Баскетбол. Суперлига «Б»

На дороге к свету

«К
убань-Локомотив» мало-помалу выкарабкивается из турнирной трясины на свет божий. В облаках, понятное дело, краснодарцам текущей весной уже не витать, но до человеческого жилья - строчки эдак девятой-десятой в таблице - добрести реально.
В противостоянии с турнирным соседом и турнирным земляком («ТЕМП-СУМЗ» находится чуть повыше «Урала» и «Локо», однако ушел от них все же недалеко) команда Александра Коваленко сделала очередной шаг в необходимом направлении. В четырех матчах добыты две победы - для выездной модели очень даже неплохо.
ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - Кубань-Локомотив (Краснодар) - 89:70 (20:11, 30:20, 17:18, 22:21)

Черемных9
Судьи: Беляков (Ижевск), Кабачков (Москва), Худяков (Челябинск).
Ревда. ДС «Темп». 500 зрителей.
Старт выезда, впрочем, у «Кубани-Локомотива» не задался радикально. «Минус 10» в первой четверти и «минус 20» во второй - столь резкого «похолодания» игровая интрига не выдержала и приказала долго жить еще до большого перерыва.
Если же говорить о причинах поражения, в первую очередь, просится под горячую руку ситуация под щитами. Где борьба за подборы была проиграна с оглушительным счетом - 32:48.
ТЕМП-СУМЗ - Кубань-Локомотив - 69:70 (10:14, 16:16, 20:21, 23:19)

Черемных0
Игра, которая предопределила успех всей кампании. Одна победа в четырех играх тоже провалом бы не стала, но для положительной оценки выезда ее бы, наверное, все-таки не хватило.
А тут - выигрыш, да еще и добытый в отчаянной, наполненной невероятным драматизмом схватке. По ходу почти всей встречи краснодарцы лидировали с перевесом в три-пять очков, однако на последних секундах хозяева умудрились выровнять положение, и все решали нюансы.
А заключались эти нюансы в том исключительно, попадет ли в цель дальний бросок Ивана Кривко одновременно с сиреной. Не попал. Что, как с краснодарской колокольни кажется, вполне справедливо.
Урал (Екатеринбург) - Кубань-Локомотив - 94:74 (22:23, 20:21, 22:14, 30:16)

Чаплин14
Судьи: Колотильщиков (Кострома), Пешков (Иркутск), Расторгуев (Томск).
Верхняя Пышма. ДС УГМК. 300 зрителей.
Несмотря на блестящую игру Дмитрия Качанко, обновившего личный рекорд в профессиональном баскетболе (помимо 29 очков легкий форвард гостей записал на свой счет 7 подборов и 7 атакующих передач), «Кубань-Локомотив» не сумел дожать крепкий уральский клуб.
На протяжении пары четвертей краснодарцы держались неплохо. В какой-то момент они даже оторвались на шесть очков - 48:42 после попадания Анатолия Минина, но это был, к сожалению, лишь эпизод, не повлиявший особенно на дальнейшее развитие событий. После большого перерыва хозяева резко прибавили и под занавес просто разметали соперников по площадке.
Урал - Кубань-Локомотив - 69:84 (19:18, 16:24, 14:27, 20:15)

Чаплин3
Как и пару дней назад в Ревде, «Кубань-Локомотив» не позволил прямому конкуренту торжествовать дважды кряду. Решающий рывок гостей стартовал одновременно со второй четвертью, а у его истоков стояли Роман Шама и Ярослав Стрелкин - именно на них приходятся «разгоняющие» очки.
Краснодарцы очень мощно провели вторую десятиминутку, а за ней и третью, благодаря чему премировали себя возможностью провести заключительный период при довольно комфортном счете. Ну а еще одним героем встречи стал Антон Малышев, чьи 20 баллов помечены великолепной точностью бросков с игры - 80 процентов! При этом штрафные, как ни удивительно, он реализовал лишь в трех случаях из шести.
Северсталь (Череповец) - Химки-2 (Московская область) - 79:81, 85:76, БК Иркут (Иркутск) - Союз (Заречный) - 73:91, 65:81, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Триумф-2 (Люберцы) - 81:63, 74:64, Металлург-Университет (Магнитогорск) - НБА-Нижний Новгород - 99:76, 110:84, Урал (Екатеринбург) - Динамо-2 (Москва) - 80:69, 78:74.
БК Иркут - БК Рязань - 73:71, 75:102, Динамо-Теплострой - НБА-Нижний Новгород - 104:99, 110:85, Металлург-Университет - Триумф-2 - 91:82, 86:72, ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - Динамо-2 - 88:74, 68:62.