Футбол. В фокусе внимания. Контрольный матч

«Черноморец» (Новороссийск): Солосин, Ершов, И.Калешин, Удалый, Меерович, В.Шипилов (Невидимый, 79), Бекетов (Ксанаев, 53), Симонов, Окорочков (Чернышов, 83), Сальников (Н.Бояринцев, 58), Амиров (Омельченко, 63).
«Кубань» (Краснодар): Козырев, Зураев, Петков, Ленгиел (Джиоев, 71), Засеев, Ристич (Трифонов, 64), Семакин, С.Кузнецов (Горбушин, 79), Тлисов, Касаев (Топчу, 81), Зубко (Виноградов, 64).
Удаление: Горбушин, 89.
17 марта. Абрау-Дюрсо. 300 зрителей.
недавнем интервью «Независимой спортивной газете» новоиспеченный игрок «Черноморца» Валентин Окорочков пообещал жаркий спор двух кубанских клубов в очных дуэлях чемпионата. «А что вы хотите - дерби! Уж не сомневайтесь, мы, футболисты и тренеры, постараемся», - пообещал он.
Нет сомнений, так и будет. Однако тренеры «Черноморца» и «Кубани» дожидаться чемпионата не стали, резонно решив, что будет нелишним скрестить шпаги еще до старта турнира. Расчет прост: на такие поединки игроков особо настраивать нет нужды. А значит, можно в условиях, приближенным к боевым, оценить, примерить и поэкспериментировать. Как раз то самое, что сейчас нужно.
Матч планировалось провести в Новороссийске, на Центральном стадионе города. Однако погода подвела. Пошли дожди, и решено было поберечь газон, а посему поединок был перенесен в Абрау-Дюрсо. Но и туда добрались верные почитатели команд - в итоге за игрой наблюдала довольно внушительная для контрольных поединков аудитория.
Минут двадцать у соперников ушло на разведку. Опасных моментов не было вовсе. Первым встрепенулся «Черноморец». Шипилов неплохо вырезал мяч в штрафную гостей - Козырев сыграл на выходе спокойно и уверенно. Спустя пять минут моряки реально могли открыть счет. Амиров оказался с глазу на глаз со стражем ворот «Кубани», однако проиграл ему дуэль.
А вот последние четверть часа тайма прошли с несомненным превосходством уже краснодарцев. Здорово смотрелся Касаев, доставлявший уйму неприятностей обороне новороссийцев. На 37-й минуте линейный хавбек «Кубани», получив хороший пас от Семакина, выбрался на убойную позицию, однако пустил мяч чуть выше перекладины.
Гости еще чуть поднажали и организовали гол. Вездесущий Касаев снабдил удобным пасом подключившегося к атаке Засеева, и тот хлестким ударом метров с 14-ти вонзил мяч под планку.
Второй тайм начался с атак «Черноморца». Окорочкову удался проход вдоль бровки, последовал очень острый прострел, однако никто из моряков к мячу не поспел. На 56-й минуте новороссийцы упустили и вовсе верный шанс сквитать счет. Шипилов здорово навесил в штрафную «Кубани», Удалый высоко выпрыгнул и классно пробил головой, но за краснодарцев сыграла перекладина.
Ближе к середине тайма игра выровнялась. А вторая его половина и вовсе прошла под диктовку гостей. Реальнейший момент увеличить счет краснодарцы получили под занавес встречи. Горбушин здорово оторвался от опекунов и нанес, казалось, верный удар. На сей раз фортуна улыбнулась морякам - мяч со звоном врезался в штангу.
Андрей Костылев, Абрау-Дюрсо
P.S. 20 марта «Кубань» проведет последний спарринг в текущем межсезонье. Соперник - ФК «Краснодар». В минувшую субботу «горожане», находящиеся на сборе в Полтавской, разошлись миром с «Тюменью» - 1:1. Как сообщил корреспондент «Независимой спортивной газеты» Анатолий Горкун, сибиряки открыли счет в дебюте встречи. Подопечные Владимира Волчека отыгрались на 24-й минуте - отличился Овчаренко. «Краснодар» провел матч в следующем составе: Климов (Москаленко), Гуськов, Пономарев, Гоголь, Кузнецов (Свириденко), Сандаков (Гацко), Фатуллаев, Бакулин (Извеков), Татарчук (Ярмошевич), Овчаренко (Лупашко), Суршков (Черняк).

Кубань - СКА - 1:3 (0:2)