Голы: К.Саргсян, 63 (1:0), Шевелев, 89 (2:0).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Перов - 6,0, Сахвадзе - 5,0, Умнов - 6,0, Сылка - 5,5, Разгон - 6,0, Лепский - 5,0, Бровин - 4,5 (БАХАРЕВ, 53 - 6,5), Гублия - 6,0 (Шевелев, 88 - 6,0), Н.Фиев - 4,5 (Киракосян, 46 - 5,0), Волобуев - 4,5 (Гогберашвили, 56 - 5,5), К.Саргсян - 6,0.
«Кубань» (Краснодар): Козырев - 5,0, Засеев - 5,5, Петков - 4,5, Ленгиел - 4,5, Зураев - 5,0, Тлисов - 5,0, Семакин - 5,5, С.Кузнецов - 5,5, Виноградов - 4,5 (Ристич, 46 - 5,0), Касаев - 6,0, ЗУБКО - 6.0 (Долматов, 74 - 4,5).
Предупреждения: Разгон, 31, Гублия, 78, Лепский, 90.
Удары (в створ ворот): 6(4) - 8(6).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 2 - 2.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 7 градусов. 2800 зрителей (вмещает 10 300).
овая «Кубань», новый «Машук». Два года назад на пути в премьер-лигу краснодарцы безжалостно обошлись с тогдашним дебютантом первого дивизиона, обыграв его как в Пятигорске (1:0), так и у себя дома (7:0). Сейчас из тех составов и на одну команду футболистов не хватит, тренеры тоже другие, но задачи у обеих примерно те же, что и тогда: «Кубань», обжегшись в элите в прошлом году, тем не менее, вновь декларирует задачу пробиться в высший эшелон российского футбола, «Машук» вполне устроит место в середине турнирной таблицы. В этом смысле старт чемпионата в Пятигорске не выглядел для подопечных Александра Тарханова самым плохим вариантом. Уж если ставится перед командой суперзадача, то любителей «золотой середины» она должна обыгрывать на любом поле. Или, по крайней мере, не уступать им.
И с первых минут поединка в Пятигорске обновленная, но оттого не менее амбициозная «Кубань» прибрала инициативу к рукам и начала нагнетать обстановку у ворот, которые в нынешнем году защищает ее же воспитанник Александр Перов. Нельзя сказать, что в его владениях сразу же стало жарко. Хозяева довольно квалифицированно защищались. Но на 15-й минуте встречи гости были очень близки к тому, чтобы открыть счет. После навеса с фланга форвард «Кубани» Денис Зубко бил головой метров с семи-восьми, и Перов в немыслимом броске перевел мяч на угловой. Именно Зубко и Перов были самыми заметными фигурами в составах своих команд в первые 45 минут. «Машук» до перерыва практически не шел вперед, защищался, правда, довольно хладнокровно, гася атаки гостей на подступах к своей штрафной, но периодически вспыхивал пожар и непосредственно у ворот. И вот здесь во всей красе проявил себя Перов. Он, может быть, не всегда ловко отбивал мячи, иногда опрометчиво выскакивал из ворот, но тащил все. В крайнем случае, сбивал с толку соп
ерников, среди которых сначала самым настырным был Зубко, а потом разыгрался и правый хавбек Касаев.
На 25-й минуте дальний коварный удар Засеева Перов неловко отбил перед собой, но никто не успел на добивание. Вскоре Кузнецов вывел Зубко практически один на один с вратарем, и тот справа пробил в ближний нижний угол - Перов на месте. Еще один удар Зубко - точно в руки вратарю. «Машук» же в первом тайме, не найдя аргументов против обороны гостей, оставил голкипера «Кубани» Козырева без работы.
В таком же ключе началась и вторая половина встречи - «Кубань», в которой не слишком запомнившегося своей игрой Виноградова заменил Ристич, продолжала атаковать, «Машук» по-прежнему самоотверженно отбивался, но все чаще стал и сам совершать вылазки на другую сторону поля. Правда, на первых порах беззубо.
Два спорных момента у ворот хозяев возникли на 56-й и 60-й минутах встречи. Оба - с участием Ристича. Сначала после его прострела в штрафную мяч угодил в выставленную руку защитника, а затем наперерез самому полузащитнику бросился голкипер и, мягко говоря, в не очень чистом подкате, задев как мяч, так и ногу Ристича, ликвидировал опасность. В обоих случаях ростовский арбитр Юрий Ключников не увидел повода для назначения пенальти. А вскоре «Кубань» была наказана за расточительность.
