«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 6,5, Ершов - 5,5, Удалый - 6,0, И.Калешин - 5,5, Степанян - 5,5 (Невидимый, 53 - 6,0), ОКОРОЧКОВ - 7,0, Симонов - 5,5, (Вл.Бут, 86 - б/о), Бекетов - 5,5, Ксанаев - 6,0, Бурмаков - 5,5 (Каратляшев, 52 - 6,5), Попов - 6,0 (Омельченко, 88 - б/о).
СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов - 4,0, Стефанович - 4,5, Григалава - 5,0, Отюцкий - 5,0, И.Калашников - 4,5, Кенкишвили - 5,0 (Кутарба, 70 - 5,0), МАЗАЛОВ - 6,0, Головко - 4,5, Сыропятов - 4,5 (Шкурат, 74 - 4,5), Такам - 4,5 (Сторожук, 38 - 4,5), Коробкин - 4,5 (Чечулин, 85 - б/о).
Предупреждение: Сыропятов, 71, Мазалов, 79.
Удары (в створ ворот): 13(9, 1 перекладина, 1 штанга) - 6(2, 1 перекладина).
Голевые моменты: 5 - 2.
Новороссийск. Центральный стадион. 32 градуса. 3000 зрителей (вмещает 12500).
а послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков заметил:
- Сегодня наша страна отмечает День физкультуры, а также в этот день юбилей у президента нашего клуба Владимира Ильича Синяговского. Очень хотелось, конечно же, сделать подарок и всем преданным болельщикам нашей команды, и лично мэру города-героя. И я рад, что это у нас получилось.
Ростовские армейцы приехали в Новороссийск в приподнятом настроении. Еще бы - вышли в 1/8 финала Кубка России! Но и усталость после напряженнейшего матча с «Химками», который продолжался два часа, естественно, в действиях футболистов ростовской команды не могла не ощущаться. Однако поначалу было непонятно, кто же три дня назад «пахал» в поте лица, а кто готовился к очередному календарному матчу в спокойной обстановке. В первом тайме армейцы выглядели предпочтительнее хозяев.
Правда, уже первая атака моряков на 9-й минуте могла завершиться взятием ворот. Бекетов с левого фланга сделал передачу на линию штрафной, к мячу одновременно ринулись Попов и Бурмаков, но лишь помешали друг другу, и защитник СКА отбил мяч на угловой. На 21-й минуте опасно выходил на ворота Солосина лучший бомбардир дивизиона Вартан Мазалов, однако Калешину в подкате удалось вынести мяч за боковую линию. Ну, а самая реальная возможность у армейцев открыть счет возникла спустя четыре минуты. Кенкишвили как вихрь промчался по флангу, сделал передачу на линию вратарской площадки, Мазалов бил головой метров с семи, но хозяев поля выручила перекладина.
Расплата последовала на 29-й минуте. Денис Попов выкрал мяч у Калашникова и без лишних раздумий хлестко пробил в нижний угол - 1:0. Концовка тайма осталась за хозяевами, но удары Окорочкова и Симонова были немножко неточны.
И второй тайм «Черноморец» начал с атак. Не прошло и двух минут, как после розыгрыша штрафного опасный удар с 12-ти метров нанес Окорочков. Гостей спасла штанга. На 52-й минуте Дышеков вместо Бурмакова выпустил на поле новобранца Каратляшева. Надо сказать, дебют у этого невысокого форварда получился вполне успешным. Несколько раз он совершал стремительные рейды по левому флангу и делал нацеленные передачи в район штрафной площадки армейцев, а однажды и сам, выйдя один на один с Ковнеристовым, чуть было не отправил с десяти метров мяч в сетку. Сделал это за него на 63-й минуте полузащитник Валентин Окорочков. Получив передачу с правого фланга, он отважился на удар с линии штрафной, хотя впереди маячили четверо игроков СКА. Удар пришелся в дальний нижний угол, мяч чиркнул о стойку и влетел в ворота. Тут уж, похоже, у ростовчан окончательно исчезли всякие надежды на благополучный исход поединка, руки опустились. А воодушевленные успехом моряки все продолжали наседать на ворота гостей, пытаясь довести счет до
разгромного. Заключительный аккорд этой встречи - мощнейший удар Окорочкова, получившего пас от Омельченко, и вновь перекладина не позволила мячу достичь цели. Зрители провожали свою команду овациями и криками: «Молодцы!». Поработали футболисты «Черноморца» в этот душный вечер действительно на славу.
