«Заря Каспия» (Астрахань): Измайлов (14 из 45; 31%); Предыбайлов - 9, Вал.Мягков - 8(3), Григорьев - 5, Кайнаров - 4, Чернов - 3, Шишкарев - 2, Рубизов - 1, Горбатиков - 1, Андреев, Пшеничный, Орлов.
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (8 из 24; 33%), Ю.Степаненко (7 из 20; 35%); Ляшенко - 8, Энговатов - 6, Шиндин - 5, О.Фролов - 5, Дубов - 2, Алейников - 2(2), Колотев - 1, Габоев - 1, Виткин - 1, А.Иванов, Дряпочко, Ивлев, С.Степаненко, Тряпкин.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Астрахань. Дворец спорта «Спартак». 500 зрителей.
«З
аря, заря! Раскинь свой полог, зажги надеждами восток!» Слова классика удобно ложатся на мотив заключительного аккорда чемпионата. В случае победы над командой, обладающей самым поэтичным названием (и по совместительству, вице-чемпионом страны) СКИФ обезопасил бы свое четвертое место от нападок «Сунгуля».
О матче предпоследнего тура - в суровой прозе - рассказывает главный тренер СКИФа Александр Фролов:
- Разумеется, ехали в Астрахань за победой. Не хотелось откладывать вопрос с четвертым местом на последний тур. Поэтому настрой у команды был отменный.
«Заря Каспия» в турнирном плане была мотивирована не так сильно, как мы. Тем не менее, весь матч хозяева провели основным составом. Дело в том, что на игре присутствовал губернатор Астраханской области, вот гандболисты «Зари» и лезли из кожи вон, чтобы победить.
Игра разворачивалась по знакомому сценарию - примерно, как в Краснодаре, когда мы сыграли 27:27. Также неубедительно выглядели в первом тайме, однако во втором могли вырвать победу. К слову, оба матча с Астраханью обслуживали одни и те же судьи. В Краснодаре судили нейтрально, а здесь, в нужный момент, помогли хозяевам…
Не принимал участия в матче Андрей Старых. Неизвестно еще, сыграет ли он с «Сунгулем». Вероятно, это решится только накануне. Молодой левый полусредний Игорь Дубов провел полтренировки на опробовании зала, потому что только-только вернулся из молодежной сборной. Он вышел во втором тайме и сыграл неплохо. В первом тайме эта позиция была доверена Сергею Степаненко, удачно действовавшему в поединке с «Чеховскими медведями», однако здесь на острие атаки он был беспомощен. Бросил много - и все в молоко. Зато с защитными функциями справился прилично.
У хозяев самыми результативными стали Валерий Мягков и Сергей Предыбайлов, вдвоем забросившие более половины мячей команды. Мягков часть голов забил с пенальти. Предыбайлов потрепал нервы не только со своего родного правого края, но и смещался на позицию полусреднего и забивал оттуда.
Не удалась игра Артему Иванову и Валерию Алейникову. В центре защиты Мягков полностью переиграл Иванова. Алейникову роль дирижера не удалась. Во втором тайме в розыгрыш вышел Руслан Габоев и смотрелся очень хорошо.
В порядке были оба наших вратаря. Виктор Энговатов защищался в центре вместо Иванова, в атаке играл с края. Последние три мяча СКИФа на его счету.
За пять минут до конца мы отставали - 27:32. Отыграли четыре мяча. До конца поединка оставалось 50 секунд. По идее, должны были состояться две атаки. Но астраханцы все время просто перебрасывали мяч. Судьи не предупреждали о пассивности, хотя она была налицо, чем лишили нас какого-либо шанса отыграться….
По всей вероятности «Сунгуль» одолеет «медвежат» и прибудет в Краснодар на последнюю встречу, отставая на очко. Такие матчи просто не играются. Конечно, жаль, что все отложилось на последний день. Если бы «Каустик» в Снежинске не бездельничал, а это факт (итоговая разница составила восемь мячей, по ходу матча достигала и 11, хотя играли волгоградцы тем же составом, что и с нами), спать можно было бы спокойно. Но что, по крайней мере, радует - все в наших руках.