«Кубань» (Краснодар): Кот - 5,5, Засеев - 5,5, Джиоев - 6,0 (Петков, 69 - 5,5), ЛЕНГИЕЛ - 6,5, Зураев - 5,0, Чочиев - 5,0 (С.Кузнецов, 46 - 5,0), Ушенин - 6,0, Б.Аджинжал - 6,0, Тлисов - 5,5, Касаев - 6,0, Тихоновецкий - 5,0 (Зубко, 61 - 5,5). Запасные: Козырев, Лагиевка, Байрыев, Горбушин.
«Динамо» (Москва): Габулов - 6,0, Ковальчик - 5,5 (Карпович, 89 - б/о), Танасьевич - 5,5, Климавичюс - 6,0, Чичерин - 5,0, Д.Комбаров - 6,0, Хохлов - 6,5, Данни - 6,0, Семшов - 6,0, К.КОМБАРОВ - 6,5, Генков - 6,0 (Кержаков, 56 - 5,5). Запасные: Карчемарскас, Точилин, Лобков, Р.Пименов, Смолов.
Предупреждения: Ковальчик, 36, Танасьевич, 41, Климавичюс, 49, Габулов, 90.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 5(1).
Угловые: 5 - 8.
Голевые моменты: 1 - 1.
Краснодар. Стадион «Кубань». 30 градусов. 18000 зрителей (вмещает 32000).
турнирной стратегии команд, решающих серьезные задачи в чемпионате страны, поединки на Кубок России - отвлекающий момент. Это примерно то же самое, как во время боевых действий снять с фронта дивизию на уборку картошки. Урожай, конечно, тоже спасать надо, но пока солдаты сражаются за светлое будущее своих желудков, враг может перейти в решительное наступление…
Коса на камень
«Кубань» сейчас ведет непростую борьбу за выход в премьер-лигу, московское «Динамо» реально претендует на одну из медалей чемпионата страны. Тем удивительнее, что на матч 1/16 финала в Краснодаре оба соперника вышли практически в оптимальных составах. Отсутствовали только травмированные и дисквалифицированные игроки. У бело-голубых - защитники Колодин, Фернандес, Гранат и заявленный на встречу в качестве запасного нападающий Пименов, у желто-зеленых - защитник Петков (он в середине второго тайма все же вышел на поле) и полузащитник Топчу. Остальные были брошены в бой. То есть, можно сказать, что тренеры обеих команд розыгрыш Кубка страны отнюдь не считают второстепенным соревнованием и потому решили рискнуть. Чем, естественно, порадовали болельщиков, которых на трибунах стадиона «Кубань» собралось гораздо больше обычного, но несколько озадачили специалистов.
Игра, правда, получилась не очень зрелищной. Соперники в первую очередь побеспокоились о безопасности собственных ворот, рассчитывая поймать друг друга на ошибке. Действовали не очень быстро, но вязко, не давая разбежаться скоростным вингерам и нападающим.
В первом тайме микроскопическое преимущество имели гости, но оно не позволило им создать у ворот хозяев ни одного голевого момента. Не хватало остроты и атакам «Кубани». В стартовые 15 минут матча по воротам Габулова и Кота вообще не было нанесено ни одного удара, хотя динамовцы и подали три угловых. Все навесы в штрафную становились добычей безупречно действовавших защитников. Капитан «Кубани» Роман Ленгиел у своих ворот выиграл в этом матче практически все верховые единоборства.
Обострил игру в середине тайма крайний хав хозяев Алан Касаев. Два его навеса с левого фланга на линию вратарской могли стать результативными. Но в первом случае нападающему Тихоновецкому чуть-чуть не хватило роста или высоты прыжка, чтобы нанести удар по воротам. Мяч от его головы взвился вверх - и Габулов ликвидировал опасность. А затем все тот же Тихоновецкий напрасно бросился к мячу. Форвард снова едва к нему дотянулся, а если бы пропустил, Чочиев мог бы расстрелять ворота без всякого прыжка. Динамовцы ответили двумя хлесткими ударами с линии штрафной. Но, к счастью для «Кубани», Игорь Семшов и Кирилл Комбаров промахнулись. Был еще момент, когда рвавшегося к воротам Габулова форварда хозяев Тихоновецкого грубо остановил Танасьевич, получивший за это желтую карточку. И все. Других запоминающихся событий в первом тайме не было. Но нельзя не отметить, что робко начавшие встречу краснодарцы к середине тайма успокоились, а затем даже перехватили инициативу. Это настраивало на оптимистический лад. Мол, «Динамо» хоть и старается, но своей лучшей игры не демонстрирует. Поднажать немного, а там чем черт не шутит. Не боги горшки обжигают.
В перерыве матча наставник «Кубани» Сергей Павлов заменил инертного Чочиева на Кузнецова и, очевидно, дал установку на более активную игру. Скорости сразу возросли. В центре поля пошла суровая борьба за инициативу, в которой верх над соперниками, казалось бы, начала брать полузащита хозяев. Как вдруг динамовцы провели стремительную контратаку. Перехватив мяч у подступов к своей штрафной, Хохлов точной продольной передачей запустил по центру португальца Данни. Тот стремительно преодолел метров сорок и перевел мяч налево, на оказавшегося без присмотра Генкова. Нападающий сборной Болгарии прошел чуть вперед и навесил в штрафную, где великолепно сыграл на опережение Кирилл Комбаров, вогнавший мяч под перекладину. Динамовцы сыграли настолько быстро и точно, что в пропущенном голе в составе «Кубани» невозможно даже кого-то обвинить. Да, если бы Ленгиел не рванул навстречу Данни, а Зураев не пошел страховать своего партнера в центральной зоне, то все могло сложиться иначе. Но русский мужик, как известно, задним умом силен. В динамике матча можно лишь отметить, что просто здорово сыграли бело-голубые.
Но уже через семь минут хозяева поля могли сравнять счет. Могли, да не сравняли. Задержавшийся после очередного «стандарта» в штрафной соперника защитник Зураев, несмотря на то, что долго примеривался к летевшему к нему мячу, так и не смог толком пробить по воротам. Корявый удар метров с восьми пришелся точно в Габулова. Экс-голкипер «Кубани», кстати, провел встречу очень спокойно и уверенно, а в конце встречи за затяжку времени был освистан некогда преданными болельщиками и получил заслуженное предупреждение от арбитра.
«Динамо» удержало победный счет. На 86-й минуте у его ворот, правда, возник еще один опасный момент. Зубко вывел на ударную позицию Кузнецова, а того почти на линии штрафной сбил Танасьевич, который за этот эпизод заслуживал второго «горчичника» и соответственно удаления, однако арбитр пощадил его. Штрафной вызвался пробить Ивайло Петков. Удар его был точен, но не настолько силен, чтобы Габулов не вытащил мяч из правого для себя нижнего угла ворот.
В итоге - 0:1. «Динамо» шагает дальше, а «Кубань» перед двумя важными домашними матчами чемпионата, возможно, напрасно потратила столько сил и энергии на кубковую встречу.
Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев: - Получился настоящий кубковый матч. В Краснодаре всегда тяжело играть, и только что закончившаяся встреча это лишний раз подтвердила. Если в первом тайме мы еще владели преимуществом, контролировали мяч, то после перерыва шла абсолютно равная игра. А в последние минут пятнадцать нас даже прижали к воротам. Но за счет мяча, который был забит в одной из контратак, мы все же добились победы. Отмечу, что мне очень понравились и команда хозяев, и город, и стадион, и болельщики. Буду рад, если «Кубань» выйдет в премьер-лигу, с удовольствием с ней встретимся в следующем году. Она там нужна.
- На игру в «Динамо» был выставлен практически оптимальный состав, за исключением дисквалифицированных футболистов. И играли вы осторожно, в конце встречи - откровенно на удержание счета. Это говорит о серьезности вашего отношения к Кубку?
- Да, и еще о характере матча. Победа с разницей в один мяч - это тоже победа, которая позволяет выйти в следующий этап розыгрыша. Я уже сказал, что «Кубань» очень хорошо выглядела в концовке, поэтому, естественно, все наши игроки отошли назад. Но нельзя сказать, что мы играли на удержание счета, просто нас прижали в концовке, а мы пытались действовать на контратаках.
- «Динамо» очень многие журналисты называют «самой играющей» командой в премьер-лиге. Но в Краснодаре после забитого гола ваша команда вдруг стала «самой не играющей». Это был какой-то «антифутбол», сплошные затяжки времени, «клоунада» Габулова. Вам не стыдно за действия своих футболистов, сыгравших столь нерешительно против команды первого дивизиона?
- Нет, мне за свою команду не стыдно. Если вы считаете, что это антифутбол, значит, вы невнимательно смотрели матч или слишком болезненно переживаете поражение «Кубани». Затяжка времени, кстати, - тоже составляющая футбола.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПАВЛОВ: - Я согласен с коллегой в том, что игра была по-настоящему кубковой. И мы, и соперники выставили серьезные составы, оптимальные на сегодняшний день. В первом тайме мы, однако, были скованы. Наверно, потому, что давно мы дома не играли. Действовали, скорее, по счету, а не по установке на матч. После перерыва мы перестроились. И второй тайм мне больше понравился. Другое дело, соперник более искушенный, он шанс свой использовал, а мы - нет.