Футбол. Чемпионат Кубани

Семь ударов «Молнии»

Молния - Азовец - 7:2 (2:1)
Голы: Церюта, 3 (1:0), Церюта, 20 (2:0), Сангулия, 40 (2:1), Штанько 55 (2:2), Каркаев, 60 (3:2), Датиев, 63 (4:2), М.Коблев, 67 (5:2), Датиев, 72 (6:2), М.Коблев, 78 (7:2).
«Молния» (Небуг): Финьков, Ликше, Храмцов, Гапошин (Гогичаев, 75), Андоньян (Джигунов, 80), М.Коблев, Каркаев, Церюта (Лусикян, 78), Батырбиев, Датиев, Роскита (Сторчун, 65).
«Азовец» (Приморско-Ахтарск): Черноруков, Башкирцев, Синько, Казаков, Штанько, Колодько, Сангулия, Довганев, Саничев, Савостин, Диков.
Судья: Петренко (Динская) - 7,9.
Туапсе. Стадион «Водник». 1000 зрителей.
И
менно в домашнем матче против «Азовца» в прошлом сезоне «Молния» официально оформила свое чемпионство. Очередному поединку между этими командами до статуса решающего было далеко, ведь турнир только начался. Однако для «Молнии», у которой поражения пока что перевешивают победы, встреча решала многое. Чтобы снова бороться за чемпионство, нужно побеждать кровь из носу. После затяжной серии матчей против фаворитов «Азовец», пока не блещущий, подвернулся для пополнения очкового багажа как нельзя более кстати. Хотя, несмотря на итоговый разгром, для хозяев встреча не стала легкой прогулкой.
Настрой у представителей Небуга был отменный, благодаря чему они быстро захватили инициативу, установив контроль в середине поля. Отчасти сделать это помогло то обстоятельство, что в составе гостей отсутствовал их лидер Константин Коваленко, отбывающий четырехматчевую дисквалификацию. Хотя в составе «Молнии» также из-за удаления в предыдущей игре не было ведущего полузащитника Руслана Коблева.
Не успела секундная стрелка сделать и трех оборотов, как голкиперу гостей Чернорукову пришлось вынимать из сетки первый «гостинец». Хозяева растянули оборону гостей, Каркаев зряче навесил на дальнюю штангу, где Церюте оставалось только подставить ногу.
Церюте потребовалось всего 20 минут на то, чтобы оформить дубль. После скидки Датиева сильным ударом с линии штрафной он отправил второй мяч в сетку «Азовца». До перерыва хозяева упустили еще несколько моментов. Например, Мадин Коблев попытался перекинуть мяч через потерявшего ворота голкипера, но капитану «Молнии» чуточку не повезло.
В концовке тайма хозяева поплатились за расточительность, когда настырный Сангулия отквитал один гол. В штрафной он то ли подыграл себе рукой, то ли нет, но, как бы там ни было, мяч оказался в сетке.
В перерыве футболисты «Молнии» получили взбучку от своего тренера Георгия Хитева - негоже терять инициативу в матче, где создано столько голевых моментов. Едва встреча возобновилась, как сходу хозяева сотворили несколько острых моментов, среди которых особняком стоит удар Роскиты в перекладину.
Однако начался разгром с того, что счет… сравнялся. Несогласованность голкипера хозяев Финькова и защитника, подаривших мяч сопернику на ровном месте, привела к ответному голу.
Впрочем, «бомба» была уже запущена... Прошло лишь пять минут, как Каркаев вывел хозяев вперед. Это послужило сигналом - в получасовом отрезке мячи влетали один за другим. Дублями отметились Руслан Датиев и Мадин Коблев. Причем, капитан черноморцев оба своих гола забил после эффектных сольных проходов.
Гости, надо отдать им должное, рук не опускали. При счете 2:4 у них был отличный шанс сократить отставание, однако на острую передачу капитана «Азовца» Савостина никто из партнеров не поспел. Но вот функционально гости выглядели заметно слабее и не успевали за быстрыми перемещениями оппонентов.
Хозяева продолжали владеть преимуществом и не желали успокаиваться, словно поставили перед собой цель довести дело до двузначного счета. Только вышедший на замену Лусикян за отведенные ему четверть часа мог оформить хет-трик. Однажды он все-таки забил, сыграв на добивании, но гол засчитан не был, так как арбитр определил, что вратарь успел зафиксировать мяч и нападающий выбил его из рук с нарушением правил.
Приазовье - Динамо - 1:4
Голы: Илькун - Колесников, Воронов, Деменко-2.
Судья: Гагин В. - 7,5.
1000 зрителей.
Матчи «Колос» - «ГНС-Спартак» и «Кубань-2» - «Агрокомплекс» перенесены.