, однако до реальных угроз воротам дебютировавшего за «Кубань» Алексея Степанова дело не доходило. Можно вспомнить, лишь один по-настоящему опасный момент, но о нем чуть ниже.
Хозяева начали почти без раскачки. Где-то минуты с 10-й стали демонстрировать хорошие скорости и нацеленность на победу. Сибиряки, удивившие перед этим несколькими громкими победами, к такому развитию событий, похоже, оказались не готовы. И откатились назад. Однако, и обороняясь числом, не преуспели. Очень скоро в их штрафной стал вспыхивать «пожар». Фланговые проходы Тлисова, Касаева и Топчу, как и изобретательная игра в середине поля Кузнецова, стали для гостей неразрешимой проблемой. Гол, как говорят в таких случаях, назревал, и вскоре состоялся.
На 20-й минуте Тихоновецкий лишь на мгновение не успел на прострел Касаева. Но вскоре великолепная атака «Кубани» завершилась еще более великолепным голом линейного хавбека. Начал эпизод передачей метров на сорок Кузнецов, запустивший в прорыв по месту левого инсайда Тихоновецкого. Того защитники к воротам не пропустили, но форвард не растерялся, вернул мяч второму эшелону атаки, и техничный Касаев, обыграв в штрафной соперника одного за другим трех(!) защитников, резко пробил в ближнюю «девятку». 1:0.
На волне поднявшегося настроения хозяева провели еще две острые атаки (опасные удары наносили Тихоновецкий и Засеев), но сибиряки ворота отстояли. А на исходе тайма едва не сравнял счет Медведев, пославший мяч головой после навеса Горбанца рядом со стойкой. Игроки «Кубани» занервничали, допустили, как говорят в баскетболе, несколько невынужденных ошибок и потому свисток на перерыв восприняли с облегчением.
Зато, едва начался второй тайм, как счет удвоился. Защитник хозяев Лагиевка со своей половины поля запустил мяч к линии штрафной гостей, там Тихоновецкий оттеснил замешкавшегося Житникова и, выйдя один на один с Будаковым, легко реализовал «футбольный буллит».
После второго гола минут на десять игра успокоилась, а затем сибиряки предприняли вторую попытку перехватить инициативу. Игра рассыпалась на массу единоборств, потеряла стройность, но добиться своего гостям не удалось. Хозяева у своих ворот практически не ошибались. А когда подуставшего Тихоновецкого заменил Зубко, «Кубань» вновь стала безраздельно властвовать на поле и вполне могла довести счет до разгромного. Не повезло как раз Зубко - на 73-й минуте его красивый удар головой после навеса Петкова был из разряда неберущихся, но мяч в считанных сантиметрах разминулся с воротами.
Главный тренер «Сибири» Сергей ОБОРИН: - «Кубань» была объективно сильнее и заслуженно победила. Больше добавить, собственно, нечего.
- О турнирных задачах амбициозной «Сибири» на этот год говорить уже поздно. Среди претендентов на выход в премьер-лигу вас нет. А что будет через год? Ставится ли задача повышения в классе в сезоне-2009?
- Задачи ставит руководство. Нам же нужно еще поработать в этом году. А потом будет межсезонье, во время которого и станет ясно, какие задачи должна решать команда. К сказанному добавлю лишь, что больших успехов добивается тот, у кого футбольное хозяйство поставлено на должном уровне. На данный момент для нас это первоочередная цель.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - «Сибирь» хорошая команда, но мы ей не уступили ни в одном из компонентов игры. А во многом и превзошли, что и помогло победить. После забитого гола наши ребята стали больше уделять внимания обороне, действуя на контратаках. Думая, очевидно, и о том, как сохранить силы. Игроки ведь знали, что через два дня предстоит нелегкий матч с «Уралом». В итоге все получилось. И я благодарен ребятам за игру, за то, что они без особых проблем взяли столь необходимые три очка.
- Несмотря на благоприятный счет, нельзя не отметить, что по ходу матча (в конце первого тайма и в середине второго) в действиях «Кубани» происходили какие-то провалы. Футболисты совершали массу ошибок в элементарных ситуациях. Чем вы это объясните?
- Волнением, пожалуй, ответственностью за результат. 1:0 - счет скользкий, а «Сибирь» в конце первого тайма активизировалась. В перерыве я успокоил ребят, и во втором тайме уже таких провалов не было. Хотя без ошибок вновь не обошлось.
- За четыре минуты до финального свистка на поле впервые вышел Байрыев. В дальнейшем вы планируете давать ему больше игрового времени?
- Байрыев - очень перспективный футболист. Я на него рассчитываю. Он долго не играл из-за травмы, а сейчас потихоньку набирает форму. Конечно, бросать его в бой в таких принципиальных матчах рискованно, но, думаю, я дам еще не один шанс Байрыеву проявить себя. И времени для этого он получит больше.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Степанов - 6,0. Продолжил традицию, начатую Филимоновым, - голкипер, проводящий за «Кубань» первый матч в сезоне, мячей не пропускает. Действовал спокойно и надежно.
Петков - 6,0. Иногда испытывал проблемы в противоборстве со скоростными игроками «Сибири», но серьезных проколов не допустил.
Ленгиел - 6,5. Не проиграл ни одного единоборства, лишь раз ошибся позиционно, да и то сам же все исправил.
Лагиевка - 6,0. Весьма основательно закрепился в основном составе. Автор голевой передачи на Тихоновецкого.
Джиоев, 81 - б/о. Жаль, что «Боливар не вынесет двоих». Тоже вполне бы мог играть не 10, а все 90 минут.
Засеев - 6,0. На правом фланге освоился так быстро, как будто всегда там играл.
Топчу - 6,0. Его фланговые проходы стали серьезной проблемой для обороны «Сибири».
Чочиев, 74 - 5,5. Никак после травмы не обретет свою былую форму. Но уже ближе к ней.
Б.Аджинджал - 6,0. Можно сказать, что уже практически полностью вписался в командную игру «Кубани», став ее важным звеном.
С.Кузнецов - 6,5. Провел очень хороший матч. Великолепным пасом на Тихоновецкого начал атаку, которая привела к первому голу «Кубани». Да и в других эпизодах был заметен.
Байрыев, 86 - б/о. С дебютом!
Тлисов - 5,5. К самоотдаче претензий нет, но ошибался больше обычного.
КАСАЕВ - 6,5. Гол-шедевр после слалома в штрафной соперника - и мы вновь называем его лучшим футболистом встречи.
Тихоновецкий - 6,0. Его гол в начале второго тайма окончательно «успокоил» сибиряков.
Зубко, 68 - 6,0. С его выходом «Кубань» после небольшой паузы вновь заиграла активно в атаке.

Черноморец - Урал - 1:3 (1:1)

Кубань - Урал - 0:0

Черноморец - Сибирь - 1:2 (1:0)