Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Голодные против сытых

О
т побед, наверно, тоже устают. «Милан», «Реал», «Барселона» всегда ставят перед собой самые высокие цели, но победного настроя даже у великих команд порой недостает. В 1/8 финала Лиги чемпионов они не продемонстрировали своей лучшей игры. «Барсе» это, правда, не помешало одолеть «Селтик», а вот два самых титулованных участника розыгрыша могут, как говорится, паковать чемоданы.
Зато порадовали голодные до больших побед «Рома», «Арсенал» и «Фенербахче». Вот уж кто продемонстрировал запредельный настрой на игру, сохранив при этом холодную голову. Сюда же можно было бы отнести и «Челси», но после отставки Моуринью в игре этой команды стало гораздо меньше шарма.
«Милан» - «Арсенал». Под сумашедшем напором «канониров» действующий чемпион Лиги сложил полномочия
Милан - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:0)
Голы: Фабрегас, 84, Адебайор, 90.
«Милан» (Италия): Калач, Мальдини, Неста, Каладзе, Оддо, Гаттузо, Амброзини, Пирло, Кака, Пато, Ф.Индзаги (Джилардино, 69).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Альмуния, Санья, Галлас, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 70), Сендерос, Диаби, Глеб (Жильберту Силва, 89), Фабрегас, Фламини, Адебайор.
Предупреждения: А.Глеб, 33, Ф.Индзаги, 55, Эбуэ, 56, Клиши, 72, Кака, 80, Пирло, 85.
Судья: Плауц (Австрия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 81 900 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Показав блестящий футбол, мы выбили из борьбы действующего клубного чемпиона Европы и мира. Я очень горжусь своими игроками. Мы отлично понимали, футболистам вроде Пирло и Кака нельзя давать пространство для маневра, и это нам удалось. В футболе принято рассуждать после финального свистка о том, что одна команда сыграла хорошо, а другая действовала неудачно. Я же хочу сосредоточиться лишь на игре своих подопечных. Учитывая наши действия в обоих матчах, мы заслужили путевку в 1/4. Вместе с тем, не могу не сделать комплимент и «Милану». Он остается фантастической командой, особенно если вспомнить достижения «россонери» в последние годы. Теперь мечтаю выиграть Лигу чемпионов и первенство Англии. Мы ведь голодны до больших побед. Молодые футболисты вроде наших всегда хотят побеждать на всех фронтах, и, я уверен, успех в Милане поможет нам лучше выглядеть и на внутренней арене.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - «Арсенал» все 180 минут демонстрировал приличный футбол, мы же показывали свою игру лишь эпизодами. Англичане заслуженно вышли в следующий круг, поскольку доставили нам проблемы и в Лондоне, и в Милане. «Канониры» навязали нам свои условия. Хавбеки «Арсенала» Фабрегас, Фламини и Глеб доставили нашей средней линии массу проблем. Считаю, именно их действия в обоих матчах определили судьбу путевки в четвертьфинал. Я очень разочарован - сегодня мы пропустили гол, когда казалось, что все сложится для нас удачно, ведь «Милан» заиграл чуть лучше. Вместе с тем, футболисты отдали борьбе все силы, и я ни о чем не жалею. Это футбол. Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь и начинаешь искать новую цель. Теперь нужно сосредоточиться на том, чтобы занять хотя бы четвертое место в серии «А».
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Лион - 1:0 (1:0)
Гол: Криштиану Роналду, 41.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич, У.Браун, Д.Флетчер, Андерсон (Тевес, 70), Нани, Кэррик, Криштиану Роналду (Харгривз, 90), Руни.
«Лион» (Франция): Купе, Клер, Крис, Скиллачи, Гроссо, Тулалан, Челльстрем (Фред, 79), Гову (К.Кейта, 68), Жунинью Пернамбукану, Бен Арфа, Бензема.
Предупреждения: Эвра, 4, Гроссо, 23, Нани, 43, Скиллачи, 55, Д.Флетчер, 73.
