Голы: Гуйва в свои ворота, 13, И.Киселев, 44, Пантюшенко, 63.
«Динамо» (Краснодар): Мамедов, С.Шипулин, Ижик, Крючихин, В.Колесников, Е.Бузникин, Резник (А.Юдин, 79), Деменко, Воронов (Стрельцов, 83), Пантюшенко (Вяч. Веселов, 89), И.Киселев (Головинов, 81).
«Рубин» (Новолокинская): Лукинов, Удо, Беликов, Канев, Баско (Ясенев, 72), Гуйва, Пострыгай (В.Батраков, 68), Саверский, Тонга (Фоменко, 60), Калашников (Уракбаев, 81), Маданов.
Предупреждения: Канев, 45, Калашников, 46, Тонга, 50, Воронов, 56, Мамедов, 75.
Судья: Шаленко (Анапа) - 8,0.
Краснодар. УТБ «Северная». 150 зрителей.
Т
уром ранее динамовцы потерпели первое поражение в чемпионате, подарив своим преследователям какую-то надежду. А тут календарь преподнес лидеру следующим блюдом «Рубин» - ягодку очень колючую, которую просто так не съешь. Забавно, что зачастую с лидерами новолокинская команда играет лучше, чем с аутсайдерами. Словом, поединок обещал стать крайне интересным. Даже наставник геленджикского «Спартака», основного конкурента бело-голубых, Панайот Андреев, воспользовавшись свободным днем, приехал понаблюдать за матчем.
В игре автор второго гола и лучший бомбардир чемпионата Игорь Киселев (справа)
Сама игра не разочаровала, а вот исход может удручить многих. Подопечные Сергея Горба смотрелись достойно, владели территорией, но… создавали и забивали исключительно динамовцы.
Лидеры решили не затягивать с первым голом. На 5-й минуте Степан Резник пробил метров с 12-ти прямо по центру ворот. Пробил здорово, точно в нижний угол. Капитан гостей Константин Лукинов, вытянувшись в струнку, отбил мяч.
Голкипер «Рубина» этот матч, несмотря на счет, провел по-настоящему здорово. В середине тайма выиграл у форвардов «Динамо» новую «дуэль» - на этот раз с трех шагов отразив удар в упор после подачи углового. Однако к тому моменту счет был уже открыт…
Самое обидное, что футболисты «Рубина» забили себе сами. После розыгрышей «стандартов» в штрафной гостей не раз возникала неразбериха. И вот Евгений Гуйва, словно от греха подальше, отправил мяч в сетку собственных ворот…
Гости в первом тайме имели, по сути, один голевой момент. На 10-й минуте Калашников выцарапал мяч у защитников в штрафной, откатил Маданову. Того накрывали соперники (к слову, форварду прилично досталось по ногам, потом ему некоторое время оказывали помощь), но он все-таки изловчился пробить - прямолинейный удар уверенно отразил Мамедов.
Бело-голубые моменты были не в пример опаснее. Бузникин, которому позволили прогуляться по штрафной, пробил с пяти метров - Лукинов парировал. Мяч полз в ворота, с «ленточки» его выбил Луис Удо.
На 42-й минуте капитан «Динамо» Максим Деменко хитро пробил со штрафного, все проскочили мимо мяча, и Лукинову пришлось реагировать в последний момент. Справился.
0:1 - не такая уж и беда. Но страшный удар гости пропустили на последних минутах тайма. Игорь Киселев получил мяч спиной к воротам, прокрутился вокруг оси, сместился к краю штрафной при полном попустительстве защитников и легонько пробил в дальний угол, как в бильярде. 2:0. Кстати, это уже 15 гол форварда в турнире.
Второй тайм прошел спокойно. Единственное, сразу после возобновления игры Пострыгай пробил в дальний угол - Мамедов справился. На 63-й минуте все было кончено. Гол получился превосходным. Стремительная трехходовка: Киселев на Бузникина, тот по флангу ворвался в штрафную, перевел на Пантюшенко, который вколотил мяч под перекладину. В дальнейшем динамовцы могли преумножить преимущество. Под занавес матча отличный момент имел Деменко. С близкого расстояния сильно пробил в ближний угол - Лукинов не дрогнул.
Вдобавок к крупной победе уже на этой неделе бело-голубые могли «отобрать» у «Рубина» и Кубок края, действующим обладателем которого, напомним, является новолокинская команда. Но финал перенесен с 9 на 30 августа. Именно в этот день на стадионе «Кубань» динамовцы сразятся со витязевским «Ставросом».
Главный тренер «Динамо» Мурат ГОМЛЕШКО: - Сегодняшнего соперника мы уважаем едва ли не больше всех в чемпионате. Новолокинская команда всегда бьется до последних секунд, показывая при этом отличный футбол. Поэтому очень рад победе, а особенно тому, что достигли ее уверенно, без вопросов. К счастью, предотпускное настроение, которое замечал на тренировках, в игре не сказалось. Ребята действовали с настроением, а когда требовалось - и самоотверженно. В какой-то степени нас взбодрило поражение в прошлом туре, где проиграли на выезде «Молнии». Тогда не забили свои моменты, хотя имели немало, сегодня же реализовали большую часть и победили. Безусловно, важную роль сыграл быстрый гол. По такой жаре, которая стоит в последнее время, этот фактор приобретает, пожалуй, первоочередное значение: тебе силы добавляются, а у соперника, наоборот, отнимаются в удвоенном количестве.
Высшая лига
Спартак Гл - Колос - 3:1
Голы: Роскита, Каргинов, Курбанов - Ровный.
Судья: Новиков - 8,0.
1500 зрителей.
Торпедо Арм - Молния - 2:1
Голы: Фисенко, Веркашанский - Мельников.
Кубань-2 - Приазовье - 2:2
Голы: Баратов, Шахов - Чекаев, Вад.Смирнов.

14.Арома1613125-296
Примечание: гулькевичская «Арома» снялась с соревнований.
Бомбардиры: Киселев («Динамо») - 15 мячей, Женус («Ставрос») - 11, Деменко («Динамо») - 10.