Футбол. Кубок РЖД

Трофей ушел в Севилью. По шпалам

торой раз в Москве прошел крупный коммерческий турнир с участием грандов европейского футбола. Год назад за главный приз вместе с московским «Локомотивом» боролись «Милан», мадридский «Реал» и голландский «ПСВ». Последний и стал его обладателем.
На этот раз в российскую столицу вновь прибыл итальянский «Милан», а вместо «Реала» и «ПСВ» были приглашены испанская «Севилья» и английский «Челси». Компания, как говорится, еще та.
«Локомотиву» в полуфинале выпало встречаться с лондонскими «аристократами». Гости полтора тайма имели заметное преимущество над хозяевами, однако сумели воплотить его всего в один гол. После скидки Анелька ворота «Локо» мощным ударом с линии штрафной расстрелял Эссьен. Мяч пролетел чуть ниже ближней «девятки», Пелиццоли даже не шелохнулся. Но в конце встречи сказалось преимущество москвичей в физической форме. Вышедшие на замену молодые игроки взвинтили темп, и после фола защитника «Челси» на Муджири 18-летний Руслан Камболов со штрафного сравнял счет. Мяч, пущенный низом, стукнулся о дальнюю штангу и от нее влетел в сетку. А в серии пенальти два сейва Пелиццоли помогли вырвать победу железнодорожникам.
В другом полуфинале «Севилья» с минимальным счетом одолела «Милан». С ней-то и встретились в решающем матче хозяева турнира. Наставник «Локомотива» Рашид Рахимов выпустил на поле экспериментальный состав, что сказалось на сыгранности его команды. Особенно в обороне. Пропустив два быстрых гола, железнодорожники затем перехватили инициативу, но не реализовали уйму моментов, в том числе, и пенальти. За что в итоге были наказаны третьим голом. И трофей отправился в Севилью.
Полуфиналы
Милан - СЕВИЛЬЯ - 0:1 (0:0)
Гол: Гаттузо, 48 в свои ворота.
«Милан» (Италия): Аббьяти, Оддо (Бонера, 77), Мальдини (Дигау, 46), Каладзе, Дзамбротта (Брокки, 63), Гаттузо (Антонини, 71), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Кака (Янкуловски, 46), Палоски (Фавалли, 63).
«Севилья» (Испания): Палоп, Конко, Скиллачи (Москера, 79), Прието, Фернандо Наварро, Хесус Навас (Дуда, 89), Мареска, Ромарик, Ренату (Коне, 85), Адриану (Капель, 46), Луис Фабиану.
Предупреждения: Амброзини, 51, Гаттузо, 56, Брокки, 77, Навас, 89.
Удаление: Брокки, 82.
Судья: Сухина (Россия).
Москва. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей.
Автор самого сенсационного гола турнира - Руслан Камболов
ЛОКОМОТИВ - Челси - 1:1 (0:1). Пен. - 5:4
Голы: Эссьен, 25 (0:1), Камболов, 84 (1:1).
Серия пенальти: Билялетдинов - 0:0 (вратарь). Лэмпард - 0:1. Спахич - 1:1. Деку - 1:2. Глушаков - 2:2. Райт-Филлипс - 2:3. Кочиш - 3:3. Эссьен - 3:4. Муджири - 4:4. Бридж - 4:4 (вратарь). Камболов - 5:4. Шевченко - 5:4 (вратарь).
«Локомотив» (Москва, Россия): Пелиццоли, Янбаев, Родольфу (Сенников, 81), Спахич, Фининью (Камболов, 73), Торбинский (Муджири, 83), Гуренко, Глушаков, Билялетдинов, Драман (Кочиш, 79), Траоре (Минченков, 56).
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Эшли Коул (Бридж, 66), Эссьен, Оби Микел (Малуда, 46), Деку, Лэмпард, Джо Коул (Райт-Филлипс, 46), Анелька (Шевченко, 76).
Предупреждение: Оби Микел, 37.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Главный тренер «Челси» Луис Фелипе СКОЛАРИ: - Не знаю, будет ли второе поражение в Москве по пенальти большим ударом для команды, - после игры прошло слишком мало времени. Но я могу пообещать, что мы прибавим и в этом компоненте. Игроков, бьющих пенальти, выбирал я. Это мое решение, моя ошибка. А вообще, я думаю больше об игре, чем о пенальти. Их, кстати, и мы хорошо били, и соперник. Но великолепно сыграл вратарь «Локомотива». Если же говорить об игре в целом, в первом тайме мы действовали хорошо, а во втором плохо. Я ожидал от команды большего, однако в своих футболистах не разочаровался.
- Как обстоит дело с Шевченко? Не кажется вам, что ему не хватает уверенности?
- Я выпустил его за 5-10 минут до конца игры, и это значит, что я доверяю ему, в том числе, и в серии пенальти. Прав или не прав был в данном случае, не знаю. Но это был мой выбор, а не игрока. Надо будет подумать, провести анализ. Однако повторю, что доверять Шевченко буду и впредь.
- Что можете сказать об уровне подготовки Ивановича, который в «Локомотиве» был ведущим защитником?
