Футбол. В фокусе внимания. Контрольные матчи

Испытание Красножаном

ходе турецких сборов расписание контрольных поединков «Кубани» то и дело меняется. Обычная ситуация, поскольку у потенциальных спарринг-партнеров свои планы, и они нередко терпят корректировку.
Бразилец Рикардо попрощался с «Кубанью»
Поединок с дебютантом зоны «Запад» второго дивизиона столичным «МВД России» поначалу и вовсе не намечался. Однако наставник «Кубани» Александр Тарханов от подвернувшейся возможности сыграть еще один матч в Белеке не отказался. Тем более, новоиспеченный московский клуб, возглавляемый известным в недавнем прошлом защитником столичных «Динамо» и «Спартака», а также сборной России Юрием Ковтуном, строит серьезные планы и готов стать в скором времени возмутителем спокойствия в отечественном футболе.
Кубань - МВД России - 1:0 (0:0)
Гол: Зубко, 74.
«Кубань» (Краснодар): Кот (Козырев, 60), Чочиев (Засеев, 46), Байрыев (Петков, 60), Джиоев (Ленгиел, 60), Дмитренко (Зураев, 60), Ю.Тарханов (Семакин, 60), Акопянц (Трифонов, 60) Горбушин (С.Кузнецов, 60), Долматов (Тлисов, 60), Ристич (Касаев, 60), Бурмаков (Зубко, 60).
«МВД России» (Москва): Беляев, Козлов, Ходыкин (Петухов, 55), Зайдинов, Шелехов, Королев, Котов, Румянцев, Воронков, Романович (Идрисов, 65), Свистунов.
Судья: Белозеров (Казань).
Матч, как передал из Турции пресс-атташе краснодарского клуба Вячеслав Иванов, распался на две части. В течение часа наблюдалась в целом равная борьба, хотя в ряде эпизодов острее, пожалуй, выглядела «Кубань». Ну а затем, когда Александр Тарханов бросил в бой основные силы, игра пошла с весомым преимуществом его подопечных.
Футбол в исполнении игроков «Кубани», скажем так, «второго темпа» поначалу выглядел далеким от идеала. Продуманных и слаженных действий было маловато, зато сумбура хватало.
Александр Тарханов (слева) и его помощник Вячеслав Ладейщиков
Первая серьезная угроза возникла у ворот Кота. Полузащитник москвичей Воронков, выполняя «стандарт», сильно пробил метров с 25-ти. Мяч по пути зацепил кого-то из краснодарцев, изменил направление полета, и голкиперу потребовались недюжинные усилия, дабы парировать удар.
Этот эпизод словно послужил для футболистов «МВД» сигналом к активизации действий. Вскоре они организовали еще ряд неплохих атак. Голевыми их вряд ли назовешь, но нервишки краснодарцам соперник потрепал.
Отбившись, и «Кубань», наконец, организовала достойный ответ. Пожалуй, в первые 45 минут игры это был самый яркий момент. Чочиев со штрафного закрутил на дальнюю штангу, прибежавший на подмогу высокорослый Джиоев здорово пробил головой, однако защитники «МВД» буквально с «ленточки» выбили мяч в поле.
Незадолго до перерыва за откидку мяча вторую желтую карточку получил Чочиев, и «Кубань» концовку тайма вынуждена была провести в меньшинстве.
Тренировка на поле спорткомплекса отеля «Глория»
Вторую половину встречи краснодарцы начали заметно активнее, и тут же создали парочку отличных эпизодов для взятия ворот. Сначала после быстрой комбинации мощно пробил Юрий Тарханов - Беляев с трудом отбил мяч перед собой, а потом повторным броском накрыл его, лишь на мгновение опередив рванувшегося на добивание Бурмакова. Затем Джиоев после розыгрыша углового вновь опасно пробил головой - рядом со стойкой.
Пришлось потрудиться, впрочем, и Коту. Романович отлично «выстрелил» издали, мяч летел точно в верхний угол, но голкипер сыграл выше всех похвал.
Ну а на 60-й минуте состав «Кубани» поменялся полностью. И характер матча кардинально изменился. Игра пошла в одном направлении - в сторону ворот московского клуба. Давление нарастало с каждой минутой, и, в конце концов, оборона «МВД» дала сбой.
Засеев на хорошей скорости вдоль левой бровки добрался почти до лицевой линии и выполнил хороший навес. Опытнейший форвард «Кубани» Зубко мгновенно оторвался от опекунов и головой четко переправил мяч в дальний угол.
Могли краснодарцы и удвоить счет. Касаев бил практически в упор в ближний угол, однако защитники пришли на помощь Беляеву и, что называется, грудью стали на пути летевшего в ворота мяча.
Кубань - Спартак Нч - 1:0 (0:0)
Гол: Касаев, 60.