Судья: Розетти (Италия).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 75 500 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Лиона» Ален ПЕРРЕН: - В целом мы играли неплохо. Старались и продемонстрировали отменную самоотдачу. Сложно спорить с тем, что «Манчестер» заслужил выход в четвертьфинал по сумме двух встреч, однако мои футболисты получили бесценный опыт. Конечно, нам есть, о чем сожалеть. Мы пропустили совсем необязательный гол, а Кейта во втором тайме угодил в штангу. Нам не хватало хладнокровия в завершающей стадии атаки. «МЮ» часто прижимал нас к воротам, и было нелегко перейти в контрнаступление. Пожалуй, исход противостояния решил точный удар Карлоса Тевеса в концовке первой встречи. Теперь нам нужно перевернуть страницу и должным образом настроиться на поединки чемпионата Франции.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Временами, особенно во втором тайме, мы демонстрировали фантастический футбол. При этом никак не удавалось забить второй гол. Мы ходили по лезвию бритвы, что в итоге привело к нервному окончанию встречи. Но мы хорошо играли в обороне. Если не считать удара Кейта в штангу, соперник не создал голевых моментов. В общем, это был хороший еврокубковый поединок, в котором больше шансов было у нас.
БАРСЕЛОНА - Селтик - 1:0 (1:0)
Гол: Хави, 3.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Яя Туре (Эдмилсон, 68), Пуйоль, Тюрам, Дзамбротта, Хави (Гудьонсен, 82), Деку, Рональдинью, Сильвинью, Месси (Анри, 38), ЭтоО.
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Боруц, Нейлор, Г.Колдуэлл, Макманус, Уилсон, С.Браун, Хартли (Макдональд, 78), Донати (Сно, 46), Накамура, Макгиди, Веннегор оф Хесселинк (Самарас, 55).
Предупреждение: С.Браун, 89.
Судья: Винк (Голландия).
Барселона. Стадион «Ноу Камп». 75 000 зрителей.
Первый матч - 3:2.
Главный тренер «Селтика» Гордон СТРАЧАН: - План на матч мы не выполнили. Голевых моментов у нас было немного, но они все же были. По крайней мере, мы создавали пустые зоны для атаки, чего не было в первом матче. По сравнению с ним мы достигли прогресса и сыграли лучше. Во второй половине команда раскрепостилась, и все увидели лучший «Селтик» - более уверенный и свободный. Мы обсуждали этот аспект, и будем учитывать его в будущем. Я верю, что с этой командой можно выйти в четвертьфинал. Уверен, игроки думают так же. В общем, мы не деморализованы, но, на мой взгляд, слишком много думали на поле, а иногда надо играть сердцем.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - На команду повлияла травма Месси. Что касается характера поединка, то «Селтик» играл хорошо и прибавлял по ходу матча. Зато мы отлично начали и забили быстрый гол.
Севилья - ФЕНЕРБАХЧЕ - 3:2 (3:1, 0:1, 0:0). Пен. - 2:3
Голы: Даниэль Алвес, 5 (1:0), С.Кейта, 9 (2:0), Дейвид, 20 (2:1), Кануте, 41 (3:1), Дейвид, 79 (3:2).
Серия пенальти: Кануте - 1:0. Ведерсон - 1:1. Эскюде - 1:1 (вратарь). Эду - 1:1 (вратарь). Драгутинович - 2:1. Марку Аурелиу - 2:2. Мареска - 2:2 (вратарь). Кежман - 2:3. Даниэль Алвес - 2:3 (вратарь).
«Севилья» (Испания): Палоп, Драгутинович, Даниэль Алвес, Адриану, Хесус Навас (А.Коне, 105), Поульсен (Мареска, 93), Эскюде, Диего Капель, С.Кейта, Луис Фабиану (Ренату, 78), Кануте.