- Он только 20 дней назад начал со мной тренироваться. Если я посчитаю, что он лучше других, то поставлю его на матч. Пока, по моим оценкам, Иванович не проходит в стартовый состав.
- Все ли вас устраивает в организации нынешнего турнира?
- Она безупречная. Может быть, в будущем хотелось, чтобы игрокам было предоставлено больше времени для разминки.
Главный тренер «Локомотива» Рашид РАХИМОВ: - Тот, кто видел первый тайм, наверное, на нас не поставил бы. «Челси» переигрывал нас во всех компонентах. Мы, к сожалению, выглядели очень добрыми хозяевами. В перерыве удалось внести поправки, подсказать кое-что ребятам, и на второй тайм они вышли совершенно другими. Но отмечу, что по игре нам повезло. Если бы «Челси» забил второй гол…
- Собираетесь ли вы и в дальнейшем привлекать молодежь к основному составу?
- Это направление мы взяли с самого начала моей работы в клубе. Меня, кстати, порадовали ребята, которые вышли сегодня. В частности, Камболов, который забил гол, и Минченков. Думаю, у них хорошее будущее. Есть еще и группа игроков, которые пока не привлекались к основе.
- Вы выпустили Муджири, который заработал тот удачный для команды штрафной. Каковы его перспективы?
- Давид такой же полноправный игрок команды, как и все. В июне он получил очень неприятную бытовую травму. Наверное, мало кто об этом знал, но он мог потерять ногу. Этот период выбил его из колеи, ему пришлось пропустить больше двух месяцев, поэтому я рад, что он вернулся в строй. И за те минуты, которые он провел на поле, Муджири показал, какой он классный игрок.
Матч за 3-е место
Милан - ЧЕЛСИ - 0:5 (0:3)
Голы: Лэмпард, 3, Анелька, 8, Анелька, 18, Анелька, 51, Анелька, 58.
«Милан»: Калач, Шимич (Каладзе, 46), Мальдини (Дигау, 46), Бонера (Палоски, 64), Фавалли (Антонини, 64), Дзамбротта, Фламини, Гаттузо, Пирло, Янкуловски, Амброзини (Зеедорф, 46).
«Челси»: П.Чех (Кудичини, 72), Иванович (Паулу Феррейра, 61), Терри (Рикарду Карвалью, 61), Алекс, Эшли Коул, Райт-Филлипс (Синклер, 78), Оби Микел, Лэмпард, Баллак (Деку, 46), Малуда, Анелька (Шевченко, 66).
Предупреждение: Дигау, 78.
Судья: Баскаков (Россия).
Москва. Стадион «Локомотив». 22 000 зрителей (вмещает 28 800).
Финал
Локомотив - СЕВИЛЬЯ - 0:3 (0:2)
Голы: Ромарик, 3 (0:1), Коне, 23 (0:2), Чевантон, 82 (3:0).
Нереализованный пенальти: Муджири, 44 (вратарь).
«Локомотив»: Пелиццоли, Маминов (Глушаков, 61), Муджири (Торбинский, 46), Фининью, Сенников, Зуаги (Гуренко, 46), Кочиш (Смольников, 72), Драман (Билялетдинов, 46), Асатиани (Спахич, 72), Камболов, Минченков.
«Севилья»: Варас, Скиллачи (Конко, 75), Адриану (Хесус Навас, 55), Мареска, Коне (Ренату, 62), Москейра, Прието, Капель, Чевантон, Ромарик (Руис, 85), Креспо.
Предупреждения: Камболов, 43, Креспо, 73, Спахич, 76.
Москва. Стадион «Локомотив». 20 000 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер «Севильи» Мануэль ХИМЕНЕС: - Мы сейчас уделяем большое внимание контролю мяча, пасам. И я рад, что примерно в таком ключе и были забиты голы.
- Смотрели ли вы матч «Локомотива» с «Челси», и стало для вас сюрпризом, что в финал пробились именно хозяева?
- Мы смотрели тот матч. И «Челси» мог добиться большего результата в нем, но получилось так, что «Локомотив» победил в серии пенальти. Действительно, это стало для нас сюрпризом.
- Понравилась ли вам организация этого турнира?
- Очень. Мы хотели бы приехать сюда еще раз.
Главный тренер «Локомотива» Рашид РАХИМОВ: - Это важный момент вообще для любой команды - соревноваться с такими клубами, чтобы сравнивать свой уровень и показывать, на что мы способны. К сожалению, в этом году мы не играем в еврокубках. Но, думаю, если бы выступали, то подошли бы к ним в хорошей форме. Несмотря на сегодняшнее поражение, мне трудно упрекнуть в чем-то команду. Наверное, пропущенные голы были необязательными и стали следствием наших ошибок. Нужно вступать в единоборства, а мы, к сожалению, стояли и смотрели. Но и мы создавали хорошие моменты, несмотря на экспериментальный состав. Поражение 0:3 неприятное, но нужно извлекать уроки. Если же брать турнир в целом, команда большей частью показывала неплохой футбол.