«Кубань» (Краснодар): Козырев, Засеев, Петков, Ленгиел (Джиоев, 46), Зураев (Чочиев, 85), Семакин, Трифонов (Ристич, 46), Касаев, Тлисов, С.Кузнецов (Горбушин, 68), Зубко (Бурмаков, 46, Долматов, 85). Запасные: Кот, Хмарук, Дмитренко, Ю.Тарханов, Акопянц.
«Спартак» (Нальчик): Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Самсонов, Машуков, Кочубей (Гетериев, 46), Роденков, Филипе, Хутов.
Предупреждения: Ленгиел, 22, Машуков, 51.
Судья: Альборай (Турция).
Очередным спарринг-партнером «Кубани» 9 марта должен был стать московский «Спартак». Однако у вице-чемпионов России изменились планы. Замену краснодарцы нашли достойную. Сойтись с «Кубанью» пожелал другой «Спартак» - нальчикский.
Этот спарринг дорогого стоит. Мало того, что в соперники достался клуб российской премьер-лиги, но куда важнее - команда самобытного специалиста Юрия Красножана, неизменно отличающаяся отменной организацией игры и крепким качеством футбола. В общем, «сравниться» с таким соперником, да еще когда тот уже практически в боевой готовности, несомненная удача.
Что любопытно, поединку предшествовало эдакое братание. Многие футболисты двух команд хорошо знают друг друга, а потому до игры минут пятнадцать ушло на дружеское общение. Поприветствовать своих бывших одноклубников, разумеется, не упустил случая и бразилец Рикардо, сменивший на днях желто-зеленый цвет на красно-белый.
Сам поединок, однако, получился отнюдь не миролюбивым. Обе команды действовали с максимальной выкладкой и отдали, кажется, все силы борьбе.
Стартовый состав краснодарцев, как сообщил пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, на сей раз оказался практически оптимальным. Подлечился Ленгиел, а потому Александр Тарханов вернулся к привычному сочетанию двух центральных защитников - чешский легионер составил пару болгарину Петкову. Фланги в обороне закрывали быстрые и неуступчивые Зураев (справа) и Засеев. В средней линии функции опорника выполнял Семакин, в роли инсайдов выступили Тлисов и Кузнецов. На позиции линейных хавбеков расположились Трифонов и Касаев. На острие атаки был выдвинут Зубко.
Спартаковцы сразу же постарались показать оппонентам, кто в доме хозяин. «Кубань», однако, не растерялась. Игра пошла в хорошем темпе и на встречных курсах.
На передних рубежах красно-белых не мог не обращать на себя внимания португалец Филипе. И не мудрено. У парня два метра росту, больше ста килограммов весу. Фелипе старался изо всех сил, однако Петков и Ленгиел стерегли фактурного форварда строжайшим образом.
И все же пару раз португалец оказался в центре внимания. Вначале повредил голеностоп Ленгиелу, из-за чего тот не вышел на второй тайм. А затем, в концовке первого тайма, блеснул уже хорошим мастерством. После подачи с фланга экс-полузащитника ЦСКА Кочубея Фелипе в акробатическом прыжке нанес удар «ножницами» - мяч просвистел рядом со стойкой ворот. Впрочем, показалось, Козырев держал ситуацию под контролем.
Был у спартаковцев еще один шанс забить. Роденков нанес мощный удар из пределов штрафной, однако мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.
У «Кубани» мог отличиться Зубко. Форвард получил мяч в отличной позиции, однако стал ее зачем-то улучшать, и голкипер красно-белых Радич прочитал ситуацию и отвел угрозу.
Второй тайм в исполнении краснодарцев получился намного интереснее. Раскрепостилась средняя линия «Кубани», отчего игра пошла быстрее, и, как следствие, желто-зеленые стали выбираться на ударные позиции гораздо чаще.
На 60-минуте подопечным Александра Тарханова и вовсе удалась образцово-показательная комбинация. Все краснодарцами было сделано быстро, точно и эффективно. Сначала сработала связка Бурмаков - Тлисов, разорвавшая правый фланг обороны нальчан. Затем последний, выбравшись на оперативный простор, мягким зрячим пасом снабдил сместившегося в зону перед воротами Касаева. Тот своевременно откликнулся на передачу, высоко выпрыгнул и классным ударом головой вогнал мяч в сетку. 1:0.
Открыв счет, «Кубань» воодушевилась и провела еще несколько опасных атак. Сербский легионер Ристич оказался с глазу на глаз с соотечественником Радичем, однако проиграл дуэль голкиперу. Едва не забил Тлисов - он лишь чуточку не дотянулся до мяча после острой передачи Касаева.
А вот концовка встречи прошла в массированных атаках «Спартака». Подопечные Юрия Красножана приложили, кажется, все силы, чтобы спасти матч. Однако действовали хоть и напористо, но несколько академично, и краснодарцы, в общем-то, уверенно отстояли победный счет.
…Заключительный контрольный поединок в Белеке «Кубань» планирует провести 11 марта с ростовским СКА.