Футбол. Кубок УЕФА. Финал

Вкусное блюдо Адвоката: «Зенит»!

луб, разгромивший «Баварию», в любом другом матче будет фаворитом», - сказал после сокрушительного поражения со счетом 0:4 в Санкт-Петербурге наставник мюнхенской команды Оттмар Хитцфельд. И чемпион России в финальном поединке второго по значимости клубного трофея подтвердил справедливость слов маститого немецкого наставника. Как ни укреплял свои оборонительные редуты шотландский «Глазго Рейнджерс», два разящих удара по его воротам футболисты российского клуба нанесли, при этом свои оставили в неприкосновенности. 2:0! - и Кубок УЕФА второй раз в истории достается российской команде. В 2005 году его обладателем стал ЦСКА, и вот теперь - «Зенит».
72-я минута. Игорь Денисов открывает счет
Зенит - Глазго Рейнджерс - 2:0 (0:0)
Голы: Денисов, 72, Зырянов, 90.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев - 6,5, Ширл - 7,5, Крижанац - 7,0, Широков - 7,0, Анюков - 6,5, Денисов - 8,0, Тимощук - 8,0, Зырянов - 7,5, Файзулин - 7,0 (Ким Дон Чжин, 90 - б/о), АРШАВИН - 8,0, Фатих Текке - 6,5. Запасные: Чонтофальски, Радимов, Домингес, Риксен, Ионов, Горшков.
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): Александер - 6,0, Броудфут - 5,5, Уэйр - 5,5, Куэльяр - 6,0, Папач - 5,5 (Ново, 77 - 5,5), К.Томсон - 5,5, Б.ФЕРГЮСОН - 6,0, Хемдани - 5,5 (Маккалок, 80 - 5,5), Уиттакер - 6,0 (Бойд, 87 - б/о), Ст.Дэйвис - 5,0, Даршевиль - 5,5. Запасные: Смит, Адам, Дэйлли, Фай.
Предупреждения: Денисов, 72, Малафеев, 90, Бродфут, 90.
Судья: Фрейдфельдт (Швеция).
Удары (в створ ворот): 13(6, 1 штанга) - 9(4).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
Манчестер. Стадион «Сити оф Манчестер». 20 градусов. 47 726 зрителей (вмещает 47 726)
К этому еще надо привыкнуть: российский клуб не просто выходит в финал еврокубка, но еще до начала решающего поединка называется специалистами его фаворитом, а затем уверенно реализует свое преимущество в классе над соперником.
90-я минута. Константин Зырянов снимает все вопросы относительно победителя матча
Финал Кубка УЕФА проходил в Манчестере, то есть фактически на родине «Глазго Рейнджерс», ведь Шотландия - это не самостоятельное государство, а часть Великобритании, однако все 90 минут на поле стадиона «Сити оф Манчестер» по-хозяйски вели себя подопечные Дика Адвоката, владевшие как территориальным, так и игровым преимуществом.
В первом тайме оборона шотландцев, правда, действовала без сбоев. «Зенит», несмотря на постоянные атаки, сумел создать лишь два более-менее опасных момента: в самом начале матча из выгодного положения промахнулся Аршавин, а чуть позже на линии вратарской не сумел хорошо пробить по мячу головой Виктор Файзулин. Да еще незадолго до свистка арбитра на перерыв был эпизод, когда после прострела с фланга защитник «Рейнджерс» рукой остановил полет мяча в своей штрафной площади. Шведский судья Фрейдфельдт не увидел в этом моменте умышленной игры рукой и пенальти не назначил. Последовательность своих решений он подтвердил в начале второго тайма, когда аналогичный эпизод возник в штрафной питерцев. Мяч во время самой острой атаки шотландцев после нескольких рикошетов задел руку Игоря Денисова, но и тут свисток промолчал.
Именно Денисов и забил победный гол. На 72-й минуте, сыграв в стенку с Аршавиным, он выскочил один на один с Александером и уверенно реализовал «футбольный буллит», уложив мяч, как в лузу, в правый нижний угол ворот.
Пропустив, футболисты «Рейнджерс» вынуждены были отказаться от сугубо «окопной» тактики и искать хотя бы иногда счастье в атаке. Но оборона «Зенита» тоже действовала без сбоев, а вот в атаке у питерцев появились дополнительные возможности. Чем они в итоге и воспользовались.
На 77-й минуте Зырянов, правда, после простела Аршавина из выгоднейшего положения угодил в штангу, но уже в добавленное арбитром время он же завершил блестящую трехходовку, начатую Аршавиным и продолженную Фатихом Текке, - стемглав выскочил на прострел и вогнал мяч в сетку практически в упор.
Официально лучшим игроком финального матча Кубка УЕФА признан Андрей Аршавин, поучаствовавший в обеих голевых атаках петербургского клуба. По итогам же голосования болельщиков на сайте УЕФА лучшим игроком признан турецкий форвард «Зенита» Текке.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - В моей карьере такой победы еще не было. Я выводил сборные в четвертьфинал чемпионата мира и в полуфинал европейского первенства, а вот еврокубки с командами ранее не выигрывал. И вот, наконец, это произошло. Многие полагали, что после успеха в матче с «Баварией» «Зениту» будет нетрудно разобраться с «Рейнджерс». Однако финальная встреча получилась сложной. В первом тайме мы действовали очень организованно, не позволили сопернику практически ничего создать у наших ворот. Во второй половине мои футболисты начали больше атаковать, игра стала более открытой. Только максимальная концентрация помогла нам забить такой важный первый мяч, а затем выдержать навал, устроенный шотландцами. Мы заслужили эту победу, так как хорошо играли весь турнир. Теперь, скорее всего, некоторым футболистам последуют предложения из более сильных клубов. Если кто-то покинет команду, для нас это будет проблемой. Нам ведь предстоят матч за Суперкубок Европы и поединки в Лиге чемпионов. Хотелось бы, чтобы мы сохранили команду, более того, купили бы еще сильных исполнителей. Тогда можно будет подумать о том, чтобы развить свой успех.
Главный тренер «Глазго Рейнджерс» Уолтер СМИТ: - Нам удалось сыграть на высоком уровне в очень серьезном турнире, но итог выступления немного разочаровывает. Проигрывать в финале всегда обидно. Правда, я никому из своих футболистов не могу предъявить никаких претензий.
Все игроки «Зенита» в Кубке УЕФА-2007/08
Учитывая два квалификационных раунда, «Зенит» в розыгрыше триумфального для него Кубка провел 17 матчей. В них приняли участие 24 футболиста. Причем, Константин Зырянов и Анатолий Тимощук не пропустили ни одной встречи, а Павел Погребняк стал лучшим бомбардиром турнира.