На 62-й минуте «Машук» подал свой первый угловой в матче. Пришедший на помощь защитникам Зубко выбил мяч снова за лицевую линию. Последовал повторный навес Бахарева - и Карен Саргсян, переиграв в верховой дуэли Ленгиела, отправил мяч в сетку.
Именно Ленгиел мог и сравнять счет. Но в аналогичной ситуации при розыгрыше углового пробил головой во вратаря. А за пару минут до окончания основного времени (еще три добавил арбитр) хозяева забили второй гол. Только что вышедший на поле Шевелев, воспользовавшись несогласованными действиями защитников «Кубани» в своей штрафной при розыгрыше углового, отправил в ворота Козырева второй мяч.
Остаток матча прошел в атаках «Кубани», но даже гол престижа ей забить не удалось.
Главный тренер «Кубани» Александр ТАРХАНОВ: - Результат нелогичный: такое преимущество на протяжении почти всего матча и два роковых стандарта! Можно сказать, сработал старый футбольный принцип: не забиваешь ты - забьют тебе.
- Последуют ли оргвыводы для игроков, не выполнивших тренерскую установку?
- Я не сторонник резких перемен в составе. Команда в целом выглядела неплохо, надо лишь прибавить в реализации голевых моментов и не допускать таких промахов при розыгрыше соперником стандартных положений, как в этом матче.
Главный тренер «Машука-КМВ» Сергей ДЖАТИЕВ: - Мы рады, конечно, победе в стартовом поединке, хотя, признаюсь, далась она нам нелегко. «Кубань» в первом тайме имела заметное преимущество и вполне могла бы решить судьбу матча двумя-тремя точными ударами. Но самоотверженно сыграла наша оборона, а на последнем рубеже - Александр Перов. Заменами в перерыве и в самом начале второго тайма мне удалось более-менее выровнять игру. И как раз свежие футболисты внесли решающий вклад в победу. Бахарев отметился двумя результативными передачами, а Шевелев - голом.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Козырев - 5,0. В пропущенных голах не виноват - оба забиты из убойных позиций. Пару раз выручил команду. Но пока, пожалуй, не хватает вратарской наглости.
Засеев - 5,5. Сыграл надежно и спокойно. На своем фланге обороны не дал развернуться сопернику. Один раз опасно пробил по воротам Перова.
Петков - 4,5. Оба гола забиты из зоны, которую должны контролировать центральные защитники. Комментарии, как говорится излишни.
Ленгиел - 4,5. Те же замечания, что и к игре Петкова. Плюс, что стало неожиданностью, пару раз проиграл верховые дуэли. В конце матча мог забить, но из выгодного положения пробил головой точно в руки Перова.
Зураев - 5,0. Активно бороздил правую бровку, но иногда не успевал возвращаться назад, добавляя головной боли центральным защитникам.
Тлисов - 5,0. Похоже, еще не набрал своей лучшей формы. На левом фланге переигрывал своего визави, но реальных угроз воротам «Машука» не создал.
Семакин - 5,5. В организации атак смотрелся довольно прилично, в помощи своим защитникам - менее убедительно.
Кузнецов - 5,5. Обладает неплохими диспетчерскими данными. В этом матче своими передачами дважды создавал острейшие моменты у ворот хозяев.
Виноградов - 4,5. Растворился в игре. Старался, но не сумел себя проявить.
Ристич, 46 - 5,0. Быстро и активно вошел в игру, но минут через двадцать вдруг выпал из нее.
Касаев - 6,0. Поразил своим умением обводить соперников даже в их штрафной. Добавить бы чуть-чуть точности и хитрости в последнем пасе…
ЗУБКО - 6,0. Несмотря на то, что ворота Перова так и не были распечатаны, лучшим игроком «Кубани» в этом матче мы назовем все же нападающего, самого активного футболиста в ее составе.
Долматов, 74 - 4,5. За отведенное ему время не сумел в полной мере проявить себя.

Алания - Черноморец - 0:0

Алания - Кубань - 1:0 (0:0)

Машук - Черноморец - 0:0

СКА - Ростов - 0:1 (0:0)

Анжи - Звезда Ир - 0:0