Голы: Савостин, 47, Романенко, 63, Будыкин, 66.
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах (Черных, 84), Корсаков, Лазариди, Будыкин, Кадиев, Демченко (Клюкин, 79), Савостин, Гарбузов (Шабанин, 71), Ярыгин (Фомин, 84), Романенко (Ершов, 76), Кухарев (Чабанский, 70).
«Алания-2» (Владикавказ): Цопанов, Гусалов, Цховребов, Карганов (Фардзинов, 75), Качмазов (Касаев, 75), Теблоев (Улубиев, 65), Бибилов, Арсоев, Икоев, Дауров, Хайманов (Дзавкаев, 65).
Предупреждения: Дауров, 66, Клюкин, 80.
Судья: Пилипенко (Таганрог).
Гулькевичи. Стадион «Венец». 500 зрителей.
турнире ЮФО «Арома» одержала вторую победу кряду. Причем, вновь крупную. Напомним, неделей ранее был повержен «Онгушт» - 3:0. Теперь с таким же счетом была переиграна весьма крепенькая «Алания-2».
Команды начали живо. «Арома» демонстрировала приличное движение, а в середине поля неплохо комбинировали Савостин, Демченко и Романенко. Гости прежде всего думали о безопасности своих ворот, однако едва рослые защитники владикавказцев перехватывали мяч, как тут же следовала длинная передача к владениям Стельмаха, где без устали «челночили» быстроногие форварды и линейные хавбеки, старательно искавшие лазейки в оборонительных порядках хозяев.
На 15-й минуте «Арома» получила прекрасный шанс открыть счет. Кухарев воспользовался ошибкой опекунов и убежал на рандеву с Цопановым. Однако вместо того, чтобы нанести разящий удар, затеял обводку, и подоспевшие на подмогу голкиперу защитники разрядили ситуацию.
Спустя пять минут впечатляющий рейд по левой бровке совершил Лазариди, после чего здорово прострелил в гостевую штрафную, но Кухарев, оказавшийся в убойной позиции, снова замешкался. Выправить положение мог поспевший вовремя в горячую точку Демченко, однако и ему не удалось поразить цель.
В ответной атаке гости едва не наказали «Арому» за расточительность. Качмазов протащил мяч вдоль левого фланга и выполнил классный навес в штрафную. Набежавший Цховребов бил головой с 12-ти метров, казалось, наверняка, но выше всех похвал сыграл Стельмах, сумевший парировать тяжелейший удар.
Ну а после перерыва уже практически полностью хозяйничала «Арома». Чему во многом поспособствовал быстрый гол Савостина. На 47-й минуте полузащитник хозяев после паса Ярыгина смело двинулся на опешивших оппонентов, а затем, не доходя до штрафной, метров с 18-ти зряче по дуге уложил мяч в дальний угол.
Следующий десятиминутный отрезок «Алания-2» провела очень активно и старательно, однако существенных выгод из территориального и игрового преимущества извлечь не сумела, отчего буквально на глазах сникла. Хозяева же, напротив, активизировались и завладели тотальным превосходством, вылившимся в очередные два гола.
Оба, как и первый, получились очень красивыми. Вначале после паса Кухарева с фланга Романенко, находясь спиной к воротам, сумел в мгновение ока развернуться и нанести эффектный удар слету из района одиннадцатиметровой отметки. А спустя всего три минуты после углового в исполнении все того же Романенко прибежавший в чужую штрафную Будыкин высоко выпрыгнул и, сумев перевисеть в воздухе владикавказских защитников, головой переправил мяч в дальний угол.
3:0. И остаток поединка соперники, по сути, доигрывали. Чему лишнее свидетельство - ход тренерского штаба гулькевичского клуба, в концовке поединка давшего возможность размяться всем внесенным в протокол резервистам.
Владимир Ларионов
16-й тур
Локомотив-КМВ - Волгарь-Газпром-2-д - 4:0 (2:0)
Голы: Ткаченко, 22 с пенальти, Куличенко, 37, Плиев, 56, Плиев, 72.
500 зрителей.
Абинск - Спартак-Юность - 3:2 (1:2)
Голы: Куныков, 6 (0:1), Бугулашвили, 23 (1:1), Шогенов, 25 (1:2), Токаев, 56 (2:2), Токаев, 80 (3:2).
1200 зрителей.
Ставрополь - Спартак Вл - 2:0 (1:0)
Голы: Колесников, 45, Духнов, 84.
Малка - Онгушт - 4:0 (1:0)
Голы: Шачев, 14, Фетисов, 53, Дзамихов, 68, Харулнов, 76.
1000 зрителей.
Матчи Ростов-2 - Сочи-2014 и Биолог - Леки перенесены.
17-й тур
Онгушт - Ставрополь - 2:3 (1:3)
Голы: Духнов, 18 с пенальти (0:1), Колесников, 35 (0:2), Мосиян, 40 (0:3), И.Хонкоев, 45(1:3), Кариев, 73 (2:3).