Хоккей. ЧМ-2008

Дрянь этот канадский хоккей. Русский лучше!

ятнадцать лет сборная России не поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета мировых чемпионатов. Взяв под руководством Бориса Михайлова золото в 1993-м, она затем не раз становилась призером ЧМ, но первой не была. То чехи праздновали победу, то шведы, то финны, то канадцы. Один раз чемпионами мира становились даже словаки, а вот российским хоккеистам для полного триумфа всегда чего-то не хватало. И вот это, наконец-то, произошло. Причем, не где-нибудь, а на родине хоккея, да еще и в год празднования 100-летия этого вида спорта.
Только что Илья Ковальчук (слева) забросил решающую шайбу канадцам
9 игр - 9 побед. В том числе - в финале над Канадой. Выдающийся успех российского хоккея! А привел к триумфу команду Вячеслав Быков, который 15 лет назад был капитаном той, «золотой», российской сборной.
Канадцы очень хотели провести чемпионат мира в год его столетия у себя на родине. Ведь именно они родоначальники этой популярной игры. А нет ничего лучше, чем устроить праздник своим болельщикам, как говорится, «вживую». И они добились своего - юбилейный чемпионат прошел именно в Канаде. Вот только триумфаторами его стали не хозяева, а сборная России, выигравшая все девять матчей, в том числе - в финале - у канадцев.
Приводим состав чемпионов мира: вратари - Александр Еременко («Салават Юлаев»), Михаил Бирюков (ХК МВД), Евгений Набоков («Сан-Хосе Шаркс»), защитники - Денис Гребешков («Эдмонтон Ойлерс»), Дмитрий Калинин («Баффало Сейбрс»), Виталий Прошкин («Салават Юлаев»), Илья Никулин («Ак Барс»), Константин Корнеев (ЦСКА), Даниил Марков («Динамо»), Дмитрий Воробьев («Лада»), Андрей Марков («Монреаль Канадиенс»), Федор Тютин («Нью-Йорк Рейнджерс»), нападающие - Александр Семин, Сергей Федоров, Александр Овечкин (все - «Вашингтон Кэпиталз»), Алексей Морозов, Данис Зарипов, Сергей Зиновьев (все - «Ак Барс»), Алексей Терещенко («Салават Юлаев»), Александр Радулов («Нэшвилл Предаторз»), Илья Ковальчук («Атланта Трэшерз»), Максим Афиногенов («Баффало Сейбрс»), Максим Сушинский, Константин Горовиков (оба - СКА СПб), Сергей Мозякин («Атлант»).
Наставник триумфаторов Вячеслав Быков
Главный тренер: Вячеслав Быков
Первый групповой этап
На первом этапе самую большую сенсацию со знаком минус преподнесли словаки. Команда, которая совсем недавно становилась сильнейшей на планете, заняла в своей подгруппе последнее место и вынуждена была бороться за сохранение прописки в суперлиге.
Сборная России испытала определенные проблемы только в поединке с чехами, для победы над которыми потребовался овертайм.
Группа А
Белоруссия - Швеция - 5:6 (1:2, 3:2, 1:2)
Швейцария - Франция - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Швейцария - Белоруссия - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Швеция - Франция - 9:0 (0:0, 4:0, 5:0)
Швеция - Швейцария - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
Франция - Белоруссия - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Группа C
Германия - Финляндия - 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
Словакия - Норвегия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Финляндия - Норвегия - 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Словакия - Германия - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Финляндия - Словакия - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Норвегия - Германия - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Италия - Дания - 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
Чехия - Россия - 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

Квалификационный раунд
В борьбе за выход в плей-офф нашей команде самый серьезный бой дали белорусы, которых подопечные Вячеслава Быкова одолели лишь по буллитам.
Группа E
Швеция - Дания - 8:1 (2:0, 2:0, 4:1)
Швейцария - Чехия - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Россия - Белоруссия - 4:3-буллиты (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 2:1-буллиты)
Чехия - Белоруссия - 3:2-буллиты (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 2:1-буллиты)
Дания - Швейцария - 2:7 (0:2, 0:3, 2:2)
Россия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Швеция - Чехия - 5:3 (0:0, 2:2, 3:1) -
Белоруссия - Дания - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Швейцария - Россия - 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)

США - Германия - 6:4 (3:2, 1:1, 2:1)
Финляндия - Латвия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Германия - Канада - 1:10 (0:4, 0:5, 1:1)
Норвегия - Латвия - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Финляндия - США - 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)
США - Норвегия - 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)
Канада - Финляндия - 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)

Утешительный раунд
Словения - Словакия - 1:5 (0:1, 1:4, 0:0)
Словакия - Словения - 4:3-буллиты (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0-буллиты)
Франция - Италия - 3:1 (1:1, 1:0, 1:1)
Италия - Франция - 4:6 (1:2, 1:1, 2:3)
Италия и Словения покидают класс сильнейших.
Четвертьфиналы
Чехия - ШВЕЦИЯ - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Норвегия - КАНАДА - 2:8 (1:2, 1:3, 0:3)
США - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
РОССИЯ - Швейцария - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Полуфиналы
КАНАДА - Швеция - 5:4 (1:1, 4:2, 0:1)
РОССИЯ - Финляндия - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Матч за 3-е место
Финляндия - Швеция - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Финал
Канада - Россия - 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)
Финал получился очень напряженным. Хозяева, воспользовавшись удалениями россиян, вырвались в первом периоде на две шайбы вперед. Этот гандикап они сохраняли до середины заключительной 20-минутки. Но игра на удержание счета их подвела. Терещенко сократил отставание до минимума. А затем пришел час славы для Ильи Ковальчука. На 55-й минуте он сравнял счет, а в начале овертайма забросил золотую шайбу. 5:4 - и чемпионом стала сборная России!
Главный тренер сборной России Вячеслав БЫКОВ: - Сразу после сирены мне позвонили руководители нашей страны Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Поздравили с победой. Сказали, что смотрели финал, болели за нас, а теперь гордятся! Мы, в свою очередь, горды за ребят. Потому что на таком высоком уровне из нынешнего состава побеждал у нас только один Сергей Федоров.
- Какова была установка на игру?
- Не давать набирать канадцам скорость. У них быстрые, мобильные нападающие. Нужно было подбираться под них близко. Но в первом периоде где-то дрогнули судьи. Тем не менее, мы и дальше не отказывались от своего плана.
- В третьем периоде наши хоккеисты сумели сравнять счет, они играли в более высоком темпе…
- Да, такая была задумка. Мы стали почаще выпускать на площадку пятерку Федорова, чтобы добиться интенсивности.
- А каков был план на овертайм?
- Наши ребята хитрее (улыбается).
- Можно ли назвать Ковальчука настоящим героем турнира?
- Это уже ваше дело. Герои - вся команда. Блестяще провело весь чемпионат звено Овечкин - Федоров - Семин. Очень хорошо сыграл в решающих матчах Набоков, названный лучшим голкипером чемпионата. А за Илью я просто счастлив. Он долго не мог забить, некоторые журналисты его клевали, ребята в команде, напротив, поддерживали. И он смог выстрелить в нужный момент!
Бомбардиры: ХИТЛИ - 20 (12шайб + 8 передач), Гецлаф - 14 (3 + 11), Нэш (все - Канада) - 13 (6 + 7), Семин (Россия) - 13 (6 +7), Вейнхандль (Швеция) - 13 (5 + 8), Овечкин (Россия) - 12 (6 + 6), Федоров (Россия) - 12 (5 + 7).