«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 6,0, Скворцов - 5,5 (Цаллагов, 68 - 5,5), И.Калешин - 6,0, Удалый - 6,0, Ершов - 6,0, Окорочков - 6,0, Вл.Бут - 5,5 (Симонов, 56 - 5,0), ОМЕЛЬЧЕНКО - 6,5, Ксанаев - 6,0, Вл.Шипилов - 5,0 (Невидимый, 33 - 5,5), Д.Попов - 5,5 (Сальников, 77 - 5,5).
«КАМАЗ» (Набережные Челны): ЗАХАРЧУК - 6,5, Козлов - 6,0, Ложкин - 5,5, Деменко - 6,0, Утицких - 6,0, Игнатьев - 6,0 (Зеба, 80 - б/о), Тодорович - 5,5, Петрович - 6,0, Скороходов - 5,5 (Пименов, 70 - б/о), Романенко - 5,5 (Кобялко, 68 - б/о), Гогниев - 6,0.
Предупреждения: Скворцов, 26, Вл.Шипилов, 29, Симонов, 67, Бурмаков, 68, Цаллагов, 84, Игнатьев, 26, Козлов, 41, Утицких, 75, Пименов, 82.
Удары (в створ ворот): 14(6) - 12(4).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 12 500).
планы «КАМАЗа», входящего в лидирующую группу, никак, наверное, не входило вернуться из поездки на Кубань домой «порожняком». Крупное поражение подопечных Юрия Газзаева в Краснодаре, однако, такую перспективу реально вырисовывало. Поэтому на матч с «Черноморцем» челнинцы вышли предельно собранными, и с первых же минут встречи попытались направить русло игры в нужном для себя направлении.
Гости и впрямь завладели в первом тайме территориальным преимуществом. Однако хозяева, зная силу соперника, сосредоточили основные силы в середине поля и на подступах к своей штрафной. Впереди лишь одиноко маячил единственный форвард «Черноморца» Денис Попов, оперативного простора которому защитники «КАМАЗа» не давали. Лучшему бомбардиру новороссийцев лишь дважды за всю игру позволили пробить с дальней дистанции.
Гости тоже создали немного острых моментов у ворот Солосина. Запомнились удары Гогниева и Романенко, однако голкипер «Черноморца» был начеку. Мяч однажды, на 21-й минуте, все же побывал в его воротах, но боковой судья абсолютно справедливо узрел у Игнатьева офсайд, и гол засчитан не был. Гости особенно и не возмущались, поскольку их хавбек во время исполнения штрафного находился чуть ли ни на линии ворот.
Второй тайм также начался с атак «КАМАЗа». Хороший момент открыть счет имел на 47-й минуте Игнатьев, ворвавшийся в штрафную. Однако Скворцов бросился ему в ноги и прицельный удар у челнинца не получился.
Первый опасный момент у ворот гостей моряки создали лишь на 58-й минуте. Плотный удар Омельченко метров с 20-ти пришелся впритирку со штангой. Солосину пришлось выручать свою команду после ударов Тодоровича и Гогниева, но голевыми эти моменты можно назвать лишь с большой натяжкой.
Встрепенулись хозяева лишь ближе к концу встречи, провели несколько острых атак. Тут уже Платону Захарчуку пришлось демонстрировать свое мастерство. Но ни Сальникову, ни Омельченко так и не удалось пробить голкипера «КАМАЗа».
Нулевая ничья, пожалуй, самый подходящий результат для отчетной встречи.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Первый тайм нам не удался. Уступали сопернику в скорости, много брака было при передачах. С помощью замен после перерыва удалось выровнять игру. В конце матча пошли, что называется, ва-банк, но дожать соперника так и не сумели.
Главный тренер «КАМАЗа» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Мы владели преимуществом в первом тайме, неплохо начали и второй. Но, должен признаться, «Черноморец» - играющая команда. И еще - характерная. Выиграть у такой непросто. Поэтому ничья - вполне справедливый результат.
- Вопрос к обоим тренерам. Довольны ли вы игрой своих команд в первом круге и промежуточным результатом?
Юрий ГАЗЗАЕВ: - Я в «КАМАЗе» уже шестой год. Ни разу мы ниже шестого места не опускалась. Казалось бы, пора уже подумать и о выходе в премьер-лигу. Но перед началом чемпионата произошли большие изменения в составе. Те, кого хотели оставить в команде, на кого возлагали большие надежды, перешли в клубы более высокого ранга. С теми же, кто себя так и не проявил, решили расстаться сами. В результате начали турнир сразу с четырнадцатью новичками. Приходится создавать, по существу, новую команду. Много молодежи: Игнатьеву, Утицких, Романенко, Кобялко всего по 21-22 года, один из них как защитник еще недавно вообще в первенстве города играл. Но я вижу, что ребята способные, перспективные, а главное - очень стараются. Думаю, в следующем сезоне вы увидите совсем другой «КАМАЗ». А, может быть, и еще раньше - во втором круге текущего чемпионата. Многие нашу команду уже вычеркнули из претендентов на выход в премьер-лигу. А мы сами так не считаем. Да, подотстали от лидеров, но не спешите сбрасывать «КАМАЗ» со счетов. «Хищнические аппетиты» у нас не исчезли. Пока есть шанс - будем бороться, стараться догнать лидеров.
Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы - дебютанты турнира. Былые заслуги «Черноморца» никого, по большому счету, не интересуют. Нужно жить сегодняшним днем, сегодняшними реалиями. Главная задача команды на сезон - сохранить прописку в первом дивизионе. Пока у нас много проблем - идет становление команды. Отсюда и нестабильность в игре. Да и скамейка запасных, честно скажу, очень короткая. Стоит выпасть одному-двум, а то и сразу целой группе футболистов, как тут же возникают проблемы. Равноценной замены ведущим футболистам «Черноморца» в команде пока нет. Результат, я считаю, полностью отражает положение дел в нашем клубе. Звезд с неба не хватаем, однако и в обиду себя никому не даем. Если вы заметили, от «Алании», занимающей в турнирной таблице после первого круга довольно высокое седьмое место, «Черноморец» отстает всего-то на два очка.
Андрей Костылев, Новороссийск
P.S. На игре побывал главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов. Он сообщил после матча корреспонденту «Независимой спортивной газеты», что 22 и 23 июля в подмосковном Бору пройдет краткосрочный сбор команды, увенчает который двусторонка. В список приглашенных им включены голкипер «Черноморца» Алексей Солосин и линейный хавбек «Кубани» Алан Касаев.

Кубань - Волга - 4:2 (2:1)