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Волкан Демирель, Эду, Лугано, Ведерсон, Марку Аурелиу, Алекс (Али Бильгин, 112), Шахин Сельчук (Семих Шентюрк, 63), Угур Борал (Казим-Ричардс, 111), Гекхан Генул, Кежман, Дейвид
Предупреждения: Шахин, 5, Дейвид, 7, Гекхан Генул, 13, С.Кейта, 67, Ведерсон, 73, Кежман, 100.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 45 000 зрителей.
Первый матч - 2:3.
Главный тренер «Фенербахче» ЗИКО: - Мы очень рады тому, что вышли в четвертьфинал, а еще больше тому, как мы это сделали. Проявили характер и хорошо провели серию пенальти. Я всегда верю в Демиреля, нашего вратаря. Он допустил ошибки, но в серии 11-метровых показал настоящий характер. Впервые я праздновал день рождения вдали от семьи, но «Фенербахче» - тоже моя семья. И она доставила мне радость.
Главный тренер «Севильи» Маноло ХИМЕНЕС: - Мы не должны были пропускать ни одного из двух мячей. Шок. Ведя 2:0, не сумели удержать преимущество. Все время вроде бы атаковали, но раз за разом дарили сопернику опасные угловые и штрафные. К тому же «Фенербахче» очень хорошо контратаковал. Футболисты нервничали, и мне сложно найти этому объяснение. Ведь мы как минимум не слабее соперника.
Реал - РОМА - 1:2 (0:0)
Голы: Таддеи, 73 (0:1), Рауль, 75 (1:1), Вучинич, 90 (1:2).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Мичел Сальгадо (Мигель Торрес, 64), Ф.Каннаваро, Пепе, Хайнце, Диарра (Дренте, 61), Гаго, Жулиу Баптиста (Сольдадо, 86), Гути, Робинью, Рауль.
«Рома» (Рим, Италия): Дони, Сисинью (Пануччи, 87), Мексес, Хуан, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддеи, Перротта (Д.Писарро, 76), Мансини (Вучинич, 65), Тотти.
Предупреждения: Хайнце, 14, Таддеи, 20, Де Росси, 35, Пепе, 41, Перротта, 55, Сисинью, 67, Робинью, 76, Гути, 81, Аквилани, 83, Тонетто, 84.
Удаление: Пепе, 71.
Судья: Вассарас (Греция).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 80 000 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Гол Рауля стал для него 63-м в еврокубках. По этому показателю форвард мадридского «Реала» догнал нападающего «Милана» Филиппо Индзаги. На мяч от них отстает многолетний немецкий рекордсмен Герд Мюллер.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы ожидали, что матч получится тяжелым. Наша команда приехала в Мадрид за положительным результатом. Временами у нас был спад в игре, однако мы были достойны выхода в 1/4 Лиги, что и доказали. «Реал» тоже играл хорошо, но это не уменьшает заслуг моих подопечных.
Главный тренер «Реала» Бернд ШУСТЕР: - Поражение не является для меня трагедией. «Рома» - очень хитрая команда. С ней играть гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Удаление же Пепе стало ключевым эпизодом в матче, хотя и в меньшинстве мы могли сыграть удачнее. Но рисковать в меньшинстве опаснее.
ЧЕЛСИ - Олимпиакос - 3:0 (2:0)
Голы: Баллак, 5, Лэмпард, 25, Калу, 48
«Челси» (Лондон, Англия): Кудичини, Эшли Коул, Рикарду Карвалью, Терри, Паулу Феррейра, Макелеле, Лэмпард (Эссьен, 75), Баллак, Джо Коул (Райт-Филлипс, 79), Дрогба, Калу (Малуда, 72).
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Никополидис, Пантос, Жевлаков, Анцас, Жулиу Сезар, Столтидис, Пацацоглу, Джорджевич (Леонардо, 56), Ледесма (Беллуски, 54), Д.Ковачевич, Торосидис (Шишич, 75).
Предупреждения: Пантос, 7, Лэмпард, 70, Феррейра, 80, Терри, 83.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Лондон. Стадион «Стамфорд Бридж». 37 750 зрителей.
Главный тренер «Челси» Авраам ГРАНТ: - Я доволен - мы выиграли и вышли в следующий круг, показав хороший футбол. «Олимпиакос» всегда забивает на выезде - в гостевых матчах с «Вердером», «Реалом» и «Лацио» он неизменно поражал ворота соперников более одного раза. Но «Челси» действовал очень зрело, больше владел мячом. Требовалось играть быстро, и нам это удалось. Считаю, что в четвертьфинал вышли исключительно сильные соперники, обыграть любого из них будет чрезвычайно сложно. Кто бы нам ни достался, будет непросто.
Главный тренер «Олимпиакоса» Панайотис ЛЕМОНИС: - Первые двадцать минут были очень важны. Пропустив два мяча, мы уже не нашли ответа. Не стоит забывать, что нам противостояла очень опытная команда. Между нами и «Челси» существенная разница в классе, однако мы должны стараться приблизиться к грандам европейского футбола. Это крайне сложно, и все же первый шаг уже сделали. У нас светлое будущее.
Порту - ШАЛЬКЕ-04 - 1:0 (0:0, 1:0). Пен. - 1:4
Гол: Лисандро Лопес, 86.
Серия пенальти: Рафинья - 0:1. Лучо Гонсалес - 1:1. Ракитич - 1:2. Бруну Алвеш - 1:2 (вратарь). Халил Алтынтоп - 1:3. Лисандро Лопес - 1:3 (вратарь). Д.Джоунс - 1:4.
«Порту» (Португалия): Элтон, Бруну Алвеш, Педру Эмануэль, Паулу Ассунсау, Лучо Гонсалес, Лисандро Лопес, Босингва (М. Гонсалес, 54), Фусиле, Рауль Мейрелеш (М.Чех, 98), Куарежма, Сектиуи (Фариас, 57).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Вестерманн, Бордон (Ховедес,114), Эрнст, Д.Джоунс, Рафинья, Крстаич, Гроссмюллер (Ракитич, 112), Кобиашвили, Халил Алтынтоп, Кураньи (Асамоа, 79).
Предупреждения: Кураньи, 33, Д.Джоунс, 57, Вестерманн, 65, Лучо Гонсалес, 104, Кобиашвили, 116.
Удаление: Фусиле, 82.
Судья: Уэбб (Англия).
Порту. Стадион «Драгау». 45 500 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Шальке-04» Мирко СЛОМКА: - Как и предполагалось, «Порту» предстал очень сильной командой. Мы хорошо играли во втором тайме, однако не сумели создать много моментов. Тем не менее, выполнили задачу, правда, только в серии пенальти. Хочу отметить нашего вратаря Мануэля Нойера, он был просто великолепен. Приятно зайти в раздевалку и увидеть счастливые лица игроков, которые празднуют победу.
Главный тренер «Порту» Жезуалду ФЕРРЕЙРА: - Должен сказать, что «Шальке» слабее «Порту». На протяжении всех 120 минут мы были лучше и имели верные шансы победить. Превозмогли травму Босингвы, превозмогли удаление Фусиле и затем смогли забить. У нас было два стопроцентных момента, но не реализовали их, и нас наказали в серии пенальти. Тем не менее, я должен поблагодарить своих игроков и сказать им, что, проигрывая таким образом, мы повышаем свои шансы в будущем одержать больше побед в таких турнирах.
Бомбардиры (начиная с группового раунда): Криштиану РОНАЛДУ («Манчестер Юнайтед»), Лионель МЕССИ («Барселона») - по 6 мячей, Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Златан Ибрагимович («Интер»), Фредерик Кануте («Севилья»), Рауль («Реал») - по 5.
Ответный матч миланского «Интера» с «Ливерпулем» состоится 11 марта (в первой встрече победил английский клуб - 2:0).
Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов будет проведена 16 марта.