Футбол. Чемпионат Кубани. 3-й тур

Битва фаворитов

Динамо - Молния - 2:1 (1:1)
Голы: Стрельцов, 4 (1:0), Хромыков, 13 в свои ворота (1:1), Киселев, 70 с пенальти (2:1).
«Динамо» (Краснодар): Мамедов, Ижик (Шипулин, 70), Ходосов (Крючихин, 46), Хромыков, Колесников, Резник (Подкорытов, 70), Е.Бузникин, Воронов (Киселев, 57), Деменко, Стрельцов (В.Веселов, 81), Богданов (Пантюшенко, 79).
«Молния» (Небуг): Финьков, Ликше, Храмцов, Гапошин (Гогичаев, 53), М.Коблев, Батырбиев, Р.Коблев, Роскита (Церюта, 50), Андоньян, Сторчун, Каркаев (Лусикян, 70).
Предупреждения: Хромыков, 19, Церюта, 63, Храмцов, 88.
Судья: В.Гагин (Калининская) - 7,4.
Краснодар. УТБ «Северная». 100 зрителей.
ынешний чемпионат Кубани таков, что, пожалуй, в каждом туре, допуская где-то некоторую натяжку, можно выделить поединок между фаворитами турнира. Но в данном случае ошибки быть не может. «Молния» - действующий чемпион, а «Динамо» укрепилось в межсезонье основательнее кого бы то ни было. Самые что ни на есть фавориты!
Матч не изобиловал голевыми моментами, зато был богат на эмоции. Гости действовали темпераментно, страстно, азартно. Динамовцы более целеустремленно Неудивительно, что в поединке было много остановок. Откровенной грубости не наблюдалось, но доктора обеих команд работали с повышенной нагрузкой. А ко второму тайму было добавлено целых шесть минут…
Впрочем, началась игра без разведки. На четвертой минуте полузащитник хозяев Евгений Бузникин подал угловой на ближнюю штангу. Партнеров там не оказалось, но и защитник не вынес мяч, и тот проскочил в центр штрафной. В огромном скоплении игроков самым проворным оказался Стрельцов, с линии вратарской пославший мяч под перекладину. Николай Финьков, лучший голкипер прошлого чемпионата, был бессилен.
Победный гол провел Игорь Киселев
«Молния» довольно быстро оправилась от шока. Мадин Коблев навесил в штрафную, где подачу замкнул… динамовец Александр Хромыков. Автогол получился знатным - точно в «девятку».
После этого всплеска события чуть успокоились. На 23-й минуте всколыхнул ситуацию Бузникин, сделавший пас внешней стороной стопы, который словно консервный нож вскрыл оборону соперника. К мячу могли успеть либо форвард хозяев Богданов, либо голкипер гостей Финьков. Нападающий, пусть и без замаха, успел ударить, но попал во вратаря, успевшего сократить расстояние до минимального. Гости ответили «стандартом». Со штрафного в опасной близости от ворот Коблев, уже ставший причастным к голу в ворота «Динамо», на сей раз послал мяч много выше цели.
Если середина тайма в целом осталась за «Молнией», то в начале и концовке инициативой прочно владели бело-голубые. Перед самым перерывом Максим Деменко просочился между двумя игроками «Молнии», вырвался на оперативный простор, но на нем тут же сфолили. Эпизод вызвал бурные споры: пенальти или нет? Арбитр указал, что штрафной следует пробить в нескольких сантиметрах от линии. Тем не менее, момент был близок к голевому. Партнеры откатили мяч Деменко - капитан динамовцев угодил в стенку. А Виталий Ижик вторым темпом пробил выше.
Во втором тайме, до забитого гола, команды действовали не слишком остро. Запомнилось, как Коблев продрался сквозь троих оппонентов - мяч лег рядом со штангой. И то, как Богданов, завершая наигранную комбинацию ударом со «второго этажа», пробил рядом с крестовиной.
Судьбу матча решил пенальти. У «Молнии» в центре обороны вдруг образовалась дыра - и сразу двое динамовцев оказалось на «пятачке». Деменко уже размахнулся для удара, но тут раздался зычный голос Игоря Киселева, скомандовавшего пропустить мяч ему. Однако и он пробить не смог: упал в противоборстве с Михаилом Ликше. Арбитр решил - пенальти. Киселев неумолимо точен. 2:1.
Футболисты «Молнии» прижали соперника к воротам. Какое-то время, казалось, их победа висела на волоске. Но динамовцы все же выстояли, а самый опасный удар гостей принял на себя Хромыков, реабилитировав себя частично за автогол.
Главный тренер «Динамо» Мурат ГОМЛЕШКО: - В этом чемпионате мы не провели ни одной легкой игры. Ход матча обычно контролируем, но счет остается скользким, и приходится говорить, что было тяжело. Соперники с нами предпочитают действовать исключительно от обороны, и это сильно затрудняет жизнь.
- За счет чего сломили сопротивление противника?
- Продемонстрировали хорошую реализацию моментов. А у «Молнии»-то и шансов отличиться практически не было. Единственный гол мы забили себе сами.
Главный тренер «Молнии» Георгий ХИТЕВ: - Игра смотрелась. Команды показали хороший футбол, на уровне второго дивизиона. Хотя от «Динамо», которое укомплектовано классными исполнителями, ожидал, признаться, более сильной игры. А так мы ни в чем не уступили сопернику.
Матч получился бы еще лучше, если бы не подкачало судейство, на которое мы подали протест. Не согласны с назначенным пенальти и считаем, что Хромыкову зря не была предъявлена вторая желтая карточка за нарушение против Каркаева.
Вообще, работа арбитров вызывает беспокойство. В домашней игре за второе предупреждение был удален Датиев, который при пробитии пенальти раньше удара заскочил в штрафную. В таком случае удар следует перебить, но футболист не должен «награждаться» карточкой. Федерация признала ошибку арбитра, но в регламенте нет пункта, по которому дисквалификацию игрока можно было бы отменить. В итоге сегодня нам пришлось перестраивать состав…
- В стартовых турах «Молния» потеряла шесть очков. Сегодня, понятно, уступили сильному сопернику. Почему же оступились в первом туре, проиграв в гостях «Кубани-2»?
- Здесь целиком и полностью виноваты сами. У футболистов присутствовала самоуспокоенность. Полтора тайма мы вели в счете, но затем краснодарцы поймали нас на контратаках. Есть и моя вина - не докричался до игроков, что с полной выкладкой следует играть с любым соперником. Если бы действовали в той встрече так, как сегодня, то прошли бы «Кубань» уверенно.
- Насколько изменился состав вашей команды по сравнению с прошлым, чемпионским, сезоном?
- Коллектив у нас по-прежнему боеспособный. Остался костяк прошлогодней команды из двенадцати человек, к которому добавилось шесть новичков.
Кубань-2 - Ставрос - 2:3
Голы: Маслевский, Вершинский - Сытников, Женус-2.
Спартак Гл - Адлер - 1:2
Голы: В.Шаповалов - Ковалев, Лорткипанидзе.
Судья: Анисимов - 7, 9.
1500 зрителей.
ГНС-Спартак - Труд - 6:1
Голы: Бибик-3, Комличенко-2, Заико - Бусыгин.

15.Приазовье20110-41
Бомбардиры: Баратов («Кубань-2»), Женус («Ставрос»), Бибик («ГНС-Спартак»), Бусыгин («Труд») - по 3 мяча.