Главный тренер СКА Геннадий СТЕПУШКИН: - Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Борьба шла до первого гола. Наш защитник допустил непростительную ошибку, и «Черноморец» повел в счете. Чтобы отыграться, мы во втором тайме попытались усилить линию атаки, стали появляться свободные зоны, чем и воспользовались быстрые и мобильные игроки средней линии новороссийской команды. Результат считаю вполне закономерным. Многие наши футболисты после тяжелейшего матча с «Химками» не успели восстановиться. К тому же в той игре мы понесли существенные потери - травмы получили Костенко и Комленок. Но все это говорю не в качестве оправдания. «Черноморец» сегодня был действительно сильнее нашей команды.
- В Кубке России надеетесь пройти дальше? Ведь соперник в 1/8 финала очень грозный - столичное «Динамо»…
- Я исхожу из принципа: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Будем биться в Кубке до конца.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - В первом тайме наши ребята немного тушевались. Следует учесть, что против нас играл сильнейший бомбардир первого дивизиона. Но нашим защитникам Мазалова удалось нейтрализовать, кроме удара головой с близкого расстояния он в ходе игры больше ничем не отличался. Считаю, что мы собранно сыграли в обороне, да и в атаке были посильнее соперника. В конце встречи и во всем имели подавляющее преимущество и должны были завершить встречу с более крупным счетом.
- Что скажете о новичках?
- Сегодня новороссийские зрители впервые увидели двух новых футболистов нашей команды. Защитник Артур Степанян, которого нам отдал в аренду «Амкар», я считаю, со своими функциями справился. Правда, чувствуется, что парню немного не хватает игровой практики и физических кондиций. Поэтому и заменили его во втором тайме. Но дело это наживное. Я верю, что он поможет нашей команде. Жумалдина Каратляшева знаю уже не один год, внимательно следил за его футбольной карьерой. Думаю, второй дивизион он уже перерос и способен играть в клубе рангом выше. У этого футболиста отменные скоростные качества, хороший дриблинг, в чем новороссийские болельщики могли убедиться уже по сегодняшней встрече. Надеюсь, что Каратляшев своей игрой никого не разочаровал…
- Есть еще Артур Розыев из хабаровского клуба «СКА-Энергия», который на поле не выходил. На этом дозаявочная кампания в «Черноморце» закончена?
- Планируем приобрести еще одного игрока, но фамилию его пока озвучивать не буду.
- Почему капитана команды Владимира Шипилова не было даже на скамейке запасных?
- Дело в том, что Шипилов на тренировке получил травму - повредил кисть руки. Надеюсь, скоро вернется в строй.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Черноморец». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Солосин - 6,5. Сыграл без помарок, и дважды выручил свою команду в непростых ситуациях.
Ершов - 5,5. Трудно было сдержать лучшего бомбардира первого дивизиона Вартана Мазалова, но, несмотря на некоторые погрешности, со своей задачей справился.
Удалый - 6,0. Был предельно внимателен и аккуратен.
И.Калешин - 5,5. Неплохо справлялся со своими обязанностями, вовремя подстраховывал партнеров, выполняя свою обычную работу «разрушителя».
Степанян - 5,5. Неплохо дебютировал в новой команде. Достаточно уверенно действовал в отборе и старался подключаться к атакам.
Невидимый, 53 - 6,0. Получил от главного тренера очень высокий отзыв. Может быть, ему действительно стоит переквалифицироваться в защитника?
ОКОРОЧКОВ - 7,0. Лучший игрок матча. Начал встречу несколько пассивно, но затем разыгрался не на шутку, создал несколько опасных моментов у ворот СКА и забил гол, который решил исход матча.
Симонов - 5,5. Сделал неплохой шаг для возвращения в основной состав.
Вл.Бут, 86 - б/о. Провел на поле всего семь минут.
Бекетов - 5,5. Болельщики ожидали от него более яркой игры.
Ксанаев - 6,0. Как всегда, проявил свои бойцовские качества, иногда даже «лез на рожон», превозмогал боль и снова шел вперед.
Бурмаков - 5,5. Попытался однажды забить очень эффектный гол ударом в падении через себя, но в створ ворот не попал.
Каратляшев, 52 - 6,5. Прекрасный дебют! Иными словами не назовешь. И дриблинг хороший, и на ворота постоянно нацелен. Чем-то напоминает игрока «Кубани» Алана Касаева. Лишь бы не перехвалить этого футболиста, чтобы и дальше действовал с такой же самоотдачей.
Попов - 6,0. Начал игру несколько вяло, все уже подумали, что он в неважном настроении. Но лучший бомбардир «Черноморца», как потом выяснилось, просто ждал момента. И когда он наступил, был предельно хладнокровен и безжалостен к сопернику.
Омельченко, 88 - б/о. Хотя вышел в самом конце встречи, успел выдать такой идеальный пас Окорочкову, что просто залюбуешься.

Кубань - Салют-Энергия - 2:2 (2:0)