Футбол. В фокусе внимания. Контрольные матчи

Огненный «междусобойчик» с элементами курьеза

еред отъездом из Белека «Кубань» провела два заключительных спарринга - против донецкого «Металлурга», учредителем которого, как и краснодарского клуба, является компания «Индустриальный союз Донбасса». Тем не менее, оба матча отнюдь не напоминали игру в поддавки.
Кубань-2 - Металлург-2 - 1:3 (0:3)
Голы: Чочиев, 6 в свои ворота (0:1), Сытник, 26 (0:2), Мелконян, 37 (0:3), Ю.Тарханов, 77 (1:3).
«Кубань-2» (Краснодар): Кот, Чочиев (Шахов, 60), Дмитренко, Деменко, Новицкий, Байрыев, Ю.Тарханов, Горбушин, Иванов, Ристич (Яворский, 60), Зубко (Баратов, 60).
«Металлург-2» (Донецк, Украина): Рябой, Атаев, Гаврюшов, Назаренко, Воловик, Жозевалтро (Тимченко, 46), Мелконян, Мищенко, Романенко, Сапай, Сытник (Степанец, 46).
Первый тайм, как сообщил пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов, оказался явно за украинской стороной.
Уже в дебюте краснодарцы оплошали и пропустили нелепый мяч. Жозевалтро из центральной зоны сильно пробил в сторону кубанских ворот. Чочиев мяч перехватил и решил отпасовать своему голкиперу, чего Игорь Кот, по всей видимости, совсем не ожидал. Вот так состоялся автогол.
Игра в средней линии у «Кубани» определенно не ладилась, а потому «Металлург», смотревшийся солиднее, до перерыва еще дважды материализовал свой несомненный перевес.
На 26-й минуте Сытник после навеса Мелконяна принял мяч на грудь и метров с семи послал его в дальний угол. Третий гол организовали те же Сытник с Мелконяном. Первый обыграл защитника, удобно отпасовал партнеру, и тот мощным ударом метров с 20-ти вогнал мяч в сетку.
Были у донецкой стороны еще хорошие возможности поразить цель. Но в одном случае «металлурги» сами запороли отменный момент, а в другом блестяще сыграл Кот, парировавший сложнейший мяч.
Во втором тайме резервисты «Кубани» выровняли игру, но сумели лишь слегка подсластить горечь поражения. Юрий Тарханов сильно и точно выполнил «стандарт» метров с 20-ти, не оставив голкиперу соперников ни малейшего шанса.
Кубань - Металлург - 1:1 (0:1)
Голы: Данилов, 3 (0:1), Долматов, 50 с пенальти (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Габулов (Козырев, 46), Засеев, Зураев, Ленгиел, Петков, С.Кузнецов, Семакин, Тлисов, Трифонов, Касаев (Ристич, 45), Долматов (Зубко, 75).
«Металлург» (Донецк, Украина): Дишленкович, Билозор, Чечер, Аракелян (Воловик, 67), Булут, Данилов, Даниловский, Касьянов, Романенко, Косырин (Тимченко, 55), Сытник.
И в поединке основных составов состоялся быстрый гол. И он тоже, как сообщил пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов, получился в высшей степени курьезным. Данилов эффектно пробил слету. Однако мяч летел в ближний угол, плотно, казалось бы, прикрытый Габуловым. Но произошло невероятное. Мяч хитрейшим образом срикошетил от штанги в краснодарского голкипера и от него юркнул в сетку. Арбитр встречи москвич Альмир Каюмов указал на центр поля.
До перерыва донетчане, пожалуй, больше владели мячом, хотя особых проблем у ворот Габулова больше не возникало. В свою очередь, краснодарцы дважды имели возможность отыграться. Сначала Петков здорово пробил со штрафного, но Дишленкович сумел вытащить мяч из нижнего угла. Затем после подачи углового в нужное время в нужном месте оказался Кузнецов, однако не попал в створ.
После перерыва игровые акценты сместились. «Кубань» явно прибавила в атакующих действиях, и уже в дебюте тайма сумела отыграться. Ворвавшегося в штрафную Тлисова защитники «Металлурга» откровенно схватили за майку и повалили на газон. Против назначения пенальти никто даже не стал спорить. Долматов пробил с «точки» образцово. Вратарь бросился в угол, а форвард пробил прямо по центру. 1:1.
Сравняв счет, краснодарцы принялись методично нагнетать давление на ворота украинского клуба. До острых моментов, правда, дело доходило нечасто, но дважды подопечные Александра Тарханова вполне могли огорчить соперника.
Сначала Тлисов, подправляя мяч с линии вратарской, не сумел к нему как следует приложиться. А потом Засеев промчался по бровке и выдал отменную передачу Ристичу. Правый полузащитник, выступавший, в прошлом сезоне за донецкий «Металлург», бил, казалось, наверняка, но спустя мгновение схватился за голову - мимо.