«Балтика» (Калининград): Барановский, Матьола, М.Попов, Ревякин, Микадзе, Туменко (Сиукаев, 46), Аюпов, Коломийченко, В.Бондаренко (Анз.Садиров, 64), А.Саная (Зебелян, 46), Коровушкин (Завалий, 59). Запасные: Рогачев, Ляпкин, Цимбал.
«Кубань» (Краснодар): Филимонов, Засеев, Петков, Ленгиел, Зураев, Чочиев (Виноградов, 76), Ушенин, С.Кузнецов (Горбушин, 88), Тлисов, Топчу (Касаев, 46), Зубко (Долматов, 65). Запасные: Кот, Джиоев, Ристич.
Предупреждения: Аюпов, 16, М.Попов, 55, В.Бондаренко, 56, Долматов, 66, Чочиев, 68, Горбушин, 90.
Удары (в створ ворот): 3(2, 1 крестовина) - 14(8, 1 перекладина).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 1 - 4.
Калининград. Стадион «Балтика». 14 градусов. 7000 зрителей (вмещает 20000).
ак утверждают балтийские статистики, «Кубань» не выигрывала в Калининграде сорок лет. По нашим данным, не побеждала там и ранее. То есть - вообще. Что ж, очень хорошо, когда нарушается какая-либо неприятная традиция. На этот раз краснодарцы оказались сильнее «Балтики» как по игре, так, что в турнирной стратегии даже важнее, и по счету. Победили 1:0, а могли бы и гораздо крупнее, если бы не блестящая игра голкипера хозяев Барановского, парировавшего несколько очень тяжелых мячей.
Ивайло Петков забил уже второй гол в сезоне, и вновь - победный
С первых минут «Кубань» прихватила соперника и не выпускала инициативу из своих рук до самого финального свистка, вынуждая балтийцев искать счастье в контратаках, лишь одна из которых на исходе первого тайма представляла реальную угрозу. Но Анзор Саная, кстати, сын главного тренера хозяев, перевисев в воздухе краснодарских защитников при навесе в штрафную Коровушкина, отправил мяч головой в крестовину. До и после этого эпизода опасные моменты возникали лишь у противоположных ворот.
Первым мастерство голкипера «Балтики» на 23-й минуте проверил Артур Тлисов. Барановский с его ударом с дальней дистанции справился легко. Вскоре мощно с позиции левого инсайда пробил Чочиев - увы, чуть выше ворот. А на 28-й минуте первый серьезный сейв совершил Барановский, вытащив в нижнем углу ворот мяч после «выстрела» Кузнецова. Завершил десятиминутку «Кубани» сильным ударом Ушенин, однако голкипер «Балтики» вновь был на высоте. Ответные же атаки хозяев уверенно пресекали защитники гостей.
Что не удалось сделать прямыми ударами со средней и дальней дистанций, Чочиев на 36-й минуте едва не сотворил от углового флажка, закрутив мяч при розыгрыше «стандарта» в створ ворот. Барановский выручил и тут - от его руки мяч взмыл вверх и упал сверху на перекладину.
В перерыве наставник «Кубани» Сергей Павлов вместо не очень заметного на поле Андрея Топчу выпустил Алана Касаева, дебютировавшего буквально накануне в составе молодежной сборной России, - и атаки на ворота хозяев пошли с новой силой.
Роковым для «Балтики» стал розыгрыш углового на 57-й минуте. После навеса Чочиева мяч в штрафной площади от кого-то из защитников отлетел к Кузнецову, но распорядиться им тот не успел. Полузащитник калининградцев Владимир Бондаренко при попытке спасти ситуацию заехал ногой краснодарскому хавбеку в живот. Судья, не задумываясь, указал на «точку».
Его «приговор» привел в исполнение капитан «Кубани» Ивайло Петков. Болгарин отправивил мяч точно в нижний угол ворот. На этот раз не выручил партнеров и голкипер.
После гола гости несколько сбавили обороты, перейдя на более прагматичную игру. Но перехватить инициативу хозяевам так и не дали. Концовка же вновь прошла в атаках «Кубани». От более крупного поражения уберег «Балтику» Барановский, парировавший тяжелые удары Тлисова и Касаева.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПАВЛОВ: - Симпатичная у вас команда. Я в Калининграде давно не был, поэтому позитивные изменения вижу сразу. И зрителей на стадионе стало больше, что тоже показатель. Так что неудивительно, что победа над «Балтикой» далась нам непросто. Я рад, что мы взяли три очка, хотя претензии к игре футболистов у меня есть. Хозяева старались больше атаковать, и на их половине поля образовывались пустоты, куда должны были устремляться наши футболисты. Но, увы, это у них не всегда получалось. Где-то «физики» не хватило, где-то мастерства. Но мы над устранением недостатков работаем.
Главный тренер «Балтики» Зураб САНАЯ: - Матч был до гола. Увы, забили его не мы. Сказалось преимущество «Кубани» в мастерстве исполнителей, большинство из которых имеет опыт выступления в премьер-лиге. А еще гости были свежее. Мы с начала чемпионата играем практически одним составом, обоймой из двенадцати-тринадцати человек, и ребята немного подсели. А те, кто мог бы помочь (Зебелян, Сиукаев), никак после травм не обретут былые кондиции. В каких-то матчах это незаметно, но в поединках против таких команд, как «Кубань», наши проблемы высвечиваются более отчетливо.
- Согласны ли вы с назначением пенальти?
- Я эпизод видел не очень хорошо. Как мне показалось, там была опасная игра. В таких случаях судья может назначить и свободный. Но он решил, что нарушение тянет на одиннадцатиметровый. Что ж, арбитру, как говорится, виднее.

Торпедо - Черноморец - 0:0