СКИФ (Краснодар): Ю.Степаненко (9 из 24; 38%), Ильченко (4 из 14; 29%); С.Степаненко - 7, А.Иванов - 6, О.Фролов - 5, Шиндин - 4, Алейников - 4(2), Колотев - 2, Дряпочко - 2, Ляшенко - 1, Энговатов, Габоев, Киреев, Тряпкин.
«Сунгуль» (Снежинск): Рудницкий (5 из 21; 23%), Платицын (6 из 21; 29%); Ушаков - 7, Яскин - 4, Мамро - 3, Седов - 3, Стариков - 3(2), Голубев - 2, Морозов - 1, Глазырин - 1, Зубрицкий - 1, Стрижев, Марков, Кунгуров, Ничухрин.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Краснодар. Игровой зал КСДЮШОР. 100 зрителей.
ервую часть заключительного свидания со своими болельщиками СКИФ провел подобающе. В первом круге полуфинального этапа Кубка России краснодарцы явно доминировали над соперниками и уже по его итогам обеспечили выход в финальную часть.
Команда Александра Фролова выступает в привычном составе. Пока что не продлили отношения с командой только линейный Алексей Виткин и голкипер Александр Сапрыкин. Впрочем, последний не смог бы принять участие в Кубке в любом случае. Во-первых, Сапрыкин получил небольшую травму, а во-вторых, сразу по выздоровлении должен отправиться в распоряжение сборной России. Собственно, там же находится и Андрей Старых.
Первый матч СКИФ проводил против «Сунгуля». Эти команды на финише чемпионата, напомним, схлестнулись в борьбе за четвертую строчку.
Соперник, доставивший в первенстве немало хлопот, на сей раз, как поначалу казалось, будет обыгран без сучка, без задоринки. К 8-й минуте счет был 7:2 в пользу краснодарцев. Пять голов на двоих забили крайние игроки Артем Иванов и Олег Фролов, преимущественно после быстрых отрывов.
Команды, однако, попеременно напоминали рыб, выброшенных приливом на берег. Если в первые минуты таковыми были гости, то затем настала очередь СКИФа. Краснодарцы начали грешить потерями мяча, словно оказались в чуждой стихии. Это привело к тому, что уже 13-й минуте счет сравнялся - 7:7.
В этот непростой отрезок хозяева усугубили положение тем, что не реализовали пенальти и выход один на один. Тем не менее, не позволили сопернику выйти вперед. А когда пережили волну невезения, повели 11:8. Но к перерыву удачу «смыло» вновь, от преимущества остался один мяч.
Во втором тайме здорово сыграл в атаке левый полусредний Сергей Степаненко, забросивший семь мячей из десяти попыток. В том, что позиционное нападение заработало стабильно, был огромный прогресс.
Гости под неугасающий оптимизм своей одинокой болельщицы, вооруженной дудкой, долгое время тенью следовали за краснодарцами. Однако игровое преимущество СКИФа, хоть сомнений и не вызывало на протяжении всей второй половины, завершающий материальный облик - в шесть мячей - приняло только в последние десять минут.
- Легкое начало, как обычно, получилось обманчивым, - прокомментировал итог встречи наставник СКИФа Александр Фролов. - Заработали излишне много удалений. Такое ощущение, что весь матч играли в меньшинстве... Тогда как у соперника было всего два удаления.
Еще минусы? Вратари провели встречу не слишком надежно, и молодые игроки себя не оправдали. Зато лучшую встречу, уж не знаю даже за какой период, провел Сергей Степаненко, который больше чем кто-либо заслуживает похвалы за этот матч. Действовал так, как и должен. Увы, играет подобным образом он очень редко. Атаковал с хорошим процентом, был надежнее, чем Старых..
Несомненно, сказалось, что добрый месяц мы были лишены игровой практики. Когда находились в тонусе, прибавляли каждую неделю. Здесь, наоборот, форма только терялась. Но ничего, справились.
2-й игровой день
Сунгуль - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 33:33 (16:15)
3-й игровой день
СКИФ - Динамо-Виктор - 38:26 (16:12)
СКИФ: Ю.Степаненко(52%), Ильченко (35%); О. Фролов - 6, А.Иванов - 5, Гусев - 5, Колотев - 4, Шиндин - 3, Дряпочко - 3, Киреев - 3, Алейников - 3, Энговатов - 2, Габоев - 2, С.Степаненко - 1, Дубов - 1, Ляшенко, Тряпкин.
«Динамо-Виктор»: Заболотский (28%), Лебедев (26%); Отрезов - 6, Соловьев - 5, Свистула - 4, Фиев - 2, Мирзоев - 2, Ряховский - 2, Куропятников - 2, Никора - 2, Догадин - 1.
Гандболисты «Динамо-Виктора» выдали захватывающий матч днем ранее. Ставропольчане весь матч догоняли «Сунгуль», но в итоге уральцы все же свели встречу к ничейному результату.
Однако этому матчу до подобных разборок было, ох, как далеко. Для СКИФа это был самый простой поединок за последнее время, о котором, собственно, и рассказывать-то нечего. Большую часть встречи обе команды провели молодежными составами…
Гости действовали с «молодежным уклоном» с первых минут, краснодарцы пошли по этому пути в начале второго тайма, когда разрыв в счете достиг девяти мячей. Из резервистов особо отличился левый крайний Станислав Гусев, забросивший пять мячей.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Было очевидно, что соперник действовал не в полную силу. Наставник динамовцев Виктор Лавров опытный стратег - им предстоит борьба за второе место со Снежинском, поэтому было разумно придержать ведущих исполнителей.
Вместе с тем, наши опытные игроки из-за плохого настроя долгое время не могли справиться с молодежным составом «Динамо-Виктора». Это никак нельзя назвать профессиональным подходом…
В этой связи выход нашего молодежного состава запоздал, но причина объективная - долго не могли создать задел. Резервисты действовали достойно. Однако на фоне преимущества в десять мячей всегда появляется раскованная психология и играется свободно. Но как бы они действовали при равном счете - сказать трудно.