Голы: Хуриев, 6 (1:0), Цховребов, 8 (2:0), Ярыгин, 12 (2:1).
«Алания-2» (Владикавказ): Цопанов, Дауров (Гадзаев, 60), Цховребов, Кайтов, Джигкаев (Теблоев, 65), Цаллагов, Бибилов, Икоев (Дзагоев, 73), Гаглоев, Хайманов (Кулумбегашвили, 88), Хуриев.
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Кадиев (Корсаков, 46), Будыкин, Лазариди, Фомин, Ануфриенко, Романенко, Ярыгин, Раимов (Мнацаканян, 60), Колчанов (Ершов, 32, Шабонин, 61), Чабанский.
Предупреждения: Цаллагов, Цховребов, Ануфриенко, Раимов.
Судья: Бозиев (Нальчик).
Владикавказ. 400 зрителей.
«А
рома» усложнила себе жизнь. Но сделала это сознательно. Руководство клуба приняло решение участвовать не только в высшей лиге чемпионата Кубани, но и в первенстве Южного федерального округа, поскольку мечтает выступать во втором российском дивизионе, а без игры в турнире ЮФО смена любительского статуса на профессиональный невозможна в принципе.
После сложнейшего поединка в Приморско-Ахтарске в рамках краевого чемпионата, завершившегося боевой ничьей (2:2), спустя всего двое суток «Арома» взяла курс на Владикавказ. Разумеется, гулькевичская дружина не успела как следует восстановиться, а тут еще и семичасовой марш-бросок на клубном автобусе изрядно добавил утомления. Плюс ко всему, играть с резервистами «Алании» пришлось на искусственном газоне, к чему подопечным Александра Романенко пришлось некоторое время привыкать. В результате, не успел матч толком начаться, как гостям дважды пришлось начинать с центра поля.
Хозяева быстро нащупали слабину в порядках кубанцев. Не очень удачно вошли в игру Кадиев и Раимов, отвечавшие за правый фланг. Именно туда раз за разом стал смещаться быстрый и техничный Гаглоев, завершавший свои проходы острейшими прострельными передачами. Одна из них, на 6-й минуте, увенчалась взятием ворот - Хуриев головой метров с шести-семи расстрелял ворота Стельмаха.
Не успели гости перевести дух, как получили второй гол. При подаче углового прибежавший в чужую штрафную центральный защитник владикавказцев Цховребов выиграл «второй этаж» и четко с десяти метров переправил мяч в сетку.
Почти тут же «Алания» могла довести счет до разгромного. Но в одном случае блестяще сыграл Стельмах, выигравший дуэль у форварда хозяев, а в другом Будыкин благодаря опыту и умелому выбору позиции сумел прервать еще один опаснейший выпад хозяев.
Нужно отдать должное «Ароме». После провального дебюта она не пала духом, напротив, нашла в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Чему во многом поспособствовал быстро отыгранный гол.
Он получился очень красивым. Ярыгин, получив мяч на своей половине поля, совершил длиннющий сольный проход по левой бровке, затем сместился в центр, ворвался в штрафную и эффектным ударом метров с 12-ти поразил дальний нижний угол.
Сократив разрыв, «Арома» прочно прибрала инициативу к своим рукам. Еще до перерыва гости могли сравнять счет. Чабанский, оставив не у дел визави, выскочил на убойную позицию, однако промедлил с ударом, и защитники разрядили ситуацию.
После перерыва гости и вовсе безраздельно хозяйничали на поле. Разыгрался Романенко. После его отличного паса чудом не забил Чабанский. Затем Романенко удачно ассистировал подключившему к атаке защитнику Будыкину, однако тому чуточку не хватило точности - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Казалось, вот-вот, и гости дожмут «Аланию». Но тут начали откровенно чудить арбитры. Они никак не отреагировали на грубый фол в штрафной владикавказцев против Мнацаканяна. А на 65-й минуте и вовсе не засчитали чистый гол, забитый Ярыгиным, ошибочно определив у форварда офсайд.
После этого эпизода игра резко утратила остроту. «Арома» продолжала контролировать ситуацию на поле, но без особых выгод для себя. Владикавказскую сторону такой ход событий вполне устраивал.
Оживление произошло в последнюю десятиминутку. Гости, не желая мириться с поражением, резко прибавили. Хозяева чутко ловили малейший шанс для контратаки. Пошел открытый футбол. С равными шансами на успех.
На 85-й минуте Стельмах выручил «Арому», смелым броском в ноги сняв мяч с ноги убежавшего с ним на рандеву форварда владикавказцев. А на 90-й минуте уже кубанцы упустили реальнейший шанс спасти матч. Шабонин оказался с глазу на глаз с Цопановым, обыграл голкипера, однако чуть затянул с ударом, и тот повторным броском сумел накрыть мяч.
Сергей Сальников
1-й тур
Волгарь-Газпром-2-д (Астрахань) - Локомотив-КМВ (Мин. Воды) - 1:3 (0:2)
Голы: Нурлиев, 12 (0:1), Гигуашвили, 28 (0:2), Савин, 57 (0:3), Панфилов, 76 с пенальти (1:3).
500 зрителей.
Сочи-2014 - Ростов-2 - 5:2 (2:1) -
Голы: Эмексуян, 2 (1:0), Калмыков, 28 (1:1), Эмексуян, 34 (2:1), Эмексуян, 52 (3:1), Чернышов, 64 с пенальти (3:2), Меладзе, 88 (4:2), Меладзе, 90 (5:2).
Спартак-Юность (Нальчик) - Абинск (Ахтырский) - 1:2 (1:1)
Голы: Токаев, 22 (0:1), Бижоев, 74 с пенальти (1:1), Токаев, 52 (1:2).
300 зрителей.
Леки (Магарамкент) - Биолог (Новокубанск) - 0:0
1000 зрителей.
Спартак (Владикавказ) - Ставрополь - 1:3 (0:2)
Голы: Колесников, 18 (0:1), Макеевич, 42 (0:2), Духнов, 57 (0:3), Амбалов, 70 (1:3).
Онгушт (Назрань) - Малка - 2:6 (2:4) -
Голы: Картоев, 3 (1:0), Барагунов, 10 (1:1), Дзамихов, 34 (1:2), Дзамихов, 38 (1:3), Уначев, 42 (1:4), Коттоев, 44 (2:4) - Шачев, 46 (2:5), Дзамихов, 64 (2:6).
Матч СК СДЮШОР (Ставрополь) - Алания-2 (Владикавказ) перенесен.
2-й тур
Ставрополь - Онгушт - 4:0 (2:0)
Голы: Духнов, 26, Колесников, 45, Шевченко, 53, Мосиян, 62.
Биолог - Спартак Вл - 3:0 (1:0)
Голы: Гасанов, 5, с пенальти, Гасанов, 50, Захаров, 77.
Леки - Абинск - 2:1 (0:1) -
Голы: Бугулашвили, 27 (0:1), Кадимов, 56 (1:1), Токаев, 56 в свои ворота (2:1).
1500 зрителей.
Ростов-2 - Спартак-Юность - 2:2 (0:1)
Голы: Чернышов-2 - Хамжуев, Шаваев.
200 зрителей.
Локомотив-КМВ - Сочи-2014 - 1:1 (1:1) -
Голы: Игнатов, 23 (1:0), Турищев, 41 (1:1).
4500 зрителей.
Матч СК СДЮШОР (Ставрополь) - Волгарь-Газпром-2-д перенесен.