Голы: Зубко, 56, Касаев, 68, Тихоновецкий (Зубко), 89.
«Кубань» (Краснодар): Кот - 6,0, Петков - 6,0, Джиоев - 6,0 (Лагиевка, 71 - 5,5), Ленгиел - 6,0, Засеев - 6,0, Горбушин - 5,5 (Топчу, 31 - 6,5), Б.Аджинджал - 5,5 (Тихоновецкий, 77 - 6,0), С.Кузнецов - 5,5 (Ушенин, 53 - 5,5), Тлисов - 5,5, Касаев - 6,5, ЗУБКО - 7,0. Запасные: Козырев, Ристич, Чочиев.
СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов - 4,5, Чечулин - 4,5 (Ивашенцев, 76 - 5,0), Стефанович - 4,5, Отюцкий - 4,5, СТОРОЖУК - 5,5, Такам - 5,0 (Сыропятов, 83 - б/о), Кенкишвили - 4,5, Кутарба - 5,5 (Лебединцев, 46 - 4,5), И.Калашников - 5,0, Коробкин - 5,0, Головко - 5,0 (Шкурат, 74 - 4,5). Запасные: Дмитриенко, Григалава, Костенко.
Удары (в створ ворот): 15(9, 2 штанги, 1 перекладина) - 7(3).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 6 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 32 градуса. 4000 зрителей (вмещает 32 000).
«К
убань» (Краснодар) - СКА (Ростов-на-Дону). Когда-то это было предметом повышенного интереса болельщиков. Южно-российское дерби, принципиальнее которого трудно было сыскать. Сейчас же, по официальным данным, на центральную футбольную арену Краснодара пришли пять тысяч зрителей, а на самом деле, если учесть, что в это количество вошли владельцы сезонных абонементов, многие из которых креслу на трибуне предпочли лежак на пляже или диван у телевизора, хорошо, коль четыре тысячи набралось. Хотя повод для повышенного внимания был. Во-первых, как мы уже сообщали, у «Кубани» в очередной раз сменился тренер - вместо нашедшего тут же пристанище в ярославском «Шиннике» Сергея Павлова команду к матчу готовил его недавний помощник Погос Галстян. Во-вторых, несмотря на все организационные пертурбации, краснодарцы вновь реально претендовали на второе место (махачкалинский «Анжи» в Ульяновске уступил, а «Урал» поединок 25-го тура провел ранее). И, в-третьих, СКА в нынешнем сезоне демонстрирует довольно симпатичную игру и до недавнего времени шел в группе лидеров.
Сменщик Сергея Павлова - Погос Галстян
Но не помогло ни «во-первых», ни «во-вторых», ни «в-третьих». Зрителей на трибунах собралось немного. Матч, между тем, получился довольно интересным. Вернее, не весь матч, а вторая его половина. До перерыва то ли жара подействовала, то ли околофутбольные обстоятельства, но футболисты по полю еле передвигались. Гостей неспешное развитие событий, очевидно, устраивало. Они отошли назад и спокойно отбивали ленивые атаки хозяев. А те, в свою очередь, сверхусилий не предпринимали. В расстановке «Кубани», кстати, никаких изменений не произошло, разве что на левом фланге обороны и полузащиты появились новые исполнители. Но тут дело не в тренерских хитростях - вмешались в ситуацию объективные причины. Правый защитник краснодарцев Эльбрус Зураев за перебор желтых карточек заработал уже вторую дисквалификацию. На его место с противоположного фланга был передвинут Аслан Засеев. Позицию же левого защитника занял универсал Ивайло Петков. Что касается средней линии, то левый край в последнее время стал для «Кубани» проблемным. Ристич и Трифонов никак не выйдут на тот уровень, который устроил бы тренеров и болельщиков, Топчу едва восстановился от травмы, а блиставший по весне Чочиев вдруг резко сдал. И Галстян решил выпустить на поле в роли левого хава номинального центрального полузащитника Дмитрия Горбушина. В справедливости или ошибочности этого эксперимента убедиться, увы, не удалось - Горбушин в середине первого тайма получил травму, и его заменил Андрей Топчу, ставший в итоге одним из самых заметных футболистов на поле.
Вышедший на замену Андрей Топчу (№10) добавил «Кубани» движения и остроты
Первую довольно опасную атаку в матче провели гости - хлесткий удар Такама на 17-й минуте встречи голкипер «Кубани» перевел на угловой. А на 23-й минуте защитники ростовчан в пяти метрах от своей штрафной сбили Сергея Кузнецова, и Петков со «стандарта» здорово пробил в обвод «стенки», но мяч угодил в левую штангу. Это был первый и последний по-настоящему голевой момент в первые 45 минут. Минут за десять до свистка на перерыв опасно, правда, врывался в штрафную хозяев нападающий ростовчан Головко. Однако, не решившись сходу пробить, экс-форвард «Краснодара-2000» увел мяч к лицевой линии, где защитники «Кубани» блокировали его прострел. И все. Слишком медленно развивались атаки обеих команд, чтобы стать результативными.
А вот после перерыва хозяева прибавили в движении и сразу добились преимущества в игре, которое очень быстро реализовали. В первом опасном эпизоде у ворот Ковнеристова не повезло Ленгиелу. Чешский легионер прибежал в штрафную соперника на розыгрыш штрафного и мог после рикошета добить головой мяч в пустые ворота, но едва дотянулся до него, и потому удар получился неточным.
Однако уже следующий «стандарт» стал для армейцев роковым. На 56-й минуте после навеса в штрафную от угловой отметки мяч от кого-то из защитников отлетел к лицевой линии. Там его подхватил Зубко, продрался ближе к воротам и с острого угла мимо Ковнеристова послал мяч в сетку.
После этого гола «Кубань» уже было не остановить. На 66-й минуте не повезло Топчу - его дальний удар отразила левая стойка ворот. Но всего через две минуты похожая попытка в исполнении Касаева оказалась более удачной - мяч попал в створ, и голкипер не смог его парировать.
Минут на десять игра успокоилась - краснодарцев счет вполне устраивал, а дончане не находили сил и возможностей, чтобы его изменить. Новых красок в игру добавил заменивший хорошо потрудившегося Беслана Аджинджала Тихоновецкий, с участием которого «Кубань» создала еще два голевых момента. На 80-й минуте форвард из выгоднейшего положения пробил в перекладину, а на исходе встречи, сыграв в эффектную «стенку» с Зубко, четко реализовал «футбольный буллит». 3:0, и «Кубань» впервые в нынешнем сезоне вышла на второе место.
Главный тренер СКА Геннадий СТЕПУШКИН: - Первый тайм мы провели достойно, ни в чем хозяевам поля не уступали. После перерыва немного подсели. А после пропущенного гола просто развалились.
- Армейцы неплохо начали чемпионат. Довольно долго шли в группе лидеров. Но по этой игре непонятно, за счет чего вы добивались побед. В поединке с «Кубанью» ваша команда не создала ни одного опасного момента, а пропустить могла не три мяча, а гораздо больше. В чем причина?
- Да, мы сыграли ниже своего уровня. В атаке сказалось отсутствие лучшего бомбардира Вартана Мазалова, а на физических кондициях игроков - 120 минут кубкового поединка с «Химками», перелеты и три матча за шесть дней. Но нельзя не отметить и мощную игру «Кубани» во второй половине встречи. Когда у нас уже не оставалось сил, она резко прибавила.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Мы добились, наконец, первой победы во втором круге. До этого были три ничьих и поражение в кубковой встрече. Так что я доволен результатом. Что же касается самой игры, то поначалу не все клеилось. Тяжело действовать против команды, которая всем составом отходит в оборону. Нам не хватало пространства для развития атак. Лишь после того как смогли забить соперник начал раскрываться, появились свободные зоны. И мы смогли забить еще два гола.
- В первом тайме «Кубань» действовала очень медленно. Жара повлияла?
- Да, жара была, наверное, одной из основных причин. Но я ни в коем случае не оправдываю футболистов. Они должны играть в любую погоду. Отмечу также, что очень плотно действовали в обороне армейцы, что вносило в действия некоторую нервозность.
- А то, что за несколько дней до этой встречи был уволен главный тренер, не повлияло на игроков?
- Вряд ли. Это футбол. В нем часто происходят такие перемены.
- Горбушин вынужден был покинуть поле из-за травмы. Остальные замены вы запланировали еще до начала игры?
- Да.
- Концовку матча вы впервые в нынешнем сезоне провели в два нападающих. Решили рискнуть?
- В какой-то степени я, наверно, действительно рисковал, но делал это при счете 2:0 в нашу пользу за 15 минут до финального свистка. Так что риск был небольшой. А надо было посмотреть, что у нас получится при игре в два форварда. Вышло удачно: забили еще один гол. Но это не говорит о том, что мы теперь постоянно так будем играть. Просто вариантов должно быть больше. Еще мне нужно было увидеть, как сыграем с одним и двумя опорниками. Поэтому вместо Кузнецова на поле вышел Ушенин.
- И все-таки скажите, трудно ли было вам и футболистам готовиться к матчу после неожиданной отставки главного тренера?
- Нет. Никаких изменений в настроении своих подопечных я не заметил. Мы же все футболисты, бывшие или действующие. Ко всему привыкли.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 6,0. Несмотря на полное преимущество хозяев, их голкипер без работы не остался. И сыграл на хорошем уровне.
Петков - 6,0. Заменив на фланге обороны дисквалифицированного Зураева, капитан команды действовал практически безошибочно. В первом тайме при исполнении штрафного попал в штангу.
Джиоев - 6,0. Никаких претензий к его игре нет. Разве что к атакам подключался не слишком эффективно.
Лагиевка, 71 - 5,5. Выйдя на замену, легко вписался в игру, но ничем особенным отметиться не успел.
Ленгиел - 6,0. Был заметен как у своих, так и у чужих ворот.
Засеев - 6,0. Вновь порадовал болельщиков надежностью и уверенностью в своих силах.
Горбушин - 5,5. Отметился несколькими удачными действиями. Покинул поле из-за травмы.
Топчу, 31 - 6,5. Заменив травмированного Горбушина, добавил атакам «Кубани» агрессии. Как и Петков, проверил на прочность стойку ворот.
Б.Аджинджал - 5,5. Провел матч на неплохом уровне. Вот только позиция опорного полузащитника не предполагает особой зрелищности в игре.
Тихоновецкий, 77 - 6,0. Очень решительно вошел в игру. За 15 минут успел и в перекладину попасть, и точным ударом установить окончательный счет.
С.Кузнецов - 5,5. По-настоящему ярко «Кубань» заиграла уже после того, как был заменен. И все же в первом тайме именно он заработал штрафной, при исполнении которого Петков угодил в штангу.
Ушенин, 53 - 5,5. Трудился, как мог.
Тлисов - 5,5. Старался, однако так получилось, что самые яркие события матча произошли без его участия.
Касаев - 6,5. Молодец. И гол забил, и защитников СКА своими рывками задергал.
ЗУБКО - 7,0. Лучший игрок матча. Забил гол и сделал результативную